Краткие сведения о металлах и сплавах

Категория:
Изготовление форм


Краткие сведения о металлах и сплавах

Металлические материалы, применяемые в машиностроении и народном хозяйстве, делятся на металлы и сплавы. Металлы (железо, медь, алюминий, олово, цинк, свинец и др.) представляют собой однородные химические вещества — элементы, а сплавы (чугун, сталь, бронза, латунь и др.) в отличие от металлов являются сложными веществами. Они состоят из двух или нескольких металлов, в определенной пропорции соединенных друг с другом в жидком состоянии. В состав металлических сплавов могут входить и неметаллические вещества (углерод, сера, фосфор, бор и др.).

Сплавы, применяемые для производства отливок, делятся на черные (чугун и сталь) и цветные (бронзы, латуни, алюминиевые сплавы, баббиты и др.).

Из общего количества производимых в мире металлов и сплавов около 94% приходится на долю чугуна и стали, которые представляют собой сплавы железа с углеродом и другими элементами— кремнием, марганцем, фосфором и серой. Эти элементы, присутствуя в сплаве в небольших количествах, оказывают заметное влияние на его свойства. Основную роль среди этих элементов играет углерод.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум