Краткие сведения об организации работы кузнечного цеха

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Краткие сведения об организации работы кузнечного цеха

Организация управления цехом основана на единстве политического и хозяйственного руководства, единоначалии, плановости в работе, правильном подборе и расстановке кадров, хозяйственном расчете и заинтересованности работников в результатах своего труда. Административно-техническое и хозяйственное руководство цехом осуществляет начальник цеха, который подчиняется директору предприятия. Начальник цеха имеет подчиненный ему аппарат, в который входят планово-экономическое бюро, производственно-диспетчерское бюро, техническое бюро и др., в зависимости от характера и объема производства (например, бюро труда и зарплаты, а также различные службы). В крупных цехах начальник имеет заместителей по производству, по технической части и по оборудованию.

Планово-экономическое бюро составляет производственным участкам цеха ежемесячные задания, контролирует выполнение технико-экономических показателей участками и цехом в целом. Производственно-диспетчерское бюро выдает задание производственным участкам и бригадам, осуществляет оперативный учет и движение продукции между производственными участками и между цехами-смежниками. Техническое бюро разрабатывает новые и совершенствует действующие технологические процессы изготовления поковок, проектирует инструмент и оснастку, внедряет прогрессивные методы труда и осуществляет мероприятия по предупреждению и устранению брака.

Служба механика выполняет ремонт оборудования цеха, осуществляет модернизацию кузнечного оборудования и постоянно наблюдает за его эксплуатацией.

Бюро технического контроля цеха подчиняется непосредственно начальнику отдела технического контроля (ОТК) предприятия. Бюро выявляет брак и устанавливает причины появления бракованных поковок, определяет мероприятия по предупреждению и устранению брака и работает в непосредственном контакте со всеми службами цеха, от которых зависит качество продукции кузнечного цеха.

При начальнике цеха имеется технический совет, в который входят высококвалифицированные инженерно-технические работники, рабочие-новаторы и представители общественных организаций цеха. ‘ Цех состоит из производственных участков, во главе которых стоят начальники участков или старшие мастера, подчиненные начальнику цеха. Отдельными сменами рабочих на участках руководят мастера, подчиненные начальникам смен или старшим мастерам участков. Мастер (старший мастер, начальник участка) является непосредственным и полноправным организатором производства. Он обеспечивает ритмичное выполнение участком планового задания, определяет и выдает задание каждой бригаде и отдельным рабочим, несет ответственность за соблюдение технологии, техники безопасности труда, чистоты и порядка на рабочих местах, а также активно участвует во внедрении новой техники.

Мастер не допускает ведения работ на неисправном оборудовании, применения неисправного инструмента, а также использования материалов и заготовок низкого качества.

Указания и распоряжения мастера являются обязательными для выполнения подчиненными ему сотрудниками и рабочими. Мастер имеет право принимать на работу, расстанавливать по рабочим местам и освобождать от работы рабочих, систематически нарушающих трудовую дисциплину.

Мастер имеет право накладывать дисциплинарные взыскания на нерадивых рабочих, может перевести на нижеоплачиваемую работу тех, которые по своей вине не выполняют норм выработки и допускают брак в работе. При хорошей работе участка в фонд мастера отчисляется 3% от фонда заработной платы. Эти отчисления мастер может использовать для премирования лучших рабочих. Решения мастера утверждает начальник цеха.

Большая роль в управлении промышленным предприятием, цехом принадлежит общественным организациям. Партийная организация цеха проводит в жизнь решения партии и правительства, выполняет большую организаторскую, идейно-политическую и воспитательную работу в коллективе. Она осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью и руководит работой профсоюзной и комсомольской организаций. Комсомольская организация является инициатором социалистического соревнования. Она организует рационализаторскую работу, техническую и общеобразовательную учебу, комсомольские посты, рейды, массовые сборы и смотры предложений рабочих, направленных на улучшение производства.

Профсоюзная организация проводит работу по повышению коммунистической сознательности рабочих и служащих. На профсоюзных собраниях и производственных совещаниях она заслушивает отчеты административно-хозяйственных руководителей о ходе выполнения плана производства, социалистических обязательств, организационно-технических мероприятий и коллективных договоров, заключаемых ежегодно трудящимися с администрацией. Профсоюзная организация рассматривает вопросы, направленные на улучшение условий труда, жилищно-бытовых условий и отдыха трудящихся. Она проводит культурно-просветительные и другие массовые мероприятия для рабочих, служащих и членов их семей. Ни один рабочий и служащий не может быть уволен администрацией с предприятия без согласия профсоюзной организации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум