Крупнорельефные тисненые изделия из картона

Категория:
Картонажное производство


Крупнорельефные тисненые изделия из картона

К этой группе относятся картонажные изделия, получаемые путем тиснения.

К этому виду картонажных изделий относятся:
1) елочные игрушки из картона;
2) тарелки всевозможных форм из картона;
3) ложечки и вилки из картона;
4) прочие крупнорельефные изделия, как, например, различные орнаменты и др.

Елочные игрушки изготовляют из двух штампованных половинок, которые после изготовления и контурной вырубки склеивают. Обычно правая и левая сторона игрушки по рисунку бывает различной, но по контурам обе половинки должны точно совпадать.

Штампы для производства елочных игрушек изготовляют из бронзы путем отливки с последующей отделочной гравировкой. Матрицы для этих штампов могут быть изготовлены из гарта путем отливки, для чего изложницей служит штамп.

После тиснения производится контурная высечка каждой детали ножевыми формами. Отделка картонных елочных игрушек может быть самой разнообразной, как, например, ручная раскраска, окраска при помощи пульверизатора, лакировка и т. д. Для изготовления картонных елочных игрушек картон часто оклеивают поталью или фольгой или же бронзированной бумагой для того, чтобы игрушку сделать блестящей под металл.

Для штамповки елочных игрушек картон должен обладать достаточной растяжимостью и быть прочным на разрыв, что имеет особое значение при формовании крупнорельефных изделий. При несоответствующем качестве картона возможны разрывы в высоких местах рельефа.

Нарезанные для штамповки елочных игрушек картонные детали должны иметь размеры, равные размерам игрушек плюс 7—10 мм окрайки со всех сторон, что необходимо при контурной высечке штампованных игрушек.

Резцы должны производить вырубку по контуру рельефа так, чтобы по всей окружности оставался плоский край шириной 1—1,5 мм, что является необходимым условием для последующей склейки штампованных половинок.

Картонные тарелочки являются чрезвычайно полезной тарой при розничной продаже различных пищевых и кулинарных продуктов, как, например, желе, заливных блюд, пирожных, сосисок, котлет и многих других. Если картон перед штамповкой подклеить с одной (верхней) стороны подпергаментом, изготовленные таким образом тарелочки будут вполне пригодны для подачи всевозможных влажных, жирных и прочих пищевых продуктов.

Картонные тарелочки изготовляют трех форм: круглые, овальные и многоугольные. Борта круглых и овальных тарелочек по всей окружности имеют волнообразную форму, а многоугольных только на закруглениях углов. Это придает тарелкам красивый вид и одновременно устраняет возможные морщины и складки, образующиеся при штамповке боковых стенок.

Высота стенок тарелок в зависимости от размера колеблется от 8 до 60 мм; диаметр круглых тарелок — от 7.5 до 32 см, овальных — от 10,5X14 до 13X18,5 см; тупоуглых — от 7,5X13 до 21,5X29,5 см.

Мелкие тарелочки изготовляют из белого древесного картона плотностью около 400 г/м2; изделия, имеющие большие размеры, нужно изготовлять из более плотного картона.

Рис. 1. Картонные штампованные тарелки.

Елочные игрушки, тарелочки и другие крупнорельефные изделия можно изготовлять на различных прессах, начиная от ручных балансовых, фрикционных и других прессов разных мощностей вплоть до специальных автоматов, приспособленных исключительно для штамповки картонных тарелок. Производительность такого автомата достигает 12 тыс. тарелок в смену, а прессов с двойным штампом—до 25 тыс. в смену.

На рис. 1 изображены картонные тарелки стандартных форм (многоугольных с мелкими и высокими стенками).

Картонные ложечки и вилки служат для однократного употребления. Например, при продаже горячих блюд в вагонах, на железнодорожных станциях, в парках и т. д.

Штампы и прессы для ложек и вилок должны обеспечить достаточно сильное прессование изделий, так как чем сильнее давление при штамповке, тем качественнее и устойчивее будут изделия.

Иногда для производства крупнорельефных изделий (различных орнаментов и пр.) пользуются конгревными прессами.

Незначительный подъем этих прессов ограничивает по высоте рельеф изделия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум