Культура, производительность труда и качество слесарной работы

Категория:
Слесарные работы - общее


Культура, производительность труда и качество слесарной работы

Культура труда рассматривается как умение и привычка рационально планировать, организовывать и контролировать свою работу.

Производительность труда — плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или количеством времени, которое затрачено на производство единицы продукции.

Одним из важных условий повышения производительности труда является устранение причин, ведущих к потере рабочего времени. Работа должна быть организована так, чтобы каждая минута рабочего времени была использована с максимальной эффективностью.

Надо научиться ценить каждую минуту. Для этого требуется организованность и самодисциплина.

Качество продукции — совокупность свойств продукции, удовлетворяющих определенным потребностям в соответствии с ее назначением.

Качество продукции определяется при одновременном рассмотрении и оценке технических, эксплуатационных, конструкторских, технологических параметров, норм надежности и долговечности, художественно-эстетических свойств и экономических показателей (стоимость производства и эксплуатации).

Показатели качества продукции устанавливаются соответствующими ГОСТами.

Надежность — свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Надежность в зависимости от назначения изделия и условий его эксплуатации включает: безотказность, долговечность, сохранность и ремонтопригодность.

Долговечность — способность изделия сохранять свои свойства (производительность, безотказность, точность и т. п.) в заданных пределах длительное время. Показателем долговечности может быть ресурс времени или объем работы при установленной загрузке.

На качество работы влияет оптимальный темп (степень скорости) и ритм (чередование). Как при заниженных, так и завышенных темпах работы ослабляется внимание, снижается качество работы, точность движений. При определении ритма работы слесаря учитывают, что операции, требующие концентрации внимания, не должны чередоваться с операциями, в которых применяются быстрые движения.

Профессиональная этика. В Сфере конкретной трудовой деятельности рабочего общие принципы Морального кодекса строителя коммунизма дополняются такими характерными для культуры социалистического труда и профессиональной этики гуманными началами, как любовь к своему делу, верность профессиональному долгу и трудовым традициям рабочего класса нашей страны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум