Лаки, эмали, компаунды, смолы

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Лаки, эмали, компаунды, смолы

Лак — это раствор естественных или искусственных (синтетических) смол и высыхающих масел в летучих растворителях (бензине, керосине, уайт-спирите, спиртах, ацетоне и др.).

В состав лаков иногда входят вещества, повышающие их эластичность, — пластификаторы и ускоряющие процесс образования лаковой пленки — сиккативы.

По основе лаки подразделяют на смоляные, масляные и масляно-битумные; по назначению — на пропиточные, применяемые для пропитки пористых волокнистых изоляционных материалов, покровные — для получения защитной, механически прочной водостойкой пленки и клеящие, применяемые для склеивания или приклеивания изоляционных материалов между собой и к изолируемой поверхности; по способу сушки на лаки воздушной сушки и лаки печной сушки при температуре более 100 °С. Рассмотрим наиболее распространенные лаки. Масляно-битумные обладают высокими электроизоляционными свойствами, нагревостойкостью и влагостойкостью. Растворяются в смесях ксилола с уайт-спиритом. Применяются как пропиточные и покровные печной сушки. Например, БТ-987 (бывший 447), БТ-95, БТ-99.

Масляно-алкидные, масляно-канифольные и смоляные печной сушки применяются как пропиточные, электроизоляционные, растворяются в ксилоле или скипидаре. Лак ГФ-95 (бывший 1154), МЛ-92 — пропиточный, представляет смесь лака ГФ-95 с меламино-формальдегидной смолой К-421-02 в растворе бутанола. Маслостоек, влагостоек, обеспечивает высокую цементирующую способность. Разбавитель — ксилол или толуол. Лак 202 — покровный. Растворитель — керосин или уайт-спирит. Применяется для лакирования листов стали магнитопровода.

Водоэмульсионные — 321-Т, 321-В, ПФЛ-88 — пропиточные, печной сушки, маслостойкие, обладают высокой цементирующей способностью. Разбавитель — вода.

Бакелитовый лак — клеящий и лакирующий, обладает адгезионной способностью, маслостойкий.

Кремнийорганический лак К47 — пропиточный, печной сушки. Разбавитель — толуол. Применяется также для лакирования листов стали магнитопроводов.

Эмаль — это тот же лак, в состав которого введен пигмент (краситель): окись цинка, сурик, двуокись титана. Она служит для тех же целей, что и лак, но образует более твердую пленку.

Наиболее распространенные эмали следующие:
ГФ-92ХС (бывшая СВД) — глифталевая, маслостойкая, серая, электроизоляционная, воздушной сушки, обладает высокой адгезионной способностью;
ГФ-92ХК (бывшая КВД) – глифталевая, красная, дуго-стойкая, электроизоляционная, воздушной сушки;
ПКЭ-22 — электроизоляционная, теплостойкая, покровная печной сушки. Растворитель — толуол;
ПФ-116 – пентафталевая, разных цветов, воздушной сушки, применяется для окраски шин;
624-С – нитроэмаль, серого цвета, воздушной сушки, применяется для покрытия металлических поверхностей.

Компаунд — это пропиточная и заливочная масса, не содержащая растворителей. В момент применения разогретые компаунды находятся в жидком состоянии. Они могут быть термореактивными, твердеющими в результате процесса полимеризации, и термопластичными, твердеющими при охлаждении.

Компаунды обеспечивают лучшее заполнение пустот при пропитке, чем лаки.

В ремонтной практике применяют компаунды и для заливки полостей кабельных муфт и концевых воронок. Компаунд МБК-1 обладает высокой пропитывающей способностью, инертен по отношению к меди. В затвердевшем состоянии влагостоек, пригоден для применения при температуре от —60 до +105 °С.

Наибольшей механической прочностью и влагостойкостью отличаются эпоксидные компаунды. Они хорошо совмещаются с большинством изоляционных материалов, обладают высокими электроизоляционными свойствами.

Смолы. Различают природные (канифоль, шеллак, битум) и искусственные (эпоксидная, бакелитовая, глифталевая) смолы. Они нашли широкое применение как основы электроизоляционных заливочных компаундов, а также в качестве клеящих лаков и клеев.

Канифоль — хрупкое стеклообразное вещество с температурой размягчения 65 — 70 °С, термопластичный материал, растворяется в скипидаре, бензине. Электрическая прочность 10-15 кВ/мм.

Шеллак —хорошо растворяется в этиловом спирте, в нагретом трансформаторном масле, обладает высокой адгезией. Электрическая прочность 20 — 30 кВ/мм.

Битумы — твердые или жидкие высоковязкие вещества черного цвета, размягчающиеся при нагревании до 70 °С и выше (термопластичный материал). Химически инертны и стойки к воде, обладают хорошими электроизоляционными свойствами. Электрическая прочность 12 — 25 кВ/мм. Применяются при изготовлении масляно-асфальтовых лаков и заливочных компаундов.

Эпоксидная смола применяется как основа электроизоляционных заливочных компаундов, клеящих и покровных лаков. В качестве отвердителей применяются ангидриды малеиновой и фталевой кислот, обладают теплостойкостью 100 — 110 °С и холодостойкостью от —40 до —45 °С. Электрическая прочность 15 — 30 кВ/мм.

Бакелитовая смола применяется как связующее в пластмассах и для получения бакелитовых лаков. Электрическая прочность 15 — 20 кВ/мм.

Глафталевая смола используется как клеящая, пропиточная и покровная основы для лаков и эмалей. Электрическая прочность 20 — 35 кВ/мм.

Клеи представляют собой растворы веществ, которые при отверждении образуют пленку, прочно сцепляющуюся со склеиваемыми материалами. Клеи нашли применение в электромонтажном производстве и при ремонтных работах.

Однокомпонентные клеи БФ-2, БФ-4, БФ-6 склеивают металлы, большинство пластмасс, керамику, дерево, кожу, фибру, эбонит, бумагу, фарфор и другие материалы.

Эпоксидные клеи ЭД-5, ЭД-6 отверждаются только после введения отвердителя. Склеивают сталь, алюминий, латунь, стеклопластик.

Клеи на поливинилхлоридной (ПВХ) основе ПФЭД, ПЭД, ПЭД-Б склеивают материалы между собой, с бетоном, металлом, кирпичом.

Клей КНЭ-2/60 обладает хорошей адгезией к бетону, кирпичу, металлу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум