Лестницы и крыльца

Категория:
Плотничные и столярные работы


Лестницы и крыльца

В зависимости от назначения лестницы бывают подвальные, междуэтажные, чердачные и пожарные. Лестницы делают деревянные, каменные, железобетонные и металлические. Состоят они из наклонных маршей со ступенями и горизонтальных площадок. Деревянные лестничные марши имеют две тетивы, на которые опираются (обычно путем врезки) ступени, состоящие из проступи и подступенка. Тетивы делают из брусков сечением 6X20 — 8X22 см, проступи (в зависимости от ширины) из одной или двух горизонтально расположенных досок толщиной 4—6 см, подступенок — из одной вертикально (на ребро) поставленной доски толщиной 2—2,5 см и шириной 15—20 см. Лестничные марши и площадки ограждают перилами, состоящими из наклонного поручня и вертикальных брусков — балясин.

В сельскохозяйственных одноэтажных постройках устраивают только чердачные лестницы. Такие лестницы изготовляют из брусков сечением 6X8 см со ступенями в виде планок, врезанных в бруски через 30 см. Ширина таких лестниц делается 60—70 см.

Рис. 1. Общий вид и конструкция крыльца:
1 — тетива; 2 — стул; 3 — лежни; 4 — балки под настил площадки

Крыльца устраивают у входов в жилые дома и другие здания, у которых полы значительно приподняты над уровнем земли. Общий вид и конструкция деревянного крыльца показаны на рис. 99. Крыльца делают с перилами или без них.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум