Лобовые и карусельные станки

Категория:
Токарное дело


Лобовые и карусельные станки

Лобовые станки предназначены для обработки заготовок, диаметр которых значительно превосходит длину (шкивы, маховики, зубчатые колеса, плиты и др.). Лобовой станок отличается от токарного отсутствием задней бабки и большими размерами планшайбы. Из-за неудобства крепления и выверки заготовки генглубиномером) и вывертывают винт до упора в каретку.

Таким же образом обрабатывают остальные поверхности и выставляют винты упоров. Так как винт соответствует самому длинному проходу, то вылет остальных винтов относительно винта равен разности между проходом, составляющим 48 мм, и расстояниями от торца заготовки, которые зависят от положения соответствующих резцов. Винты упоров предохраняются от самоотвинчивания контргайками. После наладки упоров по первой пробной детали окончательную регулировку производят по второй детали. Остальные заготовки партии можно обрабатывать по упорам без замеров.

На карусельных станках обрабатывают крупные заготовки — диаметром свыше 300 мм в цехах единичного и серийного производства. Карусельный станок имеет планшайбу (стол) для установки заготовок в горизонтальной плоскости (вращение вокруг вертикальной оси). Карусельные станки бывают одностоечные (одно- и двухсуппортные) и двухстоечные (двух-, грех- и четырехсуппортные).

Одностоечный карусельный станок имеет вертикальный суппорт с пятигранной поворотной (револьверной) инструментальной головкой и боковой суппорт. Вертикальный суппорт расположен на траверсе, которая может перемещаться вверх и вниз по направляющим стойки. Боковой суппорт может перемещаться вертикально и горизонтально. В револьверной головке в определенной технологической последовательности закрепляют инструментальные державки или непосредственно стержневые инструменты (сверла, зенкеры).

В боковом суппорте закреплен обычный четырехрезцовый поворотный резцедержатель, как у токарного станка. Заготовку устанавливают на столе станка и крепят кулачками, имеющими независимое перемещение, или болтами и план-ками-прихватами. Горизонтальное расположение стола упрощает выверку заготовки и обеспечивает надежность крепления. Двухстоечный карусельный станок предназначен для обработки особо крупных заготовок. Высокая производительность этого станка объясняется возможностью одновременной обработки несколькими суппортами при большом сечении стружки, благодаря высокой мощности станка.

1. СХЕМА НАЛАДКИ ОДНОСТОЕЧНОГО КАРУСЕЛЬНОГО СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШКИВА

На рис. 2 приведена схема наладки одностоечного карусельного станка для обработки шкива.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум