Магнитные зажимные устройства

Категория:
Приспособление для механической обработке


Магнитные зажимные устройства

В этих устройствах для закрепления детали используется энергия магнитного поля, создаваемая как электромагнитами, так и постоянными литыми или керамическими магнитами.

Приспособления с магнитными зажимными устройствами особенно широко применяются на плоскошлифовальных станках. За последнее время эффективность магнитных зажимных устройств значительно повысилась, и их успешно используют также для закрепления деталей в приспособлениях на строгальных, фрезерных, сверлильных и токарных станках.

Распространены две разновидности приспособлений с магнитными зажимными устройствами — магнитные плиты и магнитные патроны, относящиеся к группе универсальных приспособлений.

На рис. 1, а показаны схема электромагнитной плиты и принцип ее работы. В полости корпуса размещены электромагниты, состоящие из катушки и сердечника. Питание к катушкам подводится через проводник. К корпусу сверху привернута крышка, в которой вставлены вставки из материала, обладающего высокой магнитной проницаемостью (железо Армко). Вставки эти устанавливаются на припое из немагнитного материала (латуни, баббита и т. п.). Сечения сердечника и вставки одинаковы по форме и размерам.

При пропускании через катушку 6 постоянного тока возникает магнитное поле. Катушки подсоединяют к источнику тока таким образом, чтобы в соседних сердечниках полюса магнита чередовались. В этом случае магнитные потоки соседних катушек будут суммироваться.

При установке детали базовой плоскостью на зеркало плиты магнитный поток будет проходить через деталь так, как показано на схеме, и деталь будет притягиваться к плоскости плиты. Для раскрепления детали достаточно отключить подачу тока к катушкам плиты.

Находясь в процессе обработки в магнитном поле, детали намагничиваются, поэтому после обработки их обычно размагничивают на специальных установках.

На рис. 1,б изображена магнитная плита с постоянными магнитами, собранными в магнитный блок, который скреплен заклепками из немагнитного материала. В блок кроме магнитов включаются немагнитные изолирующие прокладки и магнитопроводы из железа Армко или стали 20.

Рис. 1. Схемы универсальных магнитных плит:
а — с электромагнитами; б — с постоянными магнитами во включенном положении; в – с постоянными магнитами в выключенном положении.

Собранный магнитный блок вставляется в полость корпуса, снизу к которому привернута нижняя крышка.

При перемещении в корпусе блок направляется боковыми стенками. Перемещение осуществляется путем поворота рукоятки, насаженной на валике с эксцентрично расположенным поводком, который связан тягой с блоком. Сверху на корпусе имеется верхняя крышка — адаптерная плита. В ней с помощью немагнитного материала (например, быстротвердеющей пластмассы) закреплены магнитопроводы-полюсники.

Для закрепления детали необходимо постоянные магниты расположить напротив магнитопроводов-полюсников адаптерной плиты, при этом магнитный поток проходит от северного полюса магнита через полюсники и деталь, перекрывающую два соседних полюса, к южному полюсу магнита, и деталь оказывается надежно закрепленной силами действующего на нее магнитного поля.

Для раскрепления детали поворотом рукоятки необходимо сдвинуть магнитный блок таким образом, чтобы изолирующие прокладки блока расположились-между изолирующими слоями в адаптерной плите. Тогда магнитный поток пойдет по кратчайшему пути, минуя деталь через полюсники в адаптерной плите и далее через магнитопроводы блока в нижнюю крышку к магнитам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум