Машины и агрегаты для зачистки слитков, заготовок и готового проката

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Машины и агрегаты для зачистки слитков, заготовок и готового проката

Изъяны или недостатки готового проката, частично или полностью нарушающие совокупность свойств металла данной марки и данного профиля, которыми определяется потребительская ценность его использования по назначению, называются дефектами.

Окончательным браком в прокатном производстве считают только тот неполнокачественный металл, совокупность имеющихся свойств которого (химический состав, механические и другие свойства, а также форма, размеры, внешний вид и др.) полностью не удовлетворяет всем обязательным требованиям действующих ГОСТов и технических условий и имеет уровень отклонений от указанных ГОСТов и ТУ, выходящий за допускаемые пределы.

Исходной заготовкой для производства сортового и листового проката являются слитки и слябы: Дефекты этих заготовок можно разделить на две группы: дефекты металлургического (литейного) происхождения, которые обусловлены какими-либо дефектами слитков, и прокатного присхождения, обусловленные нарушениями технологического процесса прокатки слитков.

К основным поверхностным дефектам слитка относят плены, продольные и поперечные трещины, завороты, шлаковые включения, внешние пузыри, открывшиеся в процессе кристаллизации слитка, сетку, образовавшуюся от значительного разгара изложниц. Плены на слитке представляют собой тонкие, приваренные к слитку одной стороной окисленные пластинки металла, которые получаются от брызг при разливке металла сверху. Продольные трещины образуются при разливке горячего металла с повышенной скоростью. Поперечные трещины образуются в основном вследствие зависания слитка в изложнице. Причинами зависания слитка могут быть затекание металла в зазор между изложницей и прибыльной надставкой, а также неровности и трещины на внутренней поверхности изложницы. Шлаковые (неметаллические) включения — результат попадания в металл частичек огнеупорных материалов. Шлаковые включения могут образовываться также при разливке, когда шлак не успевает всплыть на поверхность. Заворот корки образуется при разливке холодного металла или при малой скорости разливки металла, нагретого до требуемой температуры. Заворот, создавая определенную неоднородность, может вызвать рванины при прокатке. Подкорковые пузыри (пористость) рбоа-зуются в тех случаях, когда разливка производится в плохо очищенные изложницы. Внешний вид этого дефекта напоминает сотовую поверхность. При прокатке этот дефект может вызвать рванины. Волосовинами называют очень мелкие трещины на поверхности слябов. Причиной их появления является наличие подкорковых свищей, пор и шлаковых включений на поверхности слитка.

Кроме поверхностных дефектов металлургического, происхождения, встречаются поверхностные дефекты прокатного производства. К ним можно отнести грубые сплошные рванины на поверхности проката, которые являются следствием пережога, и этот дефект устранен быть не может; грубые поперечные разрывы на поверхности слябов — результат перегрева слитка.

Классификация и выбор способов зачистки металла

Получение готового проката высокого качества возможно тогда, когда на всех стадиях технологического процесса прокатки осуществляется контроль качества металла, устранение дефектов и отделка проката в механизированных поточных линиях.

Самым надежным способом удаления поверхностных дефектов является сплошная обдирка слитков и заготовок: на токарных станках обычной и специальной конструкции для круглых квадратных и прямоугольных слитков; на продольно-строгальных станках; на фрезерных станках обычного типа (усиленной конструкции); на термофрезерных станках при помощи фрезерных головок специальной конструкции для одновременного фрезерования грани и боковой кромки горячего слитка при поточном движении; на машинах огневой зачистки (МОЗ). Этот способ очень эффективен при зачистке блюмов и слябов в горячем состоянии в потоке стана. При этом удаляется поверхностный слой металла, имеющий дефекты, на глубину 1,5—3 мм. Образующийся шлак удаляется гидросбивом; на станках при помощи абразивных кругов. Этот способ малопроизводительный, но широко применяется при зачистке заготовок и готового проката.

При сплошной зачистке на механических станках потери металла весьма значительны (5-15%), и эту зачистку применяют для слитков из легированных сталей.

Все перечисленные выше способы применяют также и для зачистки местных дефектов на поверхности слитков и готового проката. Такая зачистка позволяет значительно уменьшить отходы металла, но требует применение малопроизводительного ручного труда.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум