Материал для резьбы

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Материал для резьбы

Для резьбы по дереву используют различные породы древесины. Выбор той или иной породы зависит от назначения и формы украшаемого изделия и от вида резьбы.

Из лиственных пород для резьбы наиболее часто применяют липу. Древесина липы легко и чисто режется, мало подвержена растрескиванию и короблению. Особенно хорошо на ней выполняется плосковыемчатая резьба. Из-за низкой твердости липу не используют для изготовления мебели, поэтому ее применение ограничено мелкими бытовыми изделиями — шкатулки, рамки, полочки, а также резные игрушки, посуда.

Древесина ольхи также легко режется, мало коробится, хорошо воспринимает отделку и имитируется под другие породы, например под красное дерево и черное дерево. Все это делает ее пригодной для всех видов работ.

Однако из-за часто встречающихся косослоя и гнили в центральной части ствола, а также ввиду незначительных запасов ольху применяют реже липы и лишь для мелких изделий.

Прекрасный материал для резьбы —древесина березы. Она тверже липовой и ольховой и режется труднее, но качество резьбы лучше. Древесина березы хорошо окрашивается и отделывается. Ее недостатки — способность легко поглощать и отдавать влагу, а также склонность к короблению и растрескиванию, что не позволяет применять ее в больших изделиях (с большим сечением брусков). Из березы можно делать накладные резные украшения и детали мебели и других изделий.

Для резьбы на мелких изделиях — посуде, сувенирах—используют древесину осины и тополя.

По физико-механическим свойствам древесина осины близка к липовой, но при резьбе она чаще скалывается. Ограничивает применение осины часто встречающаяся в растущем дереве внутренняя гниль. То же самое относится и к тополю.

Из твердых лиственных пород для резьбы применяют древесину дуба, бука, ореха, карагача, груши, клена и др.

Дуб издавна применяли для крупных декоративных резных работ и изготовления мебели с резьбой. Резьба по дубу сложна и трудоемка из-за высокой твердости древесины и способности скалываться, но очень выразительна и декоративна.

Древесина бука по твердости близка к дубовой, но дает меньше сколов, так как она более однородна. Бук хорошо окрашивается водными растворами красителей и отделывается. Применяют бук в основном для мелких резных работ.

Древесина ореха — наилучший материал для резных работ. Она прекрасно режется во всех направлениях, редко скалывается и позволяет выполнять самую тонкую резьбу. Древесина ореха хорошо отделывается, особенно полируется. Ее используют при изготовлении мебели как Для резьбы на массиве, так и для накладной резьбы в сочетании с другими породами. Для высокохудожественных резных изделий малых форм и станковой скульптуры древесина ореха также считается наилучшим материалом.

Древесина карагача по физико-механическим свойствам близка к дубовой, но обладает более ярко выраженной текстурой и контрастными цветовыми переходами, что не всегда желательно в резьбе, так как сбивает ее ритм. Являясь в то же время ценным облицовочным материалом, древесина карагача применяется в резьбе значительно реже, лишь для крупных панно или станковой скульптуры.

Древесина груши, обладая высокой твердостью, отличается однородностью и поэтому хорошо и чисто режется во всех направлениях без задиров и сколов. Она мало коробится и растрескивается, хорошо окрашивается, особенно в черный цвет, имитируя черное дерево, хорошо отделывается. Из груши изготовляют мелкие сувенирные изделия, украшенные рельефной резьбой, накладные резные украшения мебели.

Клен обладает твердой и плотной древесиной с красивым цветом и текстурой. Режется клен тяжело, но чисто, без сколов. Резные изделия из клена очень выразительны, прочны и передают тончайшие движения резца.

Для мелких изделий, украшенных резьбой, используют и более редкие породы древесины: яблоню, черешню, платан, самшит.

Из хвойных пород для резьбы применяют древесину сосны, ели, кедра и тиса. Из сосны издавна вырезали украшения для наличников окон, карнизов, простенков домов, ворот (домовая резьба). Эта резьба крупная, поэтому неравномерность в плотности слоев ранней и поздней древесины хвойных пород не затрудняет работу. Сучки небольших размеров в домовой резьбе допустимы.

Ель режется легче сосны, но у нее больше сучков и они очень твердые (роговые), поэтому она реже применяется для резьбы.

Очень хорошо режется, обладает красивой текстурой и цветом древесина кедра. Кедр применяют в мебельном производстве. Из него можно делать прекрасные изделия, украшенные резьбой.

Еще более ценна древесина тиса. Она обладает большой однородностью, красивым цветом, долговечна, прекрасно поддается резьбе, точению, хорошо отделывается. Ограниченные запасы этой древесины позволяют применять ее только для изготовления небольших художественных изделий.

Заготовку древесины для резных работ нужно производить с октября по январь, когда прекращается движение соков в стволе и уменьшается опасность растрескивания древесины и поражения ее грибами и насекомыми.

Заготовленные кряжи очищают от коры и разрезают на заготовки. Для скульптурной резьбы кряжи очищают от коры не полностью: на концах оставляют неокоренные кольца шириной 20—25 см. Торцы кряжей замазывают специальной замазкой или закрашивают масляной краской. Кряжи выдерживают для высыхания в комнатных условиях в течение одного-двух лет.

Древесина для резьбы, так же как в мебельном производстве, должна иметь влажность 8±2%. Более влажная древесина режется легче, но чистота поверхности резьбы хуже. Кроме того, в дальнейшем такая древесина может дать усушку и растрескаться. Слишком сухая древесина режется с трудом, на ней чаще получаются сколы.

Очень важно качественно высушить доски, предназначенные для резьбы, без коробления и образования трещин. Большое значение имеет срез доски, на которой режут,— тангенциальный или радиальный. На тангенциальном срезе резать немного труднее, но резьба получается более выразительной и красивой.

В то же время доски радиальной распиловки легче режутся и меньше подвержены короблению, поэтому при изготовлении крупных деталей им надо отдавать предпочтение.

Доски, предназначенные для резных работ, сначала раскраивают на заготовки на круглопильных станках, затем прострагивают в размер на фуговальных и рейсмусовых станках.

Широкие заготовки склеивают из отдельных брусков или дощечек клеем ПВА. При этом необходимо подбирать делянки древесины так, чтобы направление слоев У них было одинаковым. Неправильно склеенная заготовка из брусков с противоположным направлением слоев Древесины сильно затрудняет работу резчика, снижает художественную ценность резьбы, а при окрашивании водными красителями или протравами может давать разный тон по брускам. Склеенную заготовку строгают по пласти на рейсмусовом станке или хорошо выверяют и зачищают двойным рубанком.

Перед резьбой поверхность детали выравнивают циклеванием. Абразивными шкурками поверхность не шлифуют, так как в поры древесины могут попасть зерна от абразивной шкурки, которые быстро затупят инструмент.

Резьбу удобнее выполнять на деталях до сборки их в изделие, поэтому детали должны быть предварительно тщательно подогнаны и обработаны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум