Материал и заготовки валов

Категория:
Крупные электрические машины


Материал и заготовки валов

Валы крупных машин изготовляют обычно из углеродистой стали марки 35 (ГОСТ 1050-60).

Для валов диаметром до 230 мм в качестве заготовок используется круглый сортовой прокат. Заготовками валов больших диаметров служат ступенчатые поковки, что обеспечивает лучшее использование материала и снижает трудоемкость механической обработки.

Как правило, поковки поступают с металлургических заводов термически обработанными с механическими свойствами, соответствующими ГОСТ 8479-57. Завод, изготавливающий валы, проверяет механические свойства материала поковок.

У валов длиной до 4000 мм при скорости вращения до 750 об/мин образцы для испытаний берут с одной стороны поковки. (со стороны приводного конца вала).

Проверку материала поковок валов длиной свыше 4000 мм или имеющих скорость вращения свыше 750 об/мин производят у обоих концов поковки.

Образцы для испытаний вырезаются из дисков, отрезаемых от поковок, в связи с чем у их концов должны предусматриваться прибыли, позволяющие отрезать диски необходимого размера.

Припуски и допуски на размеры поковок валов

Припуски на механическую обработку поковок из углеродистой стали, изготовляемых методом свободной ковки на прессах, а также допуски на размеры поковок определяют по ГОСТ 7062-54.

Ниже излагаются основные положения указанного стандарта применительно к выбору номинальных размеров и отклонений поковок валов.

Припуском называется предусмотренное превышение размеров поковки против номинальных размеров вала, обеспечивающее после обработки резанием требуемые чертежом размеры вала и чистоту его поверхностей.

Рис. 1. Схема расположения припусков и допусков поковки вала.

Односторонний припуск и отклонение на длину ступени принимаются равными 0,75 от припуска и отклонения на диаметр соответствующей ступени.

Для крайних ступеней вала односторонний припуск и отклонение на длину в 1,5 раза больше припуска и отклонения на диаметр.

При составлении чертежа поковки номинальные размеры ее округляют до чисел, оканчивающихся на 5 и 0.

Пример расчета номинальных размеров и отклонений поковки вала

Вал состоит из четырех участков. Общая длина вала /=1838 мм. На поковке вала со стороны фланца (приводной конец вала) должна быть предусмотрена прибыль длиной 200 мм и диаметром, равным участку II поковки вала, предназначенная для взятия проб.

Рис. 2. Схема к расчету номинальных размеров и отклонений поковки вала:
а — вал; б — поковка вала.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум