Мебель для общественных зданий и медицинских учреждений

Категория:
Производство мягкой мебели


Мебель для общественных зданий и медицинских учреждений

Мебель для общественных зданий. Форма и конструкция мебели для общественных зданий определяются характером деятельности учреждения, спецификой функциональных процессов. При проектировании интерьера помещений разрабатывается базовая модель, на основе которой создается серия изделий. Базовые модели отличаются типажом, габаритами и отделкой.

Главное внимание при проектировании уделяется отработке функциональных размеров, повышению надежности и комфортабельности изделий мебели, а также приданию изделиям современного облика.

При изготовлении мебели для общественных зданий широко используют полимерные материалы, главным образом полистирол, армированный стекловолокном, из которого изготовляют сиденья и спинки многих моделей. Мягкие элементы формуют также из пенополиуретана на основе сложных и простых полиэфиров.

При изготовлении каркасов мебели применяются различные конструкции из металлов (тонкостенные стальные трубы малого сечения, сплавы алюминия), что позволяет делать изделия легкими и прочными.

Конструкции изделий просты и технологичны. Высок процент унифицированных узлов и деталей. Разъемные соединения позволяют быстро заменить вышедший из строя или устаревший элемент. Во многих моделях предусмотрена возможность блокировки нескольких изделий с помощью простого крепления.

Серии изделий делятся по функциональному назначению и характеру их использования — для баров, ресторанов и кафе, для магазинов; для холлов гостиниц и мотелей. Часто несколько серий, близких по функциональным особенностям, объединяются на основе единой конструктивной схемы. Так, сиденья для оборудования транспортных сооружений (с углом наклона 120°), аудиторий (с углом наклона 130°), магазинов и контор (с углом наклона 140°) изготовляют на основе одной базовой модели, в которой в качестве опоры для сидений используют рамы из алюминиевого сплава (отливается не вся рама целиком, а только один боковой элемент). После соединения двух или большего числа боковых элементов с помошью болтовых стяжек получается жесткая конструкция, на которую навешивают сиденья (сиденья формуются из полистирола, армированного стекловолокном).

Существует способ изготовления мягкой мебели на металлическом каркасе с одновременным формированием мягких элементов в специальной форме.

Художественнный облик этих изделий во многом определяется формой металлического каркаса. После отливки они не требуют дополнительной обработки. Декоративный эффект достигается за счет цвета. В одном случае ярко окрашивается вся поверхность сидений, в другом цветовую нагрузку принимают на себя вкладные мягкие подушки.

Медицинская мебель. Помещения лечебно-профилактических учреждений оснащаются мебелью в зависимости от их функционального назначения: палаты, кабинеты врачей и заведующего отделением, специализированные и процедурные кабинеты, посты дежурных медицинских сестер и холлы дневного пребывания больных.

Рис. 1. Медицинская мебель общего назначения:
а — кушетка, б — диван, в — стул

Медицинскую мебель изготовляют на металлических каркасах, мягкие элементы обивают кожей или кожзаменителями. Это направление оправдано потому, что при такой конструкции изделия повышается надежность, улучшаются внешний эстетический вид, условия проведения многократной влажной уборки и дезинфекции. Наборы медицинской мебели разработаны с учетом медико-технических, санитарно-гигиенических и функциональных требований.

В состав набора входят:
— кушетка смотровая со съемными ножками и лежаком с подъемным подголовником и фиксирующим устройством;
— банкетка (на три посадочных места) с мягким сиденьем, на жестком основании, с настилом толщиной 30 мм со съемными ножками;
— диван разборной конструкции с мягкими сиденьем и спинкой, на жестком основании, с настилом толщиной (мм): сиденья — 80, спинки — 50; с навесными боковинами и прямыми подлокотниками;
— кресло для отдыха разборной конструкции с мягкими сиденьем и спинкой, на жестком основании, с настилом толщиной (мм): сиденья — 80, спинки — 50; с навесными боковинами и прямыми подлокотниками;
— кресло рабочее разборной конструкции с мягкими сиденьем и спинкой, на жестком основании, с настилом толщиной (мм): сиденья — 50, спинки — 30; с навесными боковинами и прямыми подлокотниками;
— стул с мягким сиденьем и спинкой, на жестком основании, с настилом толщиной (мм): сиденья — 30, спинки — 20.

Щитовые детали, не подлежащие обивке (боковины), облицовывают декоративной пленкой на основе бумаг, пропитанных смолами с полной поликонденсацией, или строганым шпоном из древесины твердых лиственных пород с отделкой по первой категории полиэфирными или полиуретановыми матированными лаками, эмалями.

Рис. 2. Медицинская мебель специального назначения:
а — операционная каталка, б — кровать медицинская передвижная

Защитно-декоративное покрытие металлических каркасов может быть гальваническое (хромирование и никелирование); лакокрасочное и напылением пластмасс.

Мягкие элементы формируются по схеме: жесткое основание из древесностружечной плиты или в виде рамки с заглушиной — поропласт полиуретановый или губчатый латекс — облицовочный материал. Крепят облицовочный материал к жесткому основанию скобами из пневмопистолета. Облицовочный материал на мягкие элементы дивана шьется в виде чехлов.

Кроме мебели общего назначения для оснащения медицинских учреждений применяется мебель специального функционального назначения: кровати с изменяющимся положением лежака и подголовника с наматрацником, кресла-коляски, операционные каталки на роликах с изменяющим положение подголовником, кровати на надувных колесах с эластичным выдвижным основанием мягкого элемента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум