Медные термопреобразователи сопротивлений

Категория:
Приборы для измерения температуры


Медные термопреобразователи сопротивлений

Медные термопреобразователи сопротивлений применяют для измерения температуры в пределах от -50 до +180 °С. Медь — относительно недорогой металл. Из него достаточно просто получить тонкую проволоку высокой чистоты со значительным температурным коэффициентом электрического сопротивления.

Недостаток меди — небольшое удельное сопротивление и интенсивное окисление при невысоких температурах.

Термопреобразователи с чувствительными элементами, изготовленными из медной проволоки диаметром 0,1 мм, изолированной эмалью могут быть использованы для длительного измерения температуры не выше 100 °С, а из медной проволоки с кремнийорганической или вини-флексовой изоляцией — до 180 °С.

В зависимости от чистоты меди и тщательности изготовления медные термопреобразователи сопротивлений подразделяют на два класса (2-й и 3-й) и выпускают трех градуировок ( ЮМ ; 50М; 100М) с номинальными значениями сопротивлений при 0 °С (R0), равными соответственно 10, 50, 100 Ом.

Отклонение сопротивления чувствительного элемента термопреобразователя при 0 °С от его номинального значения не должно превышать ±0,1 % для обоих классов. Отношение сопротивлений чувствительного элемента R100/R0 установлено равным 1,426 ±0,001 для термопреобразователей класса точности 2 и 1,426 ± 0,002 для термопреобразователей класса точности 3.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум