Механическая обработка цилиндра меди, втулки и нажимного кольца коллектора

Категория:
Крупные электрические машины


Механическая обработка цилиндра меди, втулки и нажимного кольца коллектора

Растачивание ласточкиных хвостов в меди производится на карусельном станке за две установки. Медь коллектора, собранная в приспособлении, устанавливается на планшайбу станка петушками вниз и закрепляется кулачками за прессовочное кольцо приспособления. Рейсмусом, закрепленным в резцедержателе, проверяется вертикальность пластин и биение цилиндра.

Основная задача обработки состоит в получении концентричных конических поверхностей, правильно расположенных относительно геометрической оси и имеющих заданный угол наклона образующих. Выполнение этих требований обеспечивается обработкой конических поверхностей по специальным шаблонам и тщательной выверкой. Базирование шаблонов производится от цилиндрической поверхности, обработанной по второму классу точности (технологическая база). Для выверки после перестановки на внутренней поверхности Цилиндра меди протачивается контрольный поясок.

Рис. 1. Шаблоны для растачивания ласточкиных хвостов:
а — шаблон на радиус; б — шаблон конуса 30°; в — общий шаблон.

Рис. 2. Обработка меди коллектора.

Рис. 3. Резец для обработки конусных поверхностей «ласточкин хвост».

Рис. 4. Шаблоны для обработки конического выступа во втулке коллектора:
а — шаблон конуса 30°; б — шаблон конуса 3°; в — общий шаблон.

Рис. 5. Последовательность чистовой обработки втулки коллектора.

Рис. 6. Последовательность чистовой обработки нажимного кольца коллектора.

Механическая обработка втулки и нажимного кольца коллектора производится на карусельных или токарных станках. При этом должна быть достигнута концентричность поверхностей конического выступа, посадочного места и центрирующего замка сопряжения втулки и нажимного кольца, а также правильное расположение конусов относительно оси.

Обработка конусов выполняется по специальным шаблонам, базируемым от цилиндрической поверхности, обточенной по второму классу точности и являющейся технологической базой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум