Механизация и специальное оборудование ремонтного предприятия

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Механизация и специальное оборудование ремонтного предприятия

На специализированных ремонтных предприятиях с большим объемом ремонта, достигающего 80—100 тыс. единиц ремонта в год, предусматривается высокоэффективная механизация технологических процессов и использование современного оборудования.

Механизация подъемио-транспортных работ обеспечивается применением электрокаров, грузоперевозчиков, кранов, тельферов, монорельсов для перемещения тяжелых деталей между рабочими местами на участках разборки, сборки в обмоточном и сушильно-пропиточных отделениях. Для захвата деталей применяют различные чалочные приспособления.

Широко используют всякого рода механизированные конвейеры — тележечные, ленточные, подвесные, а также рольганги.

Разборку оборудования выполняют с помощью специальных механизмов, установок и приспособлений.

Промывка и сушка деталей машины без обмоток осуществляются в современных моечных машинах большой производительности, обеспечивающих мойку и сушку комплекта деталей в течение нескольких минут. Детали промывают специальным раствором при температуре 70 — 80 °С.

Изготовление обмоток, как было указано выше, обеспечивается на высокопроизводительных намоточных станках, а пропитка их — на вакуумных установках.

Эффективен способ пропитки на установке с применением ультразвука, показанной на рис. 1. Нижнее отделение установки заполнено водой, в которой размещены излучатели, питаемые током высокой частоты, верхнее отделение — лаком, в который помещают пропитываемые детали. Время пропитки по сравнению с методом окунания сокращается во много раз. Лак проникает в мельчайшие поры обмотки за счет передачи колебания воды с ультразвуковой частотой.

Сушку обмоток на предприятиях ремонта трансформаторов производят в высокоэффективных вакуумных печах. Выемную часть трансформатора загружают на тележке в печь с герметически закрываемыми дверями или опускают в печь сверху и закрывают герметической крышкой. Холодная вода подогревается в котле.

Рис. 1. Ванна для ультразвуковой пропитки обмоток:
1 — нижнее отделение, 2 — верхнее отделение, 3 — перегородка (мембрана) из фосфористой бронзы, 4 — излучатели

Рис. 2. Схема вакуумной печи для сушки изоляции трансформаторов
1 – подача холодной воды, 2 — котел с электроподогревом, 3 – выводной изолятор для присоединения обмоток и контроля сушки, 4 — съемная крышка, 5 и 10 — теплоизоляция, б — вакуум-насос, 7 — вакуумметр, 8 — термометр, 9 – змеевик нагрева, И — сушильная камера, 12 — насос для подачи горячей воды

Насос обеспечивает циркуляцию подогретой воды по змеевику, создавая необходимую температуру. Насос 6 создает нужный вакуум, в среде которого происходит лучшее удаление влаги из пор обмотки.

В состав ремонтного предприятия входит испытательная станция, которая должна иметь следующее оборудование и измерительные приборы для выполнения комплекса испытаний и измерений до ремонта (в целях выявления дефектов оборудования), во время ремонта (межоперационный контроль) и после ремонта (при выпуске отремонтированного оборудования):
— испытательные трансформаторы высокого напряжения;
— аппараты и приборы для испытания изоляции масла и твердых электроизоляционных материалов;
— двигатели-генераторы постоянного и переменного токов для испытания машин;
— стенды для испытания машин под нагрузкой;
— измерительные приборы для измерения напряжения, тока, коэффициента мощности, частоты, сдвига фаз, сопротивления изоляции, диэлектрических потерь, сопротивления обмоток.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум