Механизация притирки

Категория:
Шабрение, притирка и др.


Механизация притирки

Притирка больших поверхностей и с большими припусками производится на специальных станках, снабженных медными или чугунными вращающимися дисками диаметром от 300 до 500 мм (рис. 1), а в некоторых случаях — на дисках, закрепленных на шпинделе токарного станка. Для удержания абразивных порошков на диске сделаны радиальные канавки глубиной 2 мм и шириной 1 мм на расстоянии 30—50 мм одна от другой.

Для притирки плоскостей на вращающемся диске на его поверхность наносят абразивный порошок, смешанный с маслом (или пасту ГОИ), и растирают его равномерно тонким слоем. Затем пускают станок и, прижимая к диску притираемую деталь руками или деревянным бруском, водят изделие от края диска к центру и от центра к краю. Притирка на вращающемся диске менее точна, чем притирка на неподвижной плите, поэтому вращающийся диск употребляется только для предварительной притирки плоскостей.

Рис. 1. Притирка на вращающихся дисках: а — притирка на вертикальном диске; б — притирка на горизонтальном диске: 1 — электродвигатель, 2 — приводной ремень, 3 — горизонтально расположенный диск, 4 — защитный кожух

Рис. 2. Притирка клапанов: а — притирочная машинка, б — прием притирки машинкой отверстия под клапан

Применяется также частично или полностью механизированная притирка. На рис. 2. показана притирка клапанов полумеханизированным способом при помощи притирочной машинки. В корпусе машинки вращается горизонтальный вал, на валу сидят два зубчатых колеса, у которых часть зубьев срезана. Эти колеса сцепляются с колесом, закрепленным на шпинделе. При вращении рукоятки одно из колес входит в зацепление с колесом и поворачивает шпиндель в одну сторону. При выходе этого колеса из зацепления входит в зацепление другое колесо, поворачивая шпиндель в другую сторону. Таким образом, когда вращают рукоятку, шпиндель вращается на 120—150° то в одну, то в другую сторону, создавая необходимые для притирки движения детали или притира.

Для притирки клапанов применяют также электродрели, пневматические машинки и специальные станки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум