Металлокерамические сплавы

Категория:
Технология металлов


Металлокерамические сплавы

Более высокой твердостью и красностойкостью, чем наплавочные твердые сплавы,.обладают сплавы второй группы — металло-керамические или порошковые твердые сплавы.

Производство изделий из этих сплавов: пластинок для режу-шего инструмента, фильер для волочения проволоки, коронок для буровых машин, волочильных досок для калибровки стали, цветных металлов и т. п., относится к области порошковой металлургии.

Особенностью этого производства является то, что детали точного химического состава и готовых размеров, т. е. не требующие дополнительной обработки, изготовляют путем смешения, прессовки и последующего спекания металлических порошков. В частности, пластинки твердых режущих сплавов получают путем прессовки порошков карбидов вольфрама, карбидов титана и кобальта под давлением в 5—7 тыс. атм в специальных стальных пресс-формах. В процессе последующего спекания при температуре 1400— 1600° эти пластинки приобретают необходимую прочность.

Исходными продуктами для получения металлокерамических твердых сплавов являются вольфрамовый ангидрид (WO3), сажа, двуокись титана (Т02) и окись кобальта (С03О4).

В процессе производства получаются порошки карбидов вольфрама и титана и порошок кобальта, подвергаемые в дальнейшем смешению, прессованию и спеканию.

Общая схема изготовления металлокерамических твердых сплавов представлена на рис. 78.

Пластинки твердых сплавов обладают твердостью 85R а и более и красностойкостью до 1200°. Они припаиваются к державке, изготовленной из углеродистой стали, и после заточки на специальных наждачных кругах применяются в качестве режущего инструмента.

Виды некоторых инструментов с напаянными пластинками п разные фасонные изделия из твердых сплавов представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 1. Схема изготовления металлокерамических сплавов

Металлокерамические твердые сплавы являются наиболее высококачественным материалом для изготовления режущего инструмента в настоящее время. Современное скоростное резание металлов основано на применении этих сплавов.

Рис. 2. Инструменты с напаянными пластинками из твердых сплавов (ло ГОСТ 2209—49)

Согласно ГОСТ 3882—53 твердые оплавы имеют следующие марки: ВКЗ, В Кб, ВК8, ВК12, Т5К10, Т15К6, Т30К4 и др. Буква К и стоящая за ней цифра показывают наличие кобальта (в процентах). Буква В в марках ВКЗ, ВК6, ВК8, ВК12 обозначает процент карбида вольфрама, буква Т в марке Т15К16— карбида титана. 122

При чистовой обработке стали скорость резания при применении твердых сплавов доходит до 2000 м/мин.

Рис. 3. Фасонные изделия из твердых сплавов

При обработке металлов резанием осваиваются в настоящее время и минералокерамические сплавы, т. е. пластинки из корунда, алунда и других минеральных соединений после прессовки и обжига. Применение этих пластинок в отдельных случаях обеспечивает высокую производительность.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум