Металлозавод и присадки

Категория:
Производство точных отливок


Металлозавод и присадки

Для того чтобы получить металл с нужным химическим составом, необходимо тщательно рассчитывать шихту с учетом химического состава компонентов шихты, выдерживать режим плавки и учитывать угар отдельных элементов. Часть отливок впоследствии проходят режим химико-термической обработки, например цементацию, азотирование, сульфидирование или термообработку-закалку, улучшение и т. п. Чтобы результаты последующих процессов термообработки были постоянными, необходимо иметь отливки с постоянным химическим составом. Несмотря на то, что точные отливки имеют относительно малую массу, эти условия обычно нельзя полностью выполнить, так как плавильные печи в литейных цехах литья по выплавляемым моделям имеют относительно малый объем и из одной плавки невозможно получить всю партию отливок.

В качестве отходов, пригодных для металлозавалки в плавильных печах малого объема, можно использовать сортовые маркированные отходы из прокатанного металла и возврат собственного производства. Остальные материалы, особенно поставляемые как машинный лом со стороны, следует применять крайне осторожно, так как состав его точно неизвестен. Кроме того, вторичный металл может состоять из материалов с разным химическим составом. Сделать же эксперсс-анализ после расплавления вряд ли возможно, учитывая небольшой интервал выдержки расплавленного металла перед его разливкой.

В цехах литья по выплавляемым моделям рекомендуется организовать переплавку отходов в плавильных печах большой емкости. Металл разливают в изложницы и получают мерную заготовку известного химического состава, которую затем расплавляют в плавильных раздаточных печах. Используя качественную шихту с известным химическим составом, можно с уверенностью получать металл требуемой марки (при тщательном соблюдении технологической инструкции ведения плавки).

Другой составляющей металлозавалки являются металлические и раскисляющие добавки, которые подбирают в зависимости от типа выплавляемых сплавов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум