Методика расчета норм расхода обойных материалов

Категория:
Производство мягкой мебели


Методика расчета норм расхода обойных материалов

Нормы расхода обойных материалов на единицу изделия устанавливают по видам и ширинам облицовочных и покровных материалов на основании предварительно разработанных комплектов карт раскроя, которые должны обеспечивать рациональный раскрой обойных материалов и комплектность выхода деталей одного изделия или группы различных изделий мебели.

При разработке раскройных карт следует учитывать направление основы и утка ткани в деталях изделий мебели, вид рисунка ткани и расположение рисунка в изделии.

Конфигурацию, размеры и площади деталей изделия из обойных материалов необходимо принимать на основании рабочих чертежей и спецификации деталей.

В размерах деталей из обойных материалов должны быть учтены все необходимые величины припусков на загибы, подвороты, швы, простежку, обеспечивающие требуемое крепление материала в изделии.

Припуски должны соответствовать нормам. Норма расхода облицовочного или покровного материала на единицу изделия включает:
— полезное количество соответствующего материала, содержащегося в готовом изделии;
— межлекальные отходы;
— отходы по ширине настила, образующиеся за счет срезания двух кромок;
— отходы по длине настила, определяющиеся припусками, необходимыми для выполнения многослойного настила и стыка полотен;
— концевые остатки, образующиеся в результате настилания материала из-за несоответствия длин выкраиваемых деталей длине рулонов используемых материалов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум