Методы установки детали с дополнительной базой, имеющей форму отверстия

Категория:
Приспособление для механической обработке


Методы установки детали с дополнительной базой, имеющей форму отверстия

При установке деталей группой баз отверстие весьма часто используется в качестве как главной, так и дополнительной базы.

Методы установки детали отверстием, выполняющим роль главной базы, были подробно рассмотрены выше. Здесь будут разобраны методы установки детали отверстием, являющимся дополнительной базой.

Если отверстие служит дополнительной базой, то метод установки определяется тем, как расположена его ось по отношению к другой, уже установленной базе детали. Рассмотрим два наиболее часто встречающихся случая:
1) ось отверстия перпендикулярна к другой, уже установленной базе (плоскости, отверстию);
2) ось отверстия параллельна другой, уже установленной базе (плоскости, отверстию).

Установка детали плоскостью и отверстием, ось которого перпендикулярна плоскости. Это сочетание двух баз — плоскости Б и отверстия А с осью перпендикулярной плоскости может использоваться как при установке детали только этими двумя базами, так и при установке ее тремя базами. И в том и в другом случае обе базы должны быть обработаны.

Рис. 1. Установка детали плоскостью и отверстием, ось которого перпендикулярна плоскости.

Так как в рассматриваемом случае отверстие А является дополнительной базой детали, то роль главной “базы выполняет плоскость Б, которую можно установить па две опорные пластины.

Если плоскость уже установлена, то отверстием, являющимся дополнительной базой, деталь можно устанавливать только на короткий цилиндрический палец. Обоснование такого метода установки было приведено выше.

Установка детали плоскостью и отверстием, ось которого параллельна плоскости.. Такое сочетание двух баз — плоскости Б и отверстия А, ось которого параллельна плоскости Б, — обычно используется при установке деталей тремя базами, при этом базы Б и А должны быть предварительно обработаны.

Допустим, что плоскостью Б деталь установлена на две опорные пластины. Выберем метод установки дополнительной базы — отверстия А.

Выше было показано, что из-за погрешностей во взаимном расположении баз нельзя устанавливать деталь отверстием, выполняющим роль дополнительной базы, на цилиндрический палец, жестко закрепленный в корпусе.

В рассматриваемом случае вместо цилиндрического пальца необходимо использовать- срезанный палец, устанавливаемый в корпусе приспособления по легкопрессовой (Пл) посадке на расстоянии Н от опорных пластин.

Срезанный палец имеет ленточки шириной, образованные цилиндрической поверхностью диаметром Д.

Рис. 2. Установка детали плоскостью и отверстием, ось которого параллельна плоскости.

Этими ленточками палец центрирует ось отверстия детали в направлении оси X.

Диаметр D„ и его отклонение ап выбираются такими, чтобы между срезанным пальцем и отверстием детали обеспечивалась подвижная посадка.

В зависимости от длины контакта пальца с отверстием он лишает деталь одной либо двух степеней свободы.

Рис. 3. Величина зазора в разных точках цилиндрического пальце (а) и схема к расчету ширины ленточки срезанного пальца (б).

Короткий палец лишает деталь одной степени свободы — ограничивает перемещение по оси Х длинный — двух степеней свободы — ограничивает перемещение по оси X и вращение относительно оси Z.

Благодаря тому что срезанный палец контактирует с отверстием только узкими ленточками, между пальцем и стенками отверстия в направлении размера Н образуется значительное расстояние п, допускающее установку деталей с погрешностями (±z) во взаимном расположении баз.

Величина расстояния п зависит от ширины ленточки. В этом легко убедиться, если проследить за изменением величины расстояния между цилиндрическим пальцем и отверстием в направлении раз-

Рассмотренный метод установки применим лишь при малых отклонениях ±z размера Н у детали, так как при больших отклонениях ширина ленточки получается настолько малой, что использовать срезанный палец с такой ленточкой нельзя из-за ее быстрого износа.

Установка детали двумя отверстиями с параллельными осями на цилиндрический и срезанный пальцы. Сочетание двух отверстий с параллельными осями чрезвычайно часто используется в качестве баз при установке детали тремя базами.

Допустим, что деталь отверстием А уже установлена на цилиндрический палец, закрепленный на корпусе приспособления. Требуется выбрать метод установки второго отверстия Б, являющегося дополнительной базой. Этот случай аналогичен рассмотренному выше, где отверстие имело ось, параллельную плоскости. Поэтому и здесь отверстие Б необходимо установить на срезанный палец.

Однако в данном случае величина п выражается иной зависимостью, отличающейся от зависимости.

Рис. 4. Установка детали двумя отверстиями.

Рис. 5. Установочные пальцы:
а – цилиндрические (ГОСТ 12209-66); б – срезанные (ГОСТ 12210-66).

В заключение можно сформулировать следующие правила установки детали дополнительной базой, имеющей форму отверстия.

Деталь следует устанавливать:
1) на короткий цилиндрический палец, если ось отверстия перпендикулярна уже установленной базе;
2) на срезанный палец, если ось отверстия параллельна уже установленной базе;
3) на короткий срезанный палец, если ось отверстия одновременно перпендикулярна одной и параллельна другой уже установленным базам.

Установочные пальцы, применяющиеся в этих случаях, стандартизованы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум