Модернизация шлифовальных станков без применения средств автоматизации

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Модернизация шлифовальных станков без применения средств автоматизации

Вместе с инструментами и приспособлениями шлифовальных станков усовершенствованию успешно поддаются и их рабочие механизмы. Так, вместо ручных подводов центра задней бабки, ручной подачи шлифовальной бабки и ряда других ручных перемещений возможны механизированные движения, осуществляемые с помощью пневматических или гидравлических устройств.

Рис. 1. Гидравлический отвод пиноли задней бабки круглошлифовального станка.

Механизация закрепления деталей в центрах. Этот способ осуществляется при помощи механизированных перемещений пиноли задней бабки круглошлифовальных станков. В данном случае может быть рекомендована гидравлическая схема одностороннего действия, предложенная конструкторами Харьковского станкостроительного завода. В качестве рабочей среды используется машинное масло или сжатый воздух.

При впуске рабочей среды в левую полость цилиндра поршень отойдет вправо и через шток-винт отведет вправо пиноль станка с центром—изделие раскрепится. Подвод центра вперед (влево) произойдет после переключения крана распределителя на выход. Тогда поршень под действием пружины станет выжимать масло или сжатый воздух из левой части цилиндра и, перемещаясь влево через шток-винт, передвинет пиноль с центром—изделие закрепится.

Для включения крана распределителя удобно использовать ножную педаль, связанную с краном через вертикальную подпружиненную тягу и систему рычагов. При этом необходима обязательная блокировка механизма перемещения пиноли с механизмами шлифовальной бабки, исключающая отвод пиноли при вращающемся изделии и подаче шлифовальной бабки на врезание.

Рис. 2. Ножная педаль для механизации включения крана гидрораспределителя.

Механизация подачи на врезание. Вместо ручной подачи шлифовальной бабки на врезание возможно осуществление механизированной подачи. С этой целью на ходовой винт монтируется храповая передача, периодически приводимая в действие штоком специального гидроцилиндра. С помощью распределительного устройства подачу масла в гидроцилиндр, а следовательно, и включение в действие всего механизма можно осуществлять на каждый ход или на двойной ход стола. Механизмы периодической подачи шлифовальной бабки устанавливаются как на центровые, так и на бесцентровошлифовальные станки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум