Монтаж магнитоэлектрических логометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Монтаж магнитоэлектрических логометров

Монатж магнитоэлектрических логометров выполняют с соблюдением следующих требований: логометры следует устанавливать в сухом месте с температурой окружающей среды в пределах 5-50 °С и относительной влажностью воздуха 30—80%; шкала прибора должна быть хорошо освещена; прибор надо устанавливать строго вертикально, отклонение от вертикального положения не должно превышать 1°; логометры необходимо защищать от воздействия теплового излучения и вибрации; во избежание электрических наводок не рекомендуется устанавливать логометры вблизи сильноточных кабелей переменного тока; в зависимости от типа прибора монтаж может быть выполнен утопленным или выступающим; к прибору может быть присоединен термометр сопротивления только той градуировки, на которую рассчитан прибор.

Провода соединительных линий от термометров сопротивлений должны быть защищены от механических повреждений, электрических помех, а также влияния высокой температуры и влажности окружающей среды.

Чтобы уменьшить влияние изменения температуры окружающей среды на точность измерения, следует применять высокоомные термометры, сопротивление которых должно значительно превышать сопротивление соединительных проводов. В этом случае можно логометр подключать по двухпроводной схеме. Когда оба соединительных проводника входят в одно из плеч измерительного моста логометра, можно пренебречь изменением сопротивления проводников, вызванным колебанием температуры окружающей среды. В тех случаях, когда колебания температуры окружающей среды значительны и сопротивление соединительных проводов соизмеримо с сопротивлением термометра, логометр подключают по трехпроводной схеме. При этом сопротивление соединительных проводов равномерно распределяется между соседними плечами измерительного моста и тем самым практически изменение сопротивления соединительных проводов не влияет на показания логометра. Суммарное сопротивление каждого проводника с уравнительной катушкой должно быть равно половине величины, указанной на шкале прибора. После окончания монтажных работ необходимо разарретировать логометр, проверить правильность его показаний и подогнать сопротивление соединительных проводов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум