Монтаж манометрических термометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Монтаж манометрических термометров

Монтаж манометрических термометров выполняют с соблюдением следующих требований. Приборы необходимо устанавливать в местах, обеспечивающих надежную работу, на высоте, позволяющей наблюдать без вспомогательных средств за показаниями. Приборы и капилляры не должны размещаться вблизи мощных нагревательных или охлаждающих устройств во избежание появления дополнительной погрешности в показаниях. Температура окружающей среды в местах установки прибора должна быть в пределах 5—50 °С. Приборы не должны подвергаться вибрации и тряске, в противном случае необходимо применять амортизационные устройства. В воздухе помещений, где устанавливаются приборы, не должно быть примесей, разрушающе действующих на металлические части прибора.

Для обеспечения правильности показания измеряемой температуры необходимо полное погружение термобаллона в измеряемую среду. Для этого термобаллон снабжен жестким трубчатым хвостовиком. Положение термобаллона газовых и жидкостных манометрических термометров может быть любым, а термобаллон конденсационных приборов должен располагаться вертикально или слегка наклонно, так как паровая фаза рабочей жидкости не должна попадать в капиллярную трубку и пружину. Термобаллон при помощи соединительного штуцера с резьбой М32 X 2 для газовых и М27 X 2 для жидкостных термометров устанавливают в бобышку, приваренную к технологическому оборудованию.

Для уплотнения присоединительный штуцер снабжен сальником. В качестве уплотняющего материала в сальнике используют асбестовую сальниковую набивку.

В зависимости от химических свойств измеряемой среды и ее рабочего давления термобаллон может быть смонтирован в защитной гильзе или без нее. Для увеличения теплопередачи пространство между защитной гильзой и термобаллоном заполняют металлическими опилками или жидкостью с температурой кипения выше, чем верхний предел измерения. Примеры установки термобаллона манометрического термометра показаны на рис. 1.

Рис. 1. Примеры установки термобаллона термометра манометрического:
а – в нормальной среде; 6 — в агрессивной среде; 1 – термобаллон; 2 – хвостовик; 3 – капилляр; 4, 5, 11, 12 – штуцера; б – шайба; 7 – сальнйковая набивка; 8 – труба; 9 – защитная гильза; 10 – масло или медные опилки

При выборе и монтаже манометрических термометров необходимо учитывать длину термобаллона, его диаметр и монтажную длину термометра (длину погружения термобаллона). Промышленность выпускает манометрические термометры с длиной погружения: газовые — 160; 200; 250; 315; 400; 500; 600; 800; 1000 мм; жидкостные – 80; 100; 125; 160; 200; 250; 315; 400 мм; конденсационные – 100; 125; 160; 200; 250; 315; 400 мм.

При установке термобаллонов на трубопроводах диаметром менее 80 мм необходимо применять специальные расширители, устанавливаемые таким образом, чтобы измеряемая среда проходила снизу вверх. Капилляр манометрических термометров должен прокладываться в местах с постоянной температурой. В случае необходимости прокладки капилляра по горячим или холодным поверхностям он должен быть изолирован от них воздушным зазором или теплоизоляционным материалом. Капилляр прокладывают со слабиной. По всей длине капилляр необходимо защищать от механических повреждений. Повороты должны быть плавными, радиус закругления в местах изгиба капилляра должен быть не менее 60 мм. Конструкции защитного устройства должны обеспечивать свободный доступ к капилляру для периодического осмотра. Укладку капилляра необходимо начинать от прибора, а крепление — со стороны термобаллона, свободную длину капилляра сворачивают в виде бухты диаметром не менее 350 мм, бухту закрепляют в трех точках и подвешивают у прибора.

Показывающий прибор устанавливают в строго вертикальном положении по возможности на одном уровне с термобаллоном. Это обстоятельство имеет большое значение для жидкостных манометрических термометров, так как разность уровней мест установки термобаллона и показывающего прибора за счет образующегося гидростатического напора вносит дополнительную погрешность в показания. Вторичный прибор манометрического термометра допускает настенный или утепленный монтаж.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум