Монтаж оборудования больших габаритов и веса

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Монтаж оборудования больших габаритов и веса

При монтаже оборудования больших габаритов следует заранее предусмотреть пути транспортировки его к отметке монтажа, достаточную площадь и высоту для размещения, правильную ориентировку машины в цехе по отношению к смежным участкам и оборудованию. Необходимо учитывать расположение источников естественного освещения. Машины или аппараты к отметке монтажа доставляют по возможности в разобранном виде, если это предусмотрено заводской конструкцией. Оборудование с большим весом необходимо монтировать на надежном основании, которое рассчитывают на вес машины в рабочем состоянии. В случае необходимости следует произвести статический расчет фундамента или определить удельную нагрузку на основание. Несущую способность междуэтажного перекрытия в некоторых случаях устанавливают специалисты проектных организаций и решают вопрос об усилении перекрытия и возможности монтажа оборудования. Монтаж машин и аппаратов большого веса без предварительных расчетов может привести к разрушению строительных конструкций здания и аварии.

Монтаж оборудования больших габаритов и веса описан на примере монтажа резервуаров для хранения молока и распылительной сушилки.

Монтаж резервуаров для хранения молока. Резервуары (танки) поставляют с завода-изготовителя без упаковки, закрепленными на деревянных салазках. Электродвигатель мешалки защищается от повреждения деревянным кожухом. Устанавливают их на чистом полу на два швеллера (РМГЦ-20), заделанных в пол, на столбовой фундамент или на бетонные площадки под каждую ножку, если располагают на междуэтажном перекрытии или антресоли. Для уменьшения удельного давления под ножки ставят металлические подкладки размером 300X300 или 400X400 мм квадратной или круглой формы. Высотная отметка резервуара определяется в основном требуемой высотой сливного патрубка над уровнем чистого пола, которая зависит от условий эксплуатации (удобство подключения трубопроводов, насосов и др.).

В случае монтажа нескольких резервуаров, объединенных общим трубопроводом для молока, оси сливных патрубков должны быть параллельными между собой, находиться в одной горизонтальной плоскости и быть перпендикулярными оси трубопровода. Выверку производят по струне. Торцы патрубков располагают в одной плоскости. Удельную нагрузку на основание определяют по весу танка в заполненном состоянии. При монтаже на антресоли или междуэтажном перекрытии рекомендуется опоры (фундамент, площадки) изготовлять из бетона марки не ниже 100.

Горизонтальные резервуары типа РМГЦ сконструированы таким образом, что за счет высоты ножек обеспечивается требуемый уклон (около 1,5°) в сторону сливного патрубка. Перед монтажом опорные поверхности (пол, столбики фундамента) должны находиться в одной горизонтальной плоскости. Выравнивают эти поверхности путем установки стальных пластин, которые заливают цементным раствором. Выверку резервуара производят регулировкой винтовых опорных ножек. Вертикальные резервуары выверяют отвесами по боковой стенке в четырех точках, расположенных по окружности под углом 90°.

После выверки резервуара в требуемом положении устанавливают арматуру (термометр, датчики сигнализатора уровня, пробные краники и др.) и электродвигатель привода мешалки, если он был снят при транспортировке. Если электродвигатель соединяется с валом редуктора с помощью муфты, то его после очистки и просушки закрепляют слегка на кронштейне, соединяют полумуфты штифтами и центруют вал электродвигателя с валом редуктора путем одновременного их проворачивания до прекращения заклинивания полумуфт и заедания валов. После центровки болты крепления электродвигателя затягивают окончательно. Затем электродвигатель подключают к сети, а корпус резервуара заземляют. Лампочку светильника подключают к сети напряжением 12 В.

В заключение монтируют трубопроводы для молока, моющих растворов, на патрубок воздушника устанавливают сетку и производят санитарную обработку резервуара. Герметичность резервуара определяют, заполняя его водой. При необходимости заменяют сальниковую набивку уплотнения вала мешалки, применяя для смазки только животный жир или топленое масло высокого качества. Затем производят индивидуальное испытание резервуара.

Монтаж распылительных сушилок. При монтаже дисковой распылительной сушилки РСМ-500 (ЧССР) проводят работы на различных высотных отметках. Нужна особая точность выверки распылительного агрегата, диск которого вращается с большой частотой. До начала монтажных работ по чертежам изготовляют фундамент под каркас башни из шести столбиков. Монтаж начинается с установки несущей конструкции (каркаса) башни сушилки. После выверки стоек на вертикальность собирают и устанавливают площадки и лестницы с перилами.

Цилиндрическую часть башни собирают из отдельных элементов на болтах. Стыки листов нержавеющей стали внутри башни сваривают электродуговой сваркой всре-де аргона. Швы зачищают четырьмя наждачными кругами и полируют войлочным, затем матерчатым кругом. На последний наносят пасту ГОН (Государственный оптический институт). Доводку производят специальным меловым порошком. При сварке деталей цилиндрической части башни распылительной сушилки внутри ее устраивают специальные подмости, которые могут перемещаться в вертикальном направлении при помощи лебедки.

Рис. 1. Распылительная сушилка РСМ-500 (ЧССР):
1 — башня; 2 — площадка; 3 – лестница; 4 — колено отсасывающего воздуховода; 5 — воздухораспределительная спираль; 6 — циклоны; 6а — разгрузочный циклон; 7 — электромагнитный питатель; 8 — шлюзовые затворы (турникеты); 9 — тройники; 10 и 10а — воздушный фильтр; 11 — транспортный вентилятор; 12 — вытяжной вентилятор; 13—нагнетательный вентилятор; 14 — калорифер; 15 — изолированный воздуховод; 16 — бак для подсгущенного молока; 17 — насос для молока; 18 — распылительный агрегат; 19 — трубопровод для молока; 20 — распылительный диск; 21 — пульт управления.

Из отдельных элементов собирают также коническую часть башни. При этом в отверстие одной из частей вставляют колено отсасывающего воздуховода. На цилиндрической части башни монтируют перекрытие из трех секторов. На перекрытие устанавливают воздухораспределительную спираль («улитку»), К отдельно стоящей площадке крепят циклоны (4 шт.) и разгрузочный циклон (бункер), которые соединяют с башней воздуховодами. К нижнему краю конуса башни крепят раму и электромагнитный питатель (вибратор). К нижней (конической) части циклонов монтируют шлюзовые затворы (турникеты), к которым присоединяют тройники всасывающего воздуховода. К всасывающей магистрали подключают воздушный фильтр и выходной патрубок электромагнитного питателя (вибратора).

Транспортный вентилятор устанавливают на полу цеха под башней и соединяют с циклонами на муфтах. Вытяжной (главный) вентилятор монтируют на перекрытии башни, причем всасывающий патрубок вентилятора воздуховодом соединяют с выходными патрубками циклонов. К нагнетательному патрубку подключают воздуховод, который выводят в атмосферу. Охлаждающий вентилятор с воздушным фильтром располагают также на площадке перекрытия башни и соединяют с воздухораспределителем.

На полу производственного помещения размещают воздушный фильтр, нагнетательный вентилятор и калорифер. К калориферу подключают пар и линию отвода конденсата с конденсатоотводчиком и обводной линией.

Для обеспечения герметичности соединений применяют уплотнительные прокладки: для паро- и конденсатопро-водов из паронита; для горячего воздуха из несгораемого картона или синтетического волокна. Затем на площадке перекрытия монтируют балку с талью для перемещения распылительного агрегата и лебедку для передвижения внутри башни тележки для чистки и мойки башни. С наружной стороны башни и разгрузочного циклона крепят электромагнитные обивающие устройства для стряхивания сухого молока со стенок.

На полу размещают два уравнительных бака для подсгущенного молока и насос с регулируемой подачей продукта в сушилку. Затем в перекрытие башни с помощью тали устанавливают распылительный агрегат 18 и монтируют трубопровод для молока от насоса на распылительный диск.

В заключение устанавливают пульт управления, проводят монтаж электропроводки и подключение электродвигателей и приборов по схемам. После окончания монтажа приступают к подготовке и производству пуско-наладочных работ. Монтаж и наладку рекомендуется проводить под руководством шефперсонала.

Монтаж трубопроводов

К технологическим трубопроводам относятся все трубопроводы, по которым транспортируются: сырье, полуфабрикаты, готовый продукт; вспомогательные материалы, обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатации оборудования; отходы производства при агрессивных стоках. Не относятся к технологическим трубопроводы водоснабжения при давлении до 1 МПа (10 кгс/см2), пожарного водоснабжения, отопления, канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации. От качества монтажа и правильной эксплуатации трубопроводов во многом зависит надежная и бесперебойная работа оборудования и предприятия в целом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум