Монтаж паровых котлов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Монтаж паровых котлов

На предприятиях молочной промышленности устанавливают вертикальные котлы малой мощности и котлы типа ДКВР.

Монтаж вертикальных цилиндрических котлов. К вертикальным паровым котлам малой производительности относятся котлы типа Е 0,8/9 ММЗ и ТМЗ. Фундамент под котел изготовляют из красного кирпича или бетона. В качестве подготовки применяют бетонную подушку, которую заливают на основание котлована. Высота фундамента зависит от типа топки и величины дутьевой дверцы. До начала подъема с котла снимают дымовую коробку. Фундамент принимают под монтаж. Устанавливают котел на фундамент не ранее чем через 8 дней после его изготовления при помощи автокрана или двух П-образных мачт, после чего котел выверяют по отвесу. При вертикальном положении котла дополнительного крепления его к фундаменту обычно не требуется.

Рис. 1. Монтаж вертикального цилиндрического котла:
1 — фундамент; 2— дутьевая дверца; 3 — котел; 4 — дымовая коробка; 5 — фланцы; 6 — кольцо; 7— секция трубы; 8 — защитный козырек; 9 — растяжка; 10 — винтовая стяжка; 11 — паровой коллектор; 12 — вентиль для спуска конденсата; 13 — свайный анкер; 14 — манометр.

После установки и выверки с котла снимают крышки люков и заглушки на патрубках и производят внутренний осмотр. Изготовляют и устанавливают паровой коллектор, к которому присоединяют трубопроводы от котла и потребителей пара. Коллектор имеет манометр и вентиль для спуска конденсата. В производственных участках отвод конденсата производится от каждой единицы теплообменных аппаратов, обогреваемых паром без наличия водяной рубашки (трубчатые пастеризаторы, вальцовые сушилки, калориферы распылительных сушилок и др.). Конденсатоотводчики монтируют ниже нижней точки аппарата, а линию отвода конденсата — дренажный трубопровод — выводят в бассейн для сбора конденсата, находящийся в котельной.

Затем монтируют дымовую трубу из трех или четырех секций, соединенных на фланцах болтами. Устанавливают ее на дымовую коробку, расположенную на верхней части котла. Дымовую коробку устанавливают в том случае-, если труба проходит через чердачное перекрытие. При этом из противопожарных соображений около дымовой коробки устраивают песочницу — коробку с песком. Если в котельной имеется только кровля, дымовую коробку не ставят, а трубу монтируют непосредственно на верхний фланец котла. Перед подъемом на верхнем звене трубы крепят кольцо, к которому присоединяют растяжки 9 для крепления трубы после монтажа. Трубы поднимают с помощью мачты, лебедкой или автокраном, придерживая ее за растяжки. После установки трубу соединяют болтами с верхним фланцем дымовой коробки, а нижние концы растяжек крепят юнаклонным свайным анкерам (рельсы или трубы, закрепленные в земле). При установке трубы краном ее стропят за верхнюю половину. Если длина стрелы недостаточна, то трубу можно стропить за нижнюю половину, к которой необходимо подвесить груз. Около котла монтируют площадку (подмости) и лестницу с перилами, закрывают крышки люков и лазов с установкой паронитовых прокладок, монтируют арматуру. Производят гидравлическое испытание в присутствии инспектора Госгортехнадзора. При положительных результатах испытания котел изолируют: обматывают проволочной сеткой с вырезанными отверстиями для люков и лазов, обмазывают раствором асбозурита в воде, обматывают мешковиной и белят или окрашивают. Изоляционную массу наносят на горячую поверхность. Монтаж котлов типа ДКВР. Котлы типа ДКВР поставляют одним из трех вариантов: россыпью, блоками в облегченной обмуровке и обшивке, блоками без обшивки и обмуровки.

Независимо от условий поставки до начала монтажа осуществляют приемку фундамента в монтаж. Затем разбивают монтажные оси котла и проверяют соответствие размеров фундамента проекту. Затем проводят подготовку монтажных механизмов и приспособлений (временный каркас, мачты, краны и др.). После этого принимают котельное оборудование в монтаж. Для этого устанавливают соответствие основных размеров барабанов и коллекторов рабочим чертежам. Осматривают и проверяют кипятильные и экранные трубы на проходимость (просматривают на свет и пропускают стальные или деревянные шарики). Определяют их соответствие паспортным размерам. В зависимости от вида поставки котельного оборудования технологическая схема монтажа будет различной. Припоетавке котлов россыпью размещают на фундаменте опорную раму, выверяют ее по уровню (отклонение от горизонтали допускается не более ±2 мм) и осуществляют подливку цементным раствором. Производят обмуровку зольных отсеков и шлаковых бункеров. Устанавливают временный каркас (стальной или деревянный), который служит опорной конструкцией при проведении такелажных работ (подъем и установка барабанов, коллекторов и т.д.).

Барабанные и экранные коллекторы устанавливают при помощи двух талей. Барабаны выверяют по осям, уровню и отвесу, коллекторы — на горизонтальность, параллельность и по осям. Переднюю опору нижнего барабана крепят жестко. Остальные опоры — скользящие (для перемещения котла при расширении от нагревания). При монтаже кипятильных и экранных труб концы их отжигают (на заводе-изготовителе или на монтажной площадке) для развальцовки и отбортовки. Концы труб и гнезда трубной решетки зачищают. Вначале устанавливают, выверяют, вальцуют и бортуют 2—3 контрольных (маячные) трубы. Кипятильные трубы соединяют с барабанами на развальцовке; экранные — с верхним барабаном на развальцовке, с коллекторами экранов — на сварке, так как в коллекторах невозможно производить вальцевание из-за малого их диаметра. Устанавливают остальные кипятильные и экранные трубы, чугунные перегородки 8, после этого разбирают временный каркас.

Рис. 2. Монтаж котла типа ДКВР-2,5-13:
а — котел: 1 — верхний барабан, 2 — коллекторы, 3 — трубки экрана топки, 4 — нижний барабан, 5 — шамотная перегородка, 6—кипятильные трубы, 7 —камера догорания, 8 — чугунная перегородка, 9 — трубы для соединения верхнего барабана с коллекторами экранов, 10 — опорная рама котла; б — схема пароперегревателя: 1 — входной коллектор, 2 — выходной коллектор, 3 — змеевики.

Пароперегреватель змеевикового типа собирают в газоходах. Вначале устанавливают коллекторы, контрольные, затем остальные змеевики. Закрепляют концы труб развальцовкой и отбортовкой, закрывают лючки коллекторов и производят гидравлическое испытания пароперегревателя. Монтируют обвязочный каркас, подмости и лестницы. Затем устанавливают предохранительные клапаны, манометры, водоуказательные приборы, запорные и обратные клапаны, парозапорные вентили, 2 вентиля на продувочной линии и вентиль для водоумягчительной установки. Проводят гидравлическое испытание котла.

Располагают внутрибарабанные устройства и обдувоч-ный прибор. Осуществляют обмуровочные работы и монтаж топки: укладка, выверка и заделка подколосни-ковых балочек, укладка колосников и навеска гарнитуры фронта топки. Котел прощелачивают каустической или кальцинированной содой для удаления с внутренней поверхности котла ржавчины, окалины, масляных и других загрязнений.

Количество кальцинированной соды берут из расчета 6 кг на 1 т воды. Раствор соды в котле кипятят при атмосферном давлении в течение 24 ч. Одновременно сушат обмуровку.

Котлы высокого давления опробуют на паровую плотность, чтобы при рабочем давлении все элементы котла не пропускали пар и нормально расширялись при нагревании до рабочих температур.

Припоставке котла блоками в обмуровке и обшивке выкладывают обмуровку шлаковых и зольных отсеков. Устанавливают и выверяют силовой (несущий) каркас, блок котла на силовом каркасе, блок на фундаменте, осуществляют подливку рамы. Монтируют подмости и лестницы. Устанавливают арматуру и трубопроводы, выкладывают задний порог в топке, стенки камеры догорания, части фронтальной стенки и проводят другие обмуровочные работы. Располагают обдувочный прибор, прощелачивают котел, сушат обмуровку. Затем опробуют на паровую плотность.

При поставке котла блоками без обмуровки и обшивки устанавливают и выверяют блок на фундаменте колонны силового (несущего) каркаса. Заливают закладные болты. Монтируют подмости и лестницы. Проводят гидравлическое испытание. Остальные операции аналогичны операциям в других вариантах поставки.

Регистрация паровых котлов. До пуска в работу котел, пароперегреватель и экономайзер регистрируют в местных органах Госгортехнадзора. Для этого администрация предприятия направляет письменное заявление на имя председателя республиканской (краевой) инспекции Госгортехнадзора.

К заявлению прилагаются следующие документы:
— паспорт, поставляемый заводом-изготовителем вместе с котлом и чертежи фактического исполнения топочного устройства (составляют на месте); акт об исправности котла;
— удостоверение о качестве монтажа с указанием допущенных изменений проекта за подписью руководителя монтажной организации и скрепленное печатью; заключение о результатах ультразвуковых испытаний сварных швов котла;
— чертежи помещения котельной (план, продольный и поперечный разрезы) с указанием всего котельного оборудования, размеров до строительных конструкций, а также помещений, смежных с котельной; чертежи составляют на предприятии своими силами; справка о соответствии водоподготовки проекту и о химическом составе питательной воды: жесткость и содержание масел (выдается местной санэпидстанцией); справка о наличии питательных устройств и их характеристика (центробежный, паровой, поршневой, ручной насосы, их производительность и напор); данные о параметрах (давление, температура) городской водопроводной сети.

Все документы (кроме паспорта) подписывает руководитель предприятия. Их переплетают (прошнуровывают) вместе с паспортом, скрепляют печатью предприятия и направляют (желательно нарочным) в республиканскую инспекцию Госгортехнадзора. При соответствии документации Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов котел (пароперегреватель, экономайзер) регистрируют с присвоением ему регистрационного номера, а документы возвращают владельцу котла.

На каждом котле на видном месте должна быть вывешена табличка размером 300X200 мм с указанием регистрационного номера, разрешенного рабочего давления, года и месяца следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

Техническое освидетельствование. Для проверки исправности и безопасности в эксплуатации котел, пароперегреватель, экономайзер подвергают техническому освидетельствованию до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации, иногда досрочно. Техническое освидетельствование включает внутренний осмотр и гидравлическое испытание. Его осуществляют силами предприятия самостоятельно или в присутствии инспектора Госгортехнадзора.

Внутренний осмотр в присутствии инспектора проводят не реже 1 раза в 4 года, гидравлическое испытание— не реже 1 раза в 8 лет. Если с момента изготовления котла до момента монтажа прошло более одного года, предварительно (перед сдачей в монтаж) производят его гидравлическое испытание в присутствии инспектора Госгортехнадзора.

Своими силами внутренний осмотр производят после каждой чистки и ремонта, перед предъявлением инспектору, перед гидравлическим испытанием, но не реже чем через 12 месяцев.

До начала освидетельствования готовят гидравлический пресс, контрольный манометр, переносные электролампы низкого напряжения (12 В), чистят котлы. Перед гидравлическим испытанием очищают внутренние поверхности котла и производят внутренний осмотр. Закрывают люки, лазы, пробки, заклинивают предохранительные клапаны и перекрывают водоуказательные стекла.

Подключают к котлу гидравлический пресс. Устанавливают контрольный манометр. Постепенно поднимают давление до пробного.

Температура питательной воды должна быть выше температуры окружающего воздуха (в пределах 40—70 °С, но не ниже 5 °С), чтобы не было конденсации влаги из воздуха. Пробное давление для котлов и пароперегревателей, работающих при рабочем давлении выше 0,5 МПа, принимают равным 1,25 рраб, но не ниже рраб+0,3 МПа. Под пробным давлением котел должен находиться не менее 5 мин, после чего давление постепенно снижают до рабочего и производят наружный осмотр. При этом в местах развальцовки и в сварных соединениях не должно быть течи, слезок и отпотевания. Сроки технического освидетельствования указывает инспектор Госгортехнадзора в паспорте. Они должны дублироваться на табличке котла.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум