Монтаж пирометрических милливольтметров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Монтаж пирометрических милливольтметров

Монтаж пирометрических милливольтметров выполняют с соблюдением следующих технических требований: милливольтметры размещают в сухом месте с постоянной температурой окружающей среды в пределах 5-50 °С и относительной влажностью воздуха 30—80%. Шкала прибора должна быть хорошо освещена; прибор устанавливают строго вертикально. Отклонение от вертикального положения не должно превышать 1 ; милливольтметры необходимо защищать от воздействия теплового излучения и вибрации; во избежание электрических наводок не рекомендуется устанавливать милливольтметры вблизи сильноточных кабелей переменного тока. Если этого избежать невозможно, то приборы экранируют стальными кожухами; в зависимости от типа прибора монтаж может быть выполнен утопленным или выступающим; к прибору может быть присоединен термоэлектрический преобразователь только той градуировки, на которую рассчитан прибор.

Термоэлектрические преобразователи присоединяют к прибору компенсационными проводами соответствующей марки. Провода соединительных линий от термоэлектрических преобразователей должны быть защищены от механических повреждений, электрических помех, а также влияния высокой температуры и влажности окружающей среды; после установки прибора подгоняют внешнее сопротивление каждого термоэлектрического преобразователя, доводят его до величины, указанной на шкале милливольтметра, с которым работает преобразователь. Это достигается изменением сопротивления подгоночной катушки. Чтобы подогнать внешнее сопротивление каждого термоэлектрического преобразователя, поступают следующим образом. Не устанавливая преобразователь на рабочее место, подключают его к компенсационным и соединительным проводам. При этом температура окружающей среды должна быть близкой к 20 °С.

С помощью равновесного мостика дважды измеряют и фиксируют общее сопротивление соединительных и компенсационных проводов: сначала измеряют сопротивление, а затем меняют полярность и измеряют его вторично. Результат измерений складывают и делят пополам, полученная цифра дает истинную величину внешнего сопротивления. Двукратное измерение необходимо во избежание погрешности, которая может быть вызвана наличием ЭДС, развиваемой термопарой в нерабочем состоянии. Измеренную величину следует вычесть из величины внутреннего сопротивления, указанной на шкале милливольтметра.

Затем отключают мостик от внешней цепи и присоединяют его к уравнительной катушке толстым медным проводом диаметром около 1 мм, устанавливают на реохорде мостика разность, полученную от вычитания фактической величины внешнего сопротивления из его величины, указанной на шкале прибора. Отматывают провод обмотки катушки, зачищая и укорачивая его до тех пор, пока стрелка “нуль” прибора мостика не установится на нуле. Удаляют лишнюю часть проволоки с катушки, предварительно спаяв и скрутив соответствующее место обмотки, и проверяют (после пропайки) на мостике точность подгонки, которая должна быть не ниже 0,1 Ом. Отключают мостик от катушки и тщательно изолируют катушку лентой, устанавливают термоэлектрический преобразователь на место и окончательно присоединяют к нему провода. Проверяют все соединения с прибором и подгоночными катушками по монтажным схемам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум