Монтаж приборов для измерения температуры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Монтаж приборов для измерения температуры

Развитие и широкое внедрение автоматизации производственных процессов приводит к дальнейшему увеличению объема работ по монтажу средств и систем автоматизации.

Монтаж средств и систем автоматизации представляет собой один из наиболее сложных видов монтажных работ, от качества выполнения которого во многом зависит безотказная работа технологического оборудования.

К началу работ по монтажу систем автоматизации выполняют подготовительные работы, направленные на повышение эффективности монтажного производства.

К таким работам относятся: инженерно-техническая подготовка — включает рассмотрение проекта автоматизации и составление проекта производства работ для выполнения монтажных работ наиболее прогрессивным методом; материально-техническая подготовка — включает заготовку материалов, монтажных изделий, конструкций, узлов и блоков; изготовление нестандартных изделий и конструкций; доставку материалов, укрупненных узлов, блоков и комплексного оборудования в зону монтажа; организационная подготовка — включает организацию комплексных бригад; организацию приобъектных мастерских, прорабских и складских помещений, организацию необходимых транспортных средств; обеспечение ритмичной работы и безопасных условий труда; контроль за выполнением строительными организациями закладных деталей и проемов в строительных конструкциях и элементах зданий, а также за своевременным представлением ими и механомонтажными организациями фронта работ.

Монтажные работы средств автоматизации выполняют, как правило, в две стадии.

На первой стадии выполняют следующие работы: проверку наличия закладных устройств, проемов, отверстий в строительных конструкциях и элементах зданий, наличия закладных устройств на технологическом оборудовании и трубопроводах; разметку трасс и установку опорных и несущих конструкций для проводок, рам, подставок, кронштейнов, щитов, пультов, исполнительных механизмов, приборов, закладку в сооружаемые фундаменты,стены, полы и перекрытия труб и глухих коробов для скрытых проводок. Одновременно вне зоны монтажа должны выполняться работы по заготовке монтажных конструкций, узлов и блоков и их укрупненная сборка. Работы первой стадии обычно выполняют одновременно с основными строительными работами и монтажом технологического оборудования и трубопроводов.

На второй стадии выполняют работы по прокладке трубных и электрических проводок по установленным конструкциям, установке щитов, пультов, приборов и средств автоматизации и подключению к ним трубных и электрических проводок. Работы второй стадии выполняют, как правило, после окончания строительных и отделочных работ.

Монтаж систем автоматизации выполняют индустриальным методом с применением унифицированных укрупненных узлов и блоков и максимальной механизации монтажных работ. Индустриализация монтажных работ заключается в использовании стандартных изделий, изготовляемых серийно, а также в изготовлении блоков, узлов, нестандартных конструкций на специализированных предприятиях, где эти работы могут быть максимально механизированы. В этом случае монтаж ведут крупными блоками и узлами, что позволяет сократить объем работ непосредственно на месте монтажа и повысить качество монтажных работ.

Монтаж систем автоматизации необходимо производить в строгом соответствии с рабочими чертежами проекта, с соблюдением всех требований технических условий. Завершающим этапом монтажа систем автоматизации является монтаж приборов и средств автоматизации. Монтаж приборов должен обеспечивать точность измерений, свободный доступ к ним при монтаже и обслуживании.

Приборы и средства автоматизации необходимо устанавливать при температуре окружающего воздуха и относительной влажности, оговоренных в монтажно-эксплуатационных инструкциях заводов-изготовителей. Приборы и средства автоматизации устанавливают по отвесу и уровню, если конструкцией не предусмотрена их установка в других положениях. К опорным конструкциям приборы крепят с помощью деталей, входящих в их комплект. Если крепежные детали в комплект прибора не входят, то для крепления используют стандартные и нормализованные изделия. При наличии в месте установки прибора вибрации резьбовые крепежные изделия должны иметь приспособления, исключающие самопроизвольное их отвинчивание (пружинные шайбы, контргайки, шплинты и т. д.).

Крепление приборов и средств автоматизации на технологическом оборудовании и трубопроводах не должно нарушать герметичность трубопроводов и аппаратов, на которых их устанавливают. Корпуса приборов и средств автоматизации должны быть заземлены.

В общем случае монтаж приборов и средств автоматизации осуществляют в соответствии с требованиями установочных чертежей проекта автоматизации и монтажно-эксплуатационных инструкции заводов-изготовителей.

После окончания монтажных работ и проведения необходимых испытаний осуществляют индивидуальное опробывание приборов и средств автоматизации.

Индивидуальное опробывание должна выполнять организация, монтирующая систему автоматизации. К индивидуальному опробыванию могут привлекаться также специализированные организации, выполняющие работы по наладке систем автоматизации. Смонтированные и опробованные системы автоматизации сдаются по акту заказчику.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум