Монтаж сепараторов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Монтаж сепараторов

Сепаратор по динамическим свойствам является быстроходной машиной (частота вращения веретена 5500— 6500 об/мин) со значительной вращающейся массой, поэтому к его монтажу предъявляются повышенные требования. Сепаратор необходимо устанавливать строго в вертикальном положении, что выверяют по базовой поверхности (контрольной базе). В качестве такой поверхностн используют верхнюю проточенную кромку чаши станины.

На кромку в двух взаимно перпендикулярных направлениях укладывают линейку, а на нее — монтажный уровень, по которому определяют ее горизонтальное положение. При этом вертикальность веретена и всего сепаратора обеспечивается конструкцией машины.

Рис. 1. Способы крепления отечественных сепараторов на фундаменте и их выверка:
а — без обечаек; б — с обечайками: 1 — фундаментный болт, 2 и 4 — резиновые амортизаторы, 3 — лапа станины, 5 — металлический колпачок, 6 — гайка, 7 _ контргайка, 8 — обечайка; в — выверка по горизонтали и вертикали: 1—линейка, 2 — уровень.

При монтаже сепараторов следует учитывать необходимость компенсации колебаний, возникающих при их работе, что обеспечивается мягкой установкой станины на точках опоры (резиновых амортизаторах). Несколько сепараторов монтируют электродвигателями в одну сторону на расстоянии не менее 0,8 м между машинами. Их устанавливают непосредственно на фундаменте, на фундаментной плите или на анкерных ножках и крепят на трех или четырех точках. За исключением сепараторов для высокожирных сливок, которые монтируют, как правило, на общем фундаменте, остальные располагают на отдельных фундаментах. Место установки выбирают с учетом удобства обслуживания сепаратора: наблюдение за контрольно-измерительными приборами, контроль уровня масла в картере, возможность демонтажа электродвигателя сепаратора. Габариты фундамента определяют по схеме расположения фундаментных болтов, приведенной в заводской инструкции с припуском от осей болтов по 100— 150 мм на сторону.

Сепараторы на фундамент устанавливают после затвердевания цементного раствора в колодцах. При монтаже отечественных сепараторов на фундаментные болты вначале надевают резиновые амортизаторы, на них устанавливают лапы станины сепаратора, затем — вторые резиновые амортизаторы, металлические колпачки (для предотвращения смятия верхних амортизаторов), поверх которых на болты навинчивают гайки и контргайки. В сепараторах ОСН нижние амортизаторы заключают между металлической обечайкой (снизу) и колпачком (сверху). При установке сепаратора фундаментные болты не должны касаться стенок отверстий в лапах станины.

При монтаже сепаратор выверяют по уровню. Его помещают на верхнюю проточенную кромку чаши станины (базовая поверхность) в двух взаимно перпендикулярных положениях. Положение сепаратора при выверке изменяют, устанавливая под нижние амортизаторы металлические шайбы или незначительно подтягивая гайки фундаментных болтов. Затягивают гайки крест-накрест равномерно и плавно, без рывков. Усилие при этом должно быть таким, чтобы высота резиновых амортизаторов уменьшилась не более чем на 20% от первоначальной.

Зарубежные сепараторы монтируют следующим образом. Поверх фундамента устанавливают чугунную фундаментную плиту, выверяют ее по уровню и заливают цементным раствором вместе с фундаментными болтами. Устанавливают сепаратор на трех ножках, зафиксированных на штифтах в плите. Герметические сепараторы монтируют на анкерных ножках. В ножки ввинчивают шпильки, на них укладывают регулировочные шайбы, резиновые прокладки, на которых располагают сепаратор, вторые резиновые подкладки и колпачковые гайки.

Все принадлежности для монтажа (болты, подкладки, плиты, анкерные ножки) входят в комплект, поставляемый заводами-изготовителями.

Перед пуском сепаратор помещают в сухое помещение не менее чем на 3 суток для просушки обмоток электродвигателя. Затем электродвигатель подключают к сети. Кнопка управления электродвигателем сепаратора должна быть смонтирована вблизи машины. Подходы к кнопке должны быть свободными. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования и станину заземляют. Для защиты электродвигателя от перегрузок предусматривается тепловая защита — тепловое реле, вмонтированное в магнитный пускатель, и защита от коротких замыканий плавкими предохранителями со вставками, соответствующими мощности электродвигателя.

Рис. 2. Установка зарубежных сепараторов:
a — MZE-5: 1 — фундаментная плита, 2 — шлицевое кольцо, 3 — шайба, 4— резиновый буфер, 5 —гайка, 6 — ножка станины, 7 — шпилька, 8 — фундаментный болт, 9 — гайка, 10 — шайба; б — SMVN: 1 — гайка, 2 — винт, 3 — резиновый амортизатор, 4 — крышка, 5 — шайба, 6 — винт, 7 — стопорный винт, 8 — ножка сепаратора, 9 — штифт, 10 — фундаментная плита; в — герметического: 1 — анкерная ножка, 2 — шпилька, 3 и 4 — резиновые амортизаторы, 5 — колпачковая гайка.

После подключения электродвигателя производят промывку картера и пробный пуск сепаратора. Пуск сепаратора. Перед пуском сепаратора освобождают тормоза и стопора, в масляную ванну заливают масло до середины маслоуказателя. Затем на несколько секунд включают электродвигатель для определения правильности вращения ротора электродвигателя и веретена, которое должно вращаться по часовой стрелке, если смотреть на него сверху. Направление вращения вала электродвигателя указано стрелкой на ограждении вентилятора электродвигателя. Закрашивать стрелку запрещается. При правильном вращении вновь включают электродвигатель на 10—15 мин при снятом барабане.

Продолжительность разгона барабана колеблется в пределах 4—8 мин для разных моделей сепараторов. Если продолжительность разгона до полного числа оборотов при нормальном напряжении в электросети больше паспортного или число оборотов падает, значит на накладки колодок центробежно-фрикционной муфты попала смазка или сработались накладки, что вызвало пробуксовку. В данном случае удаляют смазку или заменяют накладки.

Правильность работы тахометра определяют по числу толчков пульсатора в минуту, которое должно соответствовать паспортному.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум