Монтаж технологического оборудования

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Монтаж технологического оборудования

При всем разнообразии видов технологического оборудования, применяемого в молочной промышленности для приемки, тепловой и механической обработки молока, производства масла, сыра, творога, молочных консервов, лактозы, мороженого, а также мойки тары, расфасовки и упаковки молочных продуктов и т.д., по способу монтажа их можно условно разделить на несколько групп.

I группа — оборудование, устанавливаемое на полу, фундаменте или междуэтажном перекрытии без крепления. Это машины и аппараты, как правило, большого веса и с малыми динамическими нагрузками: молокоприемные баки, молокохранильные танки, танки для кисломолочных продуктов, ванны ВДП, ВЖС, сырные, сливкосозревательные ванны, рычажные прессы, фасовочные и разливочно-укупорочные автоматы, ящико- и бутылкомоечные машины, пластинчатые теплообменные аппараты, фризеры непрерывного действия, эскимогенераторы сундучного типа, самовсасывающие и центробежные насосы. Устанавливают их в большинстве случаев с помощью регулируемых по высоте опорных ножек и выверяют по вертикали и горизонтали.

II группа — оборудование, требующее при монтаже жесткого крепления к фундаменту или площадке (если монтаж ведется на перекрытии). Сюда относятся машины со значительными динамическими нагрузками: флягомоечные машины (крепят не всегда), весы для приемки молока, трубчатые пастеризаторы, охладители для творога системы Локтюхова, вальцовки, установки для прессования и охлаждения творога, консольные и ротационные насосы, маслообразователи, пастеризаторы с вытеснительным барабаном, гомогенизаторы, цилиндрические фильтры, вафельные полуавтоматы, тестомесильные машины, маслоизготовители периодического действия, вальцовые сушилки. Для крепления их используют фундаментные болты.

III группа — сепараторы всех видов. Они требуют мягкого крепления для компенсации колебаний, возникающих при работе машины. В качестве амортизаторов используют резиновые прокладки различной величины и формы.

IV группа — оборудование, монтируемое на каркасах. Как правило, это аппараты или емкости цилиндрической формы: вакуум-выпарные установки, распылительные сушилки, ванны для отваривания альбумина, сыро-изготовители периодического действия. Каждая стойка каркаса обычно опирается на отдельный фундамент, сооруженный на грунте, и крепится к фундаменту глухими заливными болтами.

В отдельных случаях одну и ту же машину или аппарат можно отнести одновременно к нескольким из указанных групп, так как способы монтажа могут быть различными.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум