Наблюдение за электродвигателями

Категория:
Производство древесной массы


Наблюдение за электродвигателями

Неисправность и останов электродвигателей на предприятиях вызывают простои оборудования. Даже на крупных предприятиях иногда целая группа щеполовок, сортировок и сгустителей приводится от одного электродвигателя. Поэтому внезапный останов такого двигателя вызывает простой оборудования древесномассного завода.

Уход за электрооборудованием осуществляется обычно дежурным электромонтером. Однако и производственники должны со своей стороны следить за работой электродвигателей.

Высокая относительная влажность воздуха в очистном отделе вредно сказывается на работе электродвигателей (понижается изоляционная способность обмоток и др.); поэтому надо стремиться к тому, чтобы максимально уменьшать парение у дефибреров, щеполовок, сгустителей и на других участках.

Во избежание аварийной остановки двигателя нельзя допускать попадания воды на двигатель при промывке оборудования, желобов, полов и пр.

Электродвигатель не следует загружать выше допустимого предела, так как это может вызвать преждевременный выход его из строя.

Рабочий очистного отдела обязан точно знать, какова (в амперах или киловаттах) допустимая нагрузка каждого электродвигателя, и непрерывно наблюдать за тем, чтобы не было перегрузки.

В случае превышения нагрузки двигателя более установленного предела следует вызвать дежурного электромонтера и мастера для выяснения причин и принятия мер к снижению нагрузки До нормы.

Пуск электродвигателя — очень ответственная операция, которая может быть поручена только дежурному электромонтеру. Неправильный пуск двигателя может вывести его надолго из строя и тем самым вызвать длительный простой оборудования.

При всех случаях отклонения работы электродвигателя от нормальной (колебания нагрузки, сильный нагрев подшипников или обмотки статора и др.) надо немедленно поставить в известность электромонтера и мастера.

Производственные рабочие должны пройти обязательный инструктаж по обслуживанию находящихся под их наблюдением двигателей, чтобы они могли принять в нужном случае необходимые меры самостоятельно (например, при остановке двигателя и др.), до прихода электромонтера.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум