Надрубка, сбивка углов, скручивание

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Надрубка, сбивка углов, скручивание

Надрубка — внедрение деформирующего инструмента на неполную толщину заготовки. Эту вспомогательную операцию применяют при разрубке, а также для образования уступов, выступов, выемок. Надрубка применяется как вспомогательная операция при изготовлении поковок сложной формы, например коленчатых и кривошипных валов, поковок с уступами и выступами. Надрубку осуществляют при помощи специального инструмента (топоры и др.).

Сбивка углов — обжатие ребер заготовки квадратного или прямоугольного сечения с целью предотвратить нежелательное быстрое их охлаждение перед последующей протяжкой. Эту вспомогательную операцию используют главным образом при ковке высоколегированных сталей, обладающих низкой пластичностью.

Скручивание — поворот части заготовки относительно продольной оси. Операция в качестве вспомогательной применяется при ковке коленчатых валов и других фасонных поковок. При этом до скручивания все выступы на заготовке куют в одной плоскости, что значительно упрощает технологический процесс.

Для скручивания одно из колен вала зажимают в бойках пресса или молота, а другое колено при помощи специального приспособления или простой вилки разворачивают на требуемый угол подъемным краном или вручную. Для получения большего угла скручивания вилку оснащают шарнирным устройством с переставляемыми штырями. Чтобы свободный конец вала при скручивании не изогнулся, его закрепляют скобой, состоящей из двух шарнирно скрепленных половин. Скобу крепят цепями к гайкам с болтами, заведенными в пазы стола пресса. Для облегчения скручивания скобу и конец вала смазывают маслом.

Во избежание появления трещин скручиваемая часть должна быть равномерно нагрета до температуры 1000—1100 °С и иметь одинаковые размеры сечений по длине. Поэтому скручиваемые участки валов нередко подвергают предварительному обтачиванию на токарных станках. Угол разворота при изготовлении коленчатых валов обычно не превышает 60°. При необходимости разворота на больший угол за один нагрев разворачивают колено не более чем на 60° и в предельном случае — не более чем на 90°.

Рис. 1. Схема скручивания шеек коленчатых валов:
а — вилка с шарниром и переставляемыми штырями, б — скручивание при закрепленном конце во избежание его изгиба; 1 — стол пресса, 2 — болты с гайками. 3 — цепь, 4 — нижний боек, 5 —шарнирная скоба, 6 — верхний боек, 7 — вилка с шарниром, 8 — цепь крана

Скручиваемая часть заготовки при развороте несколько укорачивается. Изгиб свободного конца вала при скручивании можно предотвратить также подвешиванием к нему груза, например бойка, или применением люнета с роликами. После скручивания заготовку медленно охлаждают или отжигают.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум