Наладка фасонно-отрезных бунтовых токарных автоматов

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Наладка фасонно-отрезных бунтовых токарных автоматов

Типовая схема обработки заготовки на фасонно-отрезном бунтовом токарном автомате показана на рис. 1.

Операции наладки и их последовательность таковы:
1) установка цанг переднего и заднего зажимов, цанги механизма подача и люнетной втулки резцовой головки;
2) настройка частоты вращения резцовой головки установкой сменных шкивов;
3) настройка частоты вращения основного распределительного вала установкой сменных зубчатых колес редуктора подач;
4) установка рукоятки переключения дополнительного кулачкового вала;
5) установка ригелей на барабанах, управляющих работой переднего и заднего зажимов, а также цанги подающей трубы;
6) установка сменных (дисковых) кулачков механизмов продольной подачи (материала) и подачи резцедержателей;
7) установка бунта проволоки (материала) и стойки для него;
8) наладка механизма правки;
9) наладка механизма продольной подачи (материала);
10) наладка резцовой головки с установкой резцов по центру;
11) проверка чередования переходов при включенных электродвигателях главного движения и механизма правки с ручным вращением распределительного вала;
12) регулирование резцов на получение заданных размеров изделия (в пределах допустимых отклонений);
13) пробная обработка нескольких заготовок.

Рис. 1. Типовая схема обработки заготовки на фасонно-отрезном бунтовом токарном автомате:
а — заготовка, б, в—схемы окончания переходов с продольной и поперечной подачами, I—3 — резцы

Примечание. Указанные в скобках градусы, в интервале которых осуществляется переход, не входят в суммарное число градусов, в интервале которых изготовляется изделие, так как они совмещаются повремени с другими учтенными переходами процесса обработки.

Установка цанг переднего и заднего зажимов, цанги механизма подачи и втулки люнета. Принципы работы и наладки всех цанговых зажимов фасонно-отрезного бунтового автомата одинаковы. Смену цанг выполняют со снятием трубы. Расстопорив и отвинтив гайку, трубу проталкивают в сторону цанги и вынимают из трубы. Вывинтив прежнюю цангу, на ее место устанавливают новую (по размеру обрабатываемого материала). Затем трубу возвращают на место и гайкой затягивают ее так, чтобы не было люфта. Гайкой регулируют сопряжение нажимной трубы с цангой, т. е. их взаимное перемещение при зажиме и разжиме.

Гайка служит для регулирования усилия зажима за счет сжатия или ослабления тарельчатых пружин. Эксцентриком изменяют взаимные положения полумуфт так, чтобы при раскрытии цанги торцовые зубья полумуфт находили друг на друга на 1—2 мм, не доходя до дна прямоугольного профиля впадин между зубьями.

Передний зажим с помощью гладкого валика регулируют на совпадение с осью резцовой головки. Валик, имеющий соответствующий диаметр, устанавливают в люнетную втулку-цангу, которая под действием усилия пружины зажимает его и в цангу трубы, подающей материал. Положение валика проверяют с помощью индикатора на радиальное биение (оно не должно превышать 0,15 мм). Величина радиального биения в пределах допустимого значения достигается переустановкой валика или заменой втулки люнета, эксцентричность отверстия которой может вызвать радиальное биение валика, превосходящее норму. Ручным перемещением каретки механизма подачи валик подводят к цанге зажима, наблюдая за направлением его отклонения от отверстия. Отклонение может оцениваться показаниями индикатора, измерительный штифт которого должен находиться в контакте с поверхностью валика до его введения в отверстие. Регулирование в вертикальном направлении осуществляют вращением винта, а в горизонтальном —- поворотом эксцентриковой втулки на оси.

Рис. 2. Механизм зажима фасонно-отрезного бунтового токарного автомата:
1—3 — гайки, 4 — эксцентрик, 5 — полумуфты, 6 — пакет тарельчатых пружин, 7, 8 — трубы

Настройка частоты вращения резцовой головки производится заменой двух сменных шкивов в цепи плоскоременной передачи от электродвигателя (внутри основания станка) на шкив шпинделя резцовой головки. Шкивы заменяют на валу электродвигателя и на промежуточном валу. Комбинацией сочетаний диаметров двух сменных шкивов из семи могут быть получены частоты вращения от 800 до 4000 об/мин.

Рис. 3. Устройство центрирования и привод переднего зажима фасонно-отрезного бунтового токарного автомата:
1,3.9 — винты, 2 — валик, 4 — шарнир, 5 — ось втулки, 6,7 — рычаги, 8 —кулачки

Настройку частоты вращения основного распределительного вала осуществляют заменой двух пар зубчатых колес в гитаре сменных зубчатых колес редуктора подач, находящегося внутри основания станка.

Установка рукоятки переключения дополнительного кулачкового вала. Положение рукоятки связано с условиями обработки. При обработке заготовок, имеющих длину 25—100 мм, с производительностью до 16 шт/мин рукоятка должна находиться в положении, соответствующем отношению 1:1. Таким же положение рукоятки должно быть при обработке заготовок длиной до 25 мм с любой возможной на станке производительностью. При обработке заготовок длиной 25—50 мм с производительностью свыше 16 шт/мин рукоятку ставят в положение, соответствующее отношению 1 : 2. Правящее устройство проволоки в этом случае будет делать один ход за два цикла обработки заготовки.

Установка ригелей на барабанах, управляющих работой переднего и заднего зажимов, а также цанга подающей трубы. Ригели, воздействующие на рычажные механизмы зажимов, устанавливают в Т-образных пазах управляющих барабанов, закрепленных на распределительном валу. Места установки ригелей определяют по делениям, нанесенным на цилиндрические поверхности барабанов. Деления могут означать градусы или сотые доли окружности, так называемые «сотые». Каждый зажим имеет свой барабан управления.

Схеме привода переднего зажима аналогичны схемы приводов других зажимов фасонно-отрезного бунтового токарного автомата мод. 1Б032. Передний рычаг имеет на концах V-образного плеча кулачки, один из которых работает на зажим, а другой переключает рычаг на разжим.

Кулачки регулируют по высоте и стопорят винтами, обеспечивая зазор между их наивысшей точкой и такой же точкой ригелей в положении рычага, предусматривающем свободный проход одного из кулачков над ригелями. Короткое плечо рычага 7 через сферический шарнир поворачивает рычаг и перемещает одну полумуфту относительно другой, чем и достигается зажим или разжим цанг.

Установка сменных (дисковых) кулачков механизмов продольной подачи (материала) и подачи резцедержателей. Сменные кулачки можно устанавливать каждый в отдельности или заменять целым блоком, набранным вне станка. В последнем случае следует отвернуть стягивающие гайки, закрепляющие гильзу блока, и, оттянув правую часть распределительного вала, снять прежний блок с кулачками и установить новый. Каждый кулачок должен иметь свой номер, соответствующий номеру управляемого им резцедержателя. Кулачки устанавливают на место по их номерам.

Регулирование кулачкового блока вне станка состоит из совмещения нулевых делений кулачков в одной диаметральной плоскости, а также проверки и устранения радиального биения, возникающего вследствие отклонения от концентричности участков кулачков, представляющих собой части окружностей, и из-за неправильных посадки и закрепления кулачков на гильзе блока. Так как в процессе посадки кулачков иногда путем некоторых отклонений от точного совмещения их нулевых рисок при малых отклонениях в кулачках могут быть достигнуты небольшие поправки, связанные с достижением правильных размеров изделий, рационально не разукомплектовывать такие кулачки, а составлять из них сменные блоки (этим экономится время наладки).

Установка бунта проволоки и стойки для него. Конец проволоки нового бунта на длине 250—300 мм предварительно выпрямляют вручную и затачивают у торца или опиливают на конус. При работе нескольких фасонно-отрезных бунтовых автоматов рационально применять специальное переносное с собственным электроприводом приспособление, затачивающее проволоку на конус абразивным инструментом.

Пальцы барабана стойки раздвигают в пазах на радиусы, соответствующие размеру внутреннего диаметра бунта проволоки, затем надевают на них бунт и закрепляют его с помощью съемной щеки барабана. Барабан вертикально перемещают по стойке и устанавливают в такое положение, чтобы верхний край бунта был несколько ниже приемных роликов, находящихся перед механизмом правки.

Наладка механизма правки. В соответствии с диаметром обрабатываемой проволоки подбирают сменные направляющие ролики, сменные колодки и направляющую втулку. Втулку (сборную) очистного устройства проверяют на наличие в ней нужной порции каленой стружки. Втулки и колодки подбирают ближайшего большего размера. В отверстия ротора устанавливают пальцы (для этого ротор имеет несколько по-разному размещенных и нумерованных отверстий). При миаметре проволоки до 4 мм пальцы ставят в отверстия № 1, при диаметре 5—7 мм — в отверстия № 2, при диаметре 7—10 мм — в отверстия № 3.

Затем заменяют сменные детали — закрепляют гайкой направляющую втулку, а в концевых пазах пальцев колодки. После этого регулируют величину хода каретки ротора перемещением сухаря с цапфой в пазу рычага хода. (Ход должен быть на 3—5% больше длины готового изделия, если положение рукоятки переключения дополнительного кулачкового вала соответствует отношению 1:1, и примерно на столько же больше удвоенной длины изделия, если положение той же рукоятки соответствует отношению 1:2.)

Запиленный конец проволоки вводится между направляющими (приемными) роликами и охватывается ими при сближении с помощью регулировочных винтов. При вращении одного ролика вставной рукояткой (ставится на квадрат) проволока продвигается в механизм правки. Пальцы с направляющими и правящими колодками ввинчиванием или вывинчиванием винтовых втулок, в которых они находятся, регулируют так, чтобы они касались материала, но не прогибали бы его. Величину прогиба проволоки, необходимого для ее правки, подбирают опытным путем, а регулируют тягами и средним пальцем. Устраняют прогиб проволоки при наладочных работах оттягиванием фиксатора.

Рис. 4. Механизм правки проволоки фасонно-отрезного бунтового токарного автомата:
1 — фиксатор, 2 — тяги, 3, 4 — пальцы, 5 — ротор, 6 — направляющая втулка, 7—гайка, 8—колодки

Для отключения электродвигателей после использования бунта обеспечивают четкую работу блокировочного устройства. Для этого на применяющуюся в качестве материала проволоку в бунтах до входа в ротор правящего механизма опускают флажок, а ножи блокировочной системы взводят рукояткой. Флажок, находящийся после правящего механизма, должен быть обязательно откинут, так как в противном случае цепь электропитания электродвигателей будет разомкнута. В случае применения пруткового материала поступают наоборот, т. е. до механизма правки флажок откидывают, а после него опускают на пруток.

Наладка механизма продольной подачи заключается в регулировании рычажной передачи от дисковых кулачков (их может быть установлено три) до упорной планки на корпусе каретки механизма подачи. Устройство и наладка механизмов продольной подачи фасонно-отрезных бунтовых токарных и токарно-револьверных автоматов идентичны.

Изменение отношения между величиной подачи и перепадами радиусов на кулачках достигается перемещением с помощью винта сухаря в пазу конечного рычага системы. Параллельно пазу размещена шкала с делениями, соответствующими определенным передаточным отношениям. Против необходимого деления устанавливают сухарь, имеющий цапфу с роликом, упирающимся в упорную планку каретки. Предел регулирования отношений— от 1:1 до 1,7:1. Перестановкой упорной планки добиваются такого положения подающей материал трубы, при котором она наиболее близко будет расположена к люнетной втулке у резцовой головки. В крайнее заднее положение каретку механизма подачи устанавливают с помощью регулируемого упора в ее корпусе.

Наладка резцовой головки. Рычажные передачи, с помощью которых осуществляют поперечную подачу резцедержателей, по данным операционных карт обработки настраивают на соответствующие передаточные отношения. Изменение отношения Плеч достигается пере^ становкой сухаря в продольном пазу одного из рычагов и совмещением нанесенной на нем риски с необходимым челением на шкале, параллельной пазу. Нулевые риски на кулачках совмещаются с осями копировальных пальцев (если блоки кулачков менялись целиком, проверка ведется по одному кулачку). Тангенциальные резцы устанавливают в резцедержатели в соответствии с номерами последних. Номер резцедержателю присваивают в зависимости от того, какой трубой-толкателем, находящимся в отверстии шпинделя, он перемещается в поперечном направлении. Обычно резцедержателю, управляемому трубой-толкателем, присваивают №1, а управляемым трубами-толкателями Каждый резцедержатель может иметь любой из трех номеров, но устанавливать в них следует строго определенные резцы, которые могут различаться по форме и управляются каждый определенным кулачком. Кулачки также нумеруют соответственно резцедержателям.

Резцы устанавливают так, чтобы задний торец стержня упирался в буртик регулируемого винта, а закрепляют двумя винтами, но при этом боковая поверхность их стержней должна плотно прилегать к вертикальной поверхности резцедержателя, служащей направляющей.

Рис. 5. Трехрезцовая головка (вид со стороны правого торца станка) и рычаг механизма поперечной подачи резцедержателя фасонно-отрезного бунтового автомата мод. 1Б032:
1 – винты, 3 — упор, 5 — рукоятки, 6 — копирный палец, 7 — гайка-лимб, 8 — пружина

Регулируют резцы по центру с помощью специального микроскопа, который является обязательной принадлежностью автомата мод. 1Б032. Центрирующий микроскоп устанавливают на торце резцовой головки, фиксируя штифтами в специальных отверстиях и закрепляя винтами. Для наблюдения следует повернуть резцовую головку так, чтобы устанавливаемый резец находился сверху. Вращая регулятор наведения на фокус за накатанную поверхность, добиваются четкого изображения отверстия люнетной втулки. С помощью четырех специальных винтов устанавливают по центру перекрестие микроскопа, производя контроль по делениям на нитях перекрестия. Кромка втулки люнета, образующая окружность отверстия, на каждой из четырех нитей перекрестия должна находиться на равном расстоянии от центра последнего, т. е. совмещаться с одними и теми же делениями на нитях.

Затем резец перемещают к центру, передвигая резцедержатель поворотом распределительного вала вручную (при поворачивании резцедержателя следует убедиться, что винт жесткого упора не препятствует этому). Отрезной резец в этом случае должен достигнуть центра и перейти за него; если резец не достигает центра, то после ослабления винтов на резцедержателе он винтом подается вперед или постукиванием отводится назад до тех пор, пока его вершина не совместится с центром. Два других резца также устанавливают по центру перестановкой их в резцедержателях с помощью винтов. Перед этим, вручную поворачивая распределительный вал, резцедержатели с резцами устанавливают в их начальные, т. е. соответствующие контакту копирных пальцев с кулачками в точках наименьших радиусов, положения. В микроскоп наблюдают, чтобы их лезвия совместились с линией центра, лежащей в диаметральной плоскости. После установки резцов по центру их окончательно закрепляют винтами.

Регулирование резцов на получение заданных размеров изделия. Предварительную установку резцов на размер изделия осуществляют следующим образом. Вращая вручную распределительный вал, соответствующий резцу кулачок совмещают с осью копирного пальца в точках с наибольшим радиусом. Винт вывинчивают и резцедержатель поворачивают на его цилиндрическом хвостовике с преодолением небольшого сопротивления трения конической разрезной втулки (одновременно происходит и его поворот относительно рычага подачи. Поворот осуществляют до тех пор, пока шина резца не займет положения, при котором до оси втулки люнета ее будет отделять расстояние. Для облегчения измерения в люнет может быть зажат образец изделия или эталон (в этом случае вершина резца вводится в контакт с цилиндрической поверхностью соответствующего участка эталона). При установке на размер нужно следить, чтобы копирный naieu не отошел от кулачка. На продольные размеры предварительную установку можно не делать (если перед ней резцедержатели были выставлены так, что их боковые, т.е. параллельные торцовой плоскости головки опорные поверхности находились в одной плоскости, то’она с достаточной точностью обеспечивается положением резца в резцедержателе).

Наладку на достижение размеров изделия в пределах допустимых отклонений по диаметрам осуществляют перемещением копирных пальцев (под действием пружины) микрометрической гайкой-лимбом. Каждый резцедержатель может иметь два дисковых кулачка, а следовательно, и два копирных пальца, что позволяет настроить один резец на выполнение двух точных диаметральных размеров изделия, как это отражено в типовой схеме обработки. Приведя во вращение двигатель главного движения, ручным вращением распределительного вала осуществляют обработку ступени изделия с наименьшим диаметром на небольшом участке.

При остановленном электродвигателе с помощью измерений устанавливают величину фактического отклонения от заданного размера. Половина этого отклонения, умноженная на отношение плеч рычагов, является той величиной, на которую надо передвинуть копирный палец соответствующего кулачка в направлении к оси распределительного вала, если полученный размер больше заданного, и в обратном направлении, если он меньше. В случае необходимости получения размеров изделия с относительно малыми допустимыми отклонениями пользуются жесткими регулируемыми упорами. По достижении заданного размера на изделие (проточкой) этот упор вводится в контакт с резцедержателем с некоторым натягом, чем обеспечивается возможность упругого контакта.

Установку резцов в продольном направлении осуществляют передвижением резцедержателей вдоль оси их цилиндрических хвостовиков винтами. Базой для установки резцов друг относительно друга служит торец гайки, закрепляющей люнетную втулку. Вначале устанавливают отрезной резец, затем остальные. Резцы должны занять положения, при которых обеспечивается правильное выполнение продольных размеров изделия, если будут соблюдены заданные размеры продольной подачи материала механизмом подачи. Это может быть в том случае, если резец займет положение, при котором его ось симметрии будет отстоять от торца гайки на столько же, на сколько от нее отстоит лезвие резца, и, кроме того, вершина лезвия резца совпадет с лезвием резца.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум