Наладка и поверка вспомогательных устройств приборов

Категория:
Приборы для измерения температуры


Наладка и поверка вспомогательных устройств приборов

Реостатные задатчики. Наладка и поверка 10 % и 100 %-го реостатного задатчика включает в себя поверку общего сопротивления реостатных задатчиков, настройку дифференциальной рычажной системы, поверку надежности контактирования ползунка задатчика с обмоткой, а также определение погрешности и вариации сигнала прибора по выходу задатчика.

Проверку общего сопротивления реостатных задатчиков осуществляют с помощью омметра класса 2, 5. Для этого необходимо выводы задатчика подсоединить к контактам омметра и произвести отсчет сопротивления. Общее сопротивление 10 %-го реостатного задатчика должно быть (120 ± 40) Ом, а 100 %-го (150 ± 20) Ом.

Рис. 1. Схема проверки реостатного задатчика с 10%-й зоной регулирования:
1 – прибор с 10 %-м реостатным задатчиком; 2 – нуль-индикатор; E1, Е2 -источники постоянного напряжения; R – резистор задатчика

Для проверки реостатного задатчика с 10%-й зоной регулирования используют схему, приведенную на рис. 94. Настройку рычажной системы 10%-го задатчика выполняют следующим образом: к проверяемому прибору подключают образцовый прибор, на котором устанавливают градуировочное значение входного сигнала, соответствующее отметке 50% шкалы; с помощью ручки установки задания совмещают на диаграммном диске указатель задания с пером; при этом рычаг задания визуально должен совпадать с контуром коромысла, находящегося в горизонтальном положении. В противном случае ослабляют стопорный винт и рычаг устанавливают так, чтобы его контур совпал с контуром коромысла. При этом рычаг не должен выходить за габариты шасси, а указатель индикатора должен находиться в зоне нулевой отметки. Если указатель нуль-индикатора отклоняется от нулевой отметки, перемещением тяги в пазу рычага устанавливают указатель в зоне нулевой отметки и закрепляют с помощью валика. Точность установки пера на проверяемую отметку диаграммной бумаги производят при помощи корректора пера. Для проверки реостатного прибора со 100 %-м реостатным задатчиком собирают схему, приведенную на рис. 3.

Рис. 2. 10 %-й реостатный задатчик:
1,4,7- рычаги; 2, 5 – стопорные винты; 3 – коромысло; 6 – тяга; 8 – валик; 9 – ручка установки задания; 10 – корректор задания; 11 – указатель установки задания; 12 – перо прибора; 13 – корректор пера

Рис. 3. Схема для проверки прибора со 100%-м реостатным задатчиком:
1 – прибор со 100 %-м реостатным задатчиком; 2 – нуль-индикатор; Е – источник постоянного тока; R1 – реохорд-датчик; R2 – резистор задатчика; R3 – резистор точной настройки

Настройку рычажной системы 100%-го реостатного задатчика осуществляют следующим образом: на образцовом приборе устанавливают градуировочное значение входного сигнала, соответствующее начальной отметке шкалы и совмещают указатель задания с пером; поворачивают лекало так, чтобы рычаг занял начальное положение на лекале, ослабляют стопорные винты втулки лекала и поворачивают ось резистора задатчика R2 (задание) до тех пор, пока указатель индикатора не установится на нулевой отметке. Затем стопорные винты закрепляют; устанавливают на образцовом приборе градуировочное значение входного сигнала, соответствующее конечной отметке шкалы, и совмещают указатель задания с пером; поворачивают ось переменного резистора до установки указателя индикатора на нулевой отметке. Пр’и необходимости перечисленные операции повторяют снова.

Рис. 4. 100 %-й реостатный задатчик:
1 – рычаг; 2 – винты крепления; 3 – ось резистора задатчика; 4 – ось резистора точной настройки; 5 – стопорные винты; б – лекало; 7 – ручка установки задания; 8 – перо прибора; 9 – указатель установки задания

Проверку надежности контактирования ползунка 10 %-го задатчика с обмоткой выполняют следующим образом: совмещают перо и указатель задания на 50 %-й отметке шкалы; перемещают указатель задания поочередно в обе стороны от отметки 50 % шкалы, при этом указатель нуль-индикатора должен плавно перемещаться в одну и другую стороны от нулевой отметки. Резкие срывы и уход указателя индикатора на нуль свидетельствуют о потере контакта.

Надежность контактирования ползунка 100 %-го задатчика с намоткой проверяют в следующем порядке: совмещают перо прибора и указатель задания на отметке 50 % шкалы; перемещают указатель задания в обе стороны от отметки 50 % шкалы, при этом указатель индикатора должен плавно перемещаться в одну и другую стороны от нулевой отметки; снова совмещают перо и указатель задания на 50 % отметки шкалы и путем изменения входного сигнала, подаваемого от образцового прибора, перемещают указатель прибора в обе стороны от отметки 50 % шкалы, при этом указатель индикатора должен плавно двигаться в одну и другую стороны от нулевой отметки.

Контактные задатчики. Схема проверки приборов с контактным задатчиком приведена на рис. 98. Схема дифференциальной рычажной системы и узла установки задания приведена на рис. 57. Настройку контактного задатчика выполняют в следующей последовательности: подключают к проверяемому прибору соответствующий образцовый прибор, установив на нем градуировочное значение входного сигнала, соответствующее отметке 50 % шкалы; с помощью ручки установки задания совмещают на диаграммной бумаге указатель задания с пером, при этом рычаг задания визуально должен совпадать с контуром коромысла, находящегося в горизонтальном положении. Винт служит для плавного перемещения указателя. Если совпадения нет, ослабляют стопорный винт и рычаг устанавливают так, чтобы его контур совпадал с контуром коромысла, но рычаг не должен выходить за габариты шасси. Ослабляют три винта крепления основания контактного задатчика и, перемещая основание, устанавливают подвижный контакт в вертикальное положение. Ослабляют зажимные винты, вворачивают регулировочные контакты 1,2 и настраивают требуемую зону нечувствительности. После этого затягивают винты. Проверку надежности контактирования подвижного контакта с неподвижными контактами в контактном датчике и рабочих контактах реле в приставке ППР-1М проводят по схеме следующим образом: совмещают перо и указатель задания на отметке 50 % диаграммы и перемещают указатель задания в обе стороны от этой отметки. При соприкосновении подвижного контакта с неподвижными должны срабатывать реле приставки ППР-1М и загораться индикаторные лампы HL1 и HL2, что будет свидетельствовать о наличии контактов в проверяемых цепях. Если одна или обе индикаторные лампы HL1, HL2 не загорятся, необходимо почистить и промыть спиртом контакты контактного задатчика. Если это не поможет, то необходимо почистить и промыть спиртом рабочие контакты реле приставки ППР-1М.

Рис. 5. Схема для проверки приборов с контактным задатчиком:
1 – прибор с контактным задатчиком; ППР-1М – приставки позиционного регулирования; HL1, HL2 – индикаторные лампы

Сигнализирующие устройства. Наладка и поверка приборов с сигнализирующими устройствами предусматривают выполнение следующих операций: настройку устройства на сигнализацию достижения заданного значения измеряемого параметра; проверку приведенной погрешности и вариации срабатывания контактов сигнализирующего устройства; проверку максимальной регулируемой зоной “норма” (для трехпози-ционных сигнализирующих устройств).

Настройку однопозиционного сигнализирующего устройства на сигнализацию достижения заданного значения измеряемого параметра производят в следующем порядке: подключают к поверяемому прибору 2 соответствующий образцовый прибор 1, на выходе подключают индикаторные лампочки; с помощью образцового прибора устанавливают указатель прибора на заданную отметку шкалы; значение параметра, при котором должно сработать сигнализирующее устройство, устанавливают поворотом диска, для чего отворачивают гайку б и поворачивают диск до совмещения края впадины диска с роликом сигнализирующего устройства на требуемой отметке. После установки диска гайку затягивают.

Проверку приведенной погрешности и вариации срабатывания контактов однопозиционного сигнализирующего устройства выполняют на оцифрованных отметках шкалы в следующей последовательности: освободив диск, поворачивают его до момента включения индикаторной лампы HL1 на проверяемой отметке шкалы и закрепляют; устанавливают с помощью образцового прибора указатель проверяемого прибора на начальную отметку шкалы, при этом должна гореть индикаторная лампа HL1 (параметр ниже заданного значения); устанавливают с помощью образцового прибора такое значение входного сигнала плавным изменением его в сторону увеличения, при котором гаснет индикаторная лампа HL1 производят отсчет величины входного сигнала по образцовому прибору; устанавливают с помощью образцового прибора такое значение входного сигнала, продолжая его увеличивать, при котором загорается индикаторная лампа HL2 (параметр выше заданного значения); повторяют операции по перечисленным выше позициям при обратном ходе указателя прибора.

Рис. 6. Схема для проверки погрешности и вариации срабатывания однопозиционного сигнализирующего устройства:
1 – прибор образцовый; 2 – прибор проверяемый\HL1,HL2 -индикаторные лампы

Рис. 7. Схема для проверки погрешности и вариации срабатывания трехпозиционного сигнализирующего устройства:
1 – прибор образцовый; 2 – прибор проверяемый; HL1, HL2 – “норма”; HL3, HL4 – “много”; HL5, HL6 – “мало” в зависимости от настройки микропереключателей

Контактные устройства. Проверка контактных регулирующих устройств состоит в определении правильности установки указателей задачи и проверке погрешности их срабатывания. Проверку установки указателей задачи в приборах КС2 для трехпозиционного регулирующего устройства для регулирования всех точек на одно значение с блокировкой или без блокировки выходного сигнала осуществляют следующим образом. Перемещают указатели задания влево (зеленый) и вправо (красный) и измеряют расстояние от крайних точек шкалы прибора до указателя. Это расстояние должно быть не более 8 мм.

Указатели четырехконтактного устройства устанавливают следующим образом: расстояние между указателями (красными) “аварийный много” и “аварийный мало” в крайних положениях должно быть не менее 144 мм; минимальное расстояние между указателями (зелеными) “предупредительный мало” и “предупредительный много” — не более 9,6 мм; расстояние между указателем “аварийный много” (красный) при установке на конечное значение вправо и указателем “предупредительный мало” (зеленый) при установке в левое крайнее положение должно быть не менее 128 мм; такое же расстояние должно быть между указателями “аварийный мало” (красный) и “предупредительный много” (зеленый).

Указатели задач трехпозиционного регулирующего устройства для регулирования одной точки необходимо установить таким образом, чтобы при максимальном диапазоне задания расстояние между задатчи-ками было не менее 128 мм, а минимальное расстояние между ними — не более 1,6 мм.

В приборах КП1 и КС1 указатели задачи обеспечивают установку в пределах от 10 до 90 %; в приборах КВ1 от 0 до 100 %; в приборах КС4 от 5 до 95 %; а для модификации с устройством аварийной сигнализации — от 10 до 90 % длина шкалы.

Рис. 101. Схема проверки погрешности срабатывания регулирующего устройства с раздельной задачей регулирования на каждой точке:
КС2 – проверяемый прибор; БР – блок реле; HI.1 – сигнальная лампа позиции “мало”; HL2 – сигнальная лампа позиции “много”; HL3 – сигнальная лампа позиции “норма”

Не включая питание синхронного электродвигателя, управляющего переключением точек регулирования, подают на вход проверяемого прибора сигнал на 1,5 % меньше, чем заданное значение по шкалам задающего устройства. Значение входного сигнала контролируют по образцовому прибору. Включают синхронный электродвигатель переключения точек регулирования: при обходе всех точек должны загореться только сигнальные лампы позиции “мало”. Переводят указатель прибора на отметку шкалы больше 1,5 % заданного значения, при обходе всех точек должны загореться лампы позиции “норма”. Соответствующим образом выполняют проверку всех точек регулирования с указателями позиции “много”. Более точную проверку регулирующего устройства осуществляют на каждой точке регулирования при прямом и обратном ходах, контролируя момент срабатывания по образцовому прибору. Если погрешность срабатывания окажется выше допустимой по одной или нескольким точкам, необходимо произвести наладку регулирующего устройства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум