Нанесение лакокрасочных материалов методом струйного облива

Категория:
Технология отделки столярных изделий


Нанесение лакокрасочных материалов методом струйного облива

Сущность этого метода заключается в том, что изделие или деталь обливают большим количеством перекрещивающихся струй лакокрасочного материала, подаваемого из емкости насосом, а затем изделие поступает в туннель, внутри которого поддерживается определенная концентрация паров растворителей. Наличие паров обеспечивает равномерное растекание лакокрасочного материала по поверхности и стекание его излишков в наклонное дно туннеля, откуда он через фильтр снова поступает в систему краскоподачи. После выдержки в туннеле детали поступают в сушильную камеру.

Метод струйного облива нашел наибольшее применение при отделке столярно-строительных изделий (створки форточек, оконные переплеты и др.).

Схема установки струйного облива показана на рис. 1. Изделия, подвешенные на конвейере, поступают в зону струйного облива, где на них наносится лакокрасочный материал, вытекающий из коллектора. Коллектор совершает возвратно-поступательное движение с помощью привода 8 с эксцентриковым механизмом и осевое колебание (угол поворота ±10°). Лакокрасочный материал подается в коллектор из бака насосом, его избытки стекают в поддон, откуда по желобу через фильтр возвращаются в бак. По этому же поддону возвращаются избытки лакокрасочного материала из камеры выдержки изделия в парах растворителей.

Камера выдержки изолирована от смежных агрегатов— установок для облива и сушки — воздушной завесой, необходимой для предотвращения утечки паров растворителей.

Метод струйного облива имеет ряд преимуществ перед другими: возможность полной автоматизации процесса; снижение процента потерь материала; создание лучших условий труда; повышение производительности труда.

Рис. 1. Схема установки струйного облива:
1 — изделия, 2 — конвейер. 3 — желоб, 4 — коллектор, 5 — бак с растворителем для промывки системы, 6 — насос, 7 — бак. S — привод.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум