Нанесение рисок на размечаемые поверхности деталей

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Нанесение рисок на размечаемые поверхности деталей

Правильный выбор базы при разметке предопределяет качество разметки. Выбор разметочных баз зависит от конструктивных особенностей и технологии изготовления детали. После того как наметят базу, определяют порядок разметки, расположение и установку размечаемой детали на плите и выбирают необходимые разметочные инструменты и приспособления.

Чертилки (иглы) применяют для нанесения линий (рисок) на размечаемую поверхность с помощью линейки, угольника или шаблона. В основном чертилки изготовляют из инструментальной стали У10 или У12. Для разметки деталей из стали используют чертилки из латуни, а детали из алюминия размечают остро заточенным карандашом.

Широко применяют три вида чертилок: круглую, с отогнутым концом и со вставной иглой. Круглая чертилка представляет собой обычный стальной стержень длиной 150—200 и диаметром 5—6 мм.

Чертилка со вставной иглой выполнена по типу часовой отвертки; в качестве вставной иглы могут быть использованы стальные заточенные и закаленные стержни. Чертилка имеет иглу, резьбовой наконечник, ручку и головку.

Рис. 1. Формы чертилок и приемы нанесения прямолинейных и перпендикулярных линий на поверхности детали

Чертилка с отогнутым концом представляет собой стальной стержень, заостренный с двух сторон, один конец которого отогнут под углом 90°. Средняя часть чертилки утолщена, и для удобства пользования на ней сделана накатка.

Разметочные линии наносят в такой последовательности: проводят горизонтальные, вертикальные, наклонные линии и затем выполняют окружности, дуги и сопряжения. Вычерчивание дуг в последнюю очередь дает возможность проконтролировать точность расположения прямых линий: если они нанесены точно, дуга замкнет их и сопряжения получатся плавными.

Прямые линии на поверхности деталей наносят чертилкой, которая должна быть наклонена под углом а в сторону линейки на себя по направлению движения руки. Углы наклона не должны изменяться в процессе нанесения рисок, иначе риски не будут параллельным линейке. Чертилку все время прижимают к линейке (или угольнику), которая должна плотно прилегать к детал.

Риску проводят один раз. При повторном проведении линий невозможно попасть чертилкой точно в то же место, в результате получается несколько параллельных линий. Если линия нанесена плохо, ее закрашивают и проводят вновь.

Рис. 2. Приемы нанесения рисок чертилкой (а, б) и разметочным штангенциркулем (в)

Перпендикулярные линии на поверхности детали наносят чертилкой и двутавровым угольником. При этом внутреннюю поверхность угольника прикладывают к боковым поверхностям плиты и к заготовке со стороны А, которая принята за базовую. При повороте угольника на 90° внутреннюю поверхность угольника прикладывают к боковой поверхности Б плиты, а не к поверхности детали, которая еще не обработана и имеет неровности. При прочерчивании чертилку ведут вдоль угольника на себя и наносят риску на поверхность детали. В труднодоступных местах риски на поверхность детали наносят с помощью двутаврового угольника, линейки и фасонной чертилки с отогнутым концом.

Точные риски на поверхность детали наносят на плите специальным разметочным штангенциркулем со шкалой на штанге. На передней части штанги имеются два отверстия, в одно из них устанавливают чертилку, а во второе ввернут винт, который закрепляет чертилку. От центра чертилки на расстоянии L установлена рамка с нониусом, закрепленная винтом. Для нанесения чертилкой точной риски на поверхность детали левой рукой прижимают деталь к поверхности плиты, а правой рукой прижимают рамку к боковой поверхности детали. Затем левой рукой слегка передвигают вперед деталь, а правой рукой перемещают рамку со штангой, получают точную риску, параллельную базовому торцу детали.

Параллельные, перпендикулярные и наклонные риски размечают с помощью масштабной линейки, угольника и разметочного циркуля. Для разметки параллельных рисок масштабной линейкой надо последнюю наложить на размечаемую поверхность заготовки так, чтобы деление отсчитанного размера совпало с линией или кромкой торца заготовки, принятой за разметочную базу. При сборочных работах слесарю приходится выполнять разметку различных заготовок и производить разнообразные построения: делить прямые линии на равные части, проводить перпендикулярные и параллельные линии, строить углы, делить углы и окружность на равные части и т. д.

Прежде чем приступить к разметке, слесарь должен тщательно заточить острия ножек штангенциркуля и чертилки, нанести слой краски на поверхность заготовки или детали и затем приступить к простейшему геометрическому построению: нанесению отрезков, делению их на равные части и т. п.

При откладывании размеров по измерительной линейке возможны ошибки, которые могут повлиять на точность разметки. Чтобы избежать ошибок, следует предварительно в точке, от которой нужно откладывать размер, нанести неглубокий керн, затем, одну ножку циркуля, установленного на необходимый размер, поставить в керн, а другой сделать засечку на риске. В точке пересечения засечки с риской снова наносят керн и откладывают следующий размер описанным способом и т. д.

Чтобы разделить заданный отрезок А В на две равные части, произвольным радиусом, большим половины отрезка, проводят две дуги из точек А и В; через точки а пересечения этих дуг восстанавливают перпендикуляр, который и разделит отрезок пополам. Если отрезок АВ очень большой и дуги, проведенные из крайних точек, пересекаются за пределами размечаемой детали,

Рис. 3. Разметка прямолинейных и перпендикулярных линий (а—в) и способ применения разметочного циркуля (г)

Рис. 4. Разметка лини» на пояерхностях деталей

поступают так: вначале из точек А и В произвольным радиусом делают две одинаковые засечки в точках kx и k2, затем из этих точек проводят две дуги, которые пересекаются в пределах размечаемой плоскости в точках Б. Соединяя точки, восстанавливают перпендикуляр к прямой АВ, делящий отрезок АВ пополам. Аналогично размечают перпендикулярные линии, изображенные на рис. 3, б, где перпендикулярная линия проведена к прямой АВ в точке С, а перпендикулярная линия из точки С пересекает прямую АВ в точке О.

Деление отрезков на 4, 8, 16 и т. д. равных частей производят указанным выше способом: делят заданный отрезок пополам, далее каждую половину вновь делят пополам. Перпендикулярные риски наносят с помощью штангенциркуля, циркуля, чертилки, угольников и масштабных линеек. Если параллельные линии можно провести с помощью угольника с полкой, то наносят чертилкой риску вдоль боковой плоскости угольника, что значительно ускоряет разметку. При разметке используют разметочный циркуль, состоящий из двух ножек, шарнирно соединенных осью с прижимным кольцом и ручкой, двух цанг (цилиндрической и разъемной резьбовой), гайки и винта. Винт с цангами и гайкой размещен в стойках крепится на ножках. Ножки циркуля разводят или сближают, перемещая гайку по микрометрическому винту.

Прежде чем приступить к нанесению засечек на размечаемых линиях, нужно в правую руку взять ручку циркуля, острие ножки установить в закерненную точку на размечаемой линии, после чего, вращая левой рукой гайку микрометрического винта, установить радиус R и провести засечку. Ножки циркуля изготавливают из стали 45 или 50, концы ножек (острие) на длине 15—25 мм закаливают до твердости HRC3 35—45 и затачивают.

Рис. 5. Нанесение рисок на поверхности заготовки

Нанесение рисок на торцовых поверхностях круглых заготовок, определение положения их центров и проведение наклонных линий требуют значительного времени. Эту операцию легко и экономично осуществляют с помощью специального центроискателя с угломерным устройством, состоящего из основания с Т-образным пазом и шкалой. По пазу перемещается угломерный полудиск с нониусом, закрепленным винтом. Прежде чем приступить к разметке, нужно на поверхность детали круглого сечения положить масштабную линейку, прижать левой рукой к боковой поверхности детали упорную пластину и установить угломерный полудиск на угол ос, закрепив его винтом. Затем в правую руку берут чертилку и прочерчивают риску под углом а. На рис. 4, б показан простейший способ нанесения параллельных рисок на поверхность детали прямоугольного сечения с помощью разметочного штангенциркуля и чертилки. В процессе работы штангенциркуль устанавливают на заданный размер L, левой рукой прижимают рамку к боковой поверхности детали, а правой рукой чертилкой и наносят риску на поверхности Детали.

На рис. 5, а показан способ нанесения рисок на поверхность Детали циркулем. Перед тем как приступить к разметке, нужно установить раствор циркуля на размер R и закрепить его винтом. Правой рукой устанавливают острие ножки в закерненную точку на алюминиевой вставке, запрессованной в отверстие детали, после чего, вращая циркуль, наносят риски на поверхность детали.

Применение разметочного циркуля с двумя сменными иглами, установленными в отверстиях бобышек ножек и закрепленными винтами, создает удобство в работе, так как одна из игл установлена на бобышке вдоль ножки, а вторая под углом 45°. Прежде чем приступить к нахождению центра отверстия детали, нужно вставить (слегка запрессовать) алюминиевую пластинку в отверстие и вынуть иглу из ножки. Затем раздвигают ножки штангенциркуля и устанавливают их на размер R, закрепляют ножки дугообразной пластинкой и приступают к разметке. В левую руку берут ножку, а в правую головку циркуля и вставляют бобышку ножки в отверстие детали, прижимая ее к боковой поверхности отверстия. После чего, вращая правой рукой ножку с иглой, наносят засечки (риски) на поверхность пластинки и находят центр отверстия детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум