Напряжения и деформации при сварке

Категория:
Сварочные работы


Напряжения и деформации при сварке

Причины возникновения напряжении и деформаций. В процессе изготовления в сварных конструкциях возникают внутренние напряжения, являющиеся причиной деформации и во многих случаях снижающие работоспособность всего изделия.

Причинами появления напряжений и деформаций являются:
1. Неравномерный нагрев свариваемого металла. При местном нагреве и охлаждении нагретые участки соединения не могут свободно расширяться и сокращаться. Этому препятствует менее нагретый окружающий металл, что приводит к образованию внутренних напряжений в сварном соединении.
2. Литейная усадка наплавленного металла. При затвердевании объем металла шва уменьшается. Гак как металл шва жестко связан с основным металлом, остающимся в том же объеме, то в нем возникают внутренние напряжения.
3. Структурные изменения в металле шва, происходящие при его затвердевании. Они приводят к изменению объема отдельных структурных составляющих, что является причиной возникновения внутренних напряжений (главным образом, при сварке легированных и высокоуглеродистых сталей, склонных к закалке).

Рис. 1. Продольные деформации полосы при наплавке валика на кромку.

Рис. 2. Угловые деформации при сварке:
а — стыкового соединения, б — таврового соединения; а, Р — величина угловых деформаций.

В зависимости от направления действия и влияния на изменение формы сварного соединения деформации можно разделить на три вида: продольные, поперечные и угловые. Примером продольных деформаций является прогиб пластины при наплавке валика на ее кромку. В результате поперечных деформаций происходит уменьшение ширины сваренных встык листов. При сварке угловых и стыковых швов с разделкой кромок наблюдаются угловые деформации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум