Нарезание резьбы на трубах

Категория:
Нарезание резьбы


Нарезание резьбы на трубах

Нарезание резьбы осуществляют: наружной — плашкой, внутренней — метчиком.

Клупп состоит из корпуса, длинных рукояток, четырех плоских резьбовых плашек (гребенок), которые могут одновременно сближаться к центру или расходиться от него при повороте планшайбы. Благодаря этому одним и тем же клуппом можно пользоваться для нарезания труб разных диаметров.

Плашки в зависимости от диаметра трубы устанавливают вращением червяка, находящегося в сцеплении с зубчатым сектором, а после установки нужного размера стопорят нажимом рычага. Точная установка резьбовых плашек на нужный диаметр осуществляется по делениям (нониусу) на корпусе клуппа.

Кроме четырех резьбовых плашек в корпусе клуппа установлены направляющие плашки 8 (гладкие, без резьбы), которые обеспечивают устойчивое положение клуппа на трубе при нарезании резьбы.

К клуппу прилагаются несколько комплектов плашек (гребенок), допускающих нарезание трубных резьб диаметром от 1/2 до 3”.

Нарезание трубной резьбы клуппом осуществлять в таком порядке:
– осмотреть плашки: внешний вид, стружечные канавки, которые должны быть чистыми, без заусенцев и других пороков. Режущие кромки должны быть острыми, без задиров, завалов и выкрошенных мест и изломов;
– конец нарезаемой трубы 10 закрепить в трубном прижиме;
– часть трубы, на которой будет нарезаться резьба, смазать маслом (олифой);
– установить клупп на трубу и сблизить плашки с нажимом, рассчитанным так, чтобы резьба была нарезана в несколько проходов (для диаметров до 1” достаточно два прохода, а для диаметров больше 1” — три прохода);
– вращать клупп вокруг трубы в четыре приема, т. е. за каждый прием повернуть примерно на 90° ;
– не свертывая клуппа с трубы, рукояткой планшайбы раздвинуть плашки, и тогда клупп снимается свободно с трубы;
– проверить качество нарезанной резьбы; клупп с плашками тщательно протереть, смазать минеральным маслом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум