Нарезание резьбы плашками

Категория:
Нарезание резьбы


Нарезание резьбы плашками

При нарезании резьбы плашками необходимо правильно выбирать диаметр нарезаемого стержня. Установлено, что лучшего качества резьба получается тогда, когда диаметр стержня на 03—0,4 мм меньше наружного диаметра резьбы.

Перед нарезанием резьбы конец стержня на всю длину нарезки обтачивают или опиливают до соответствующего диаметра и на самом конце снимают фаску. Стержни под резьбу должны иметь чистую поверхность; нельзя нарезать стержни, покрытые окалиной или ржавчиной, так как в этом случае сильно изнашиваются плашки.

Операция нарезания резьбы производится следующим образом. Стержень зажимают в тисках, сверху накладывают на него плашку и начинают ее вращать по часовой стрелке (если это правая резьба). Если диаметр стержня выбран правильно, резьба получится полной и чистой (рис. 215), если диаметр больше требуемого, плашка не будет навинчиваться на стержень. Попытки применить силу могут кончиться только порчей стержня или срывом резьбы у плашки. Если же диаметр стержня меньше нормального, то получится неполная резьба.

Рассмотрим два примера нарезания резьбы на стержнях.

Нарезание на конце стального стержня резьбы М12 круглой плашкой.

Работу надо выполнять так:
1) отмерить на конце стержня длину нарезаемой части;
2) зажать стержень в тисках;
3) опилить конец стержня на диаметр 11,8 мм (не менее 11,76 и не более 11,88 мм);
4) опилить торец стержня и закрепить плашку;
5) вставить в вороток и закрепить плашку;
6) смазать стержень маслом и на конец стержня надеть плашку;
7) слегка нажимая на плашку, поворачивать ее на 1—V/2 рабочих оборота (по ходу нарезания) и на ‘Л или Ц2 оборота назад: нажимать на плашку вниз (при рабочем ходе) по тех пор, пока она сама не пойдет по резьбе;
8) нарезав резьбу, свинтить и снять со стержня плашку;
9) протереть резьбу чистой тряпкой;
10) проверить резьбу резьбовым кольцом или гайкой.

Нарезание на конце стального стержня резьбы Ml6 раздвижной плашкой.

При выполнении этой работы необходимо:
1) отмерить на конце стержня длину нарезаемой части;
2) зажать стержень в тисках и опилить его конец на диаметр 35,8 мм (не менее 15,70 и не более 15,82 мм);
3) опилить торец;
4) запилить фаску на торце;
5) надеть клупп с раздвижными плашками на стержень, смазав стержень маслом;
6) поджать винтом подвижную плашку настолько, чтобы резьба плашек врезалась в металл примерно на 0,2—0,5 мм;
7) поворачивать клупп на 1—1 ‘/г оборота по часовой стрелке и на ‘Д—’/г оборота обратно;
8) нарезав резьбу, свинтить клупп на конец стержня; вновь поджать плашку винтом и пройти резьбу второй раз;

Рис. 1. Нарезание резьбы плашкой: а—затачивание на конус конца нарезаемого стержня, б — получение полной резьбы у стержня, диаметр которого немного меньше наружного диаметра резьбы

9) резьбу калибром, или, в крайнем случае, гайкой;
10) повторять проходы до получения полной резьбы, причем на последних двух проходах немного поджимать плашку, при каждом проходе наносить на стержень смазку;
11) проверить окончательно готовую резьбу калибром или гайкой.

Закончив нарезание резьбы, надо вынуть плашку из клуппа, удалить с ее половинок стружки, затем протереть плашку промасленной тряпкой и положить на место (или сдать в кладовую).

Нарезание труб. У труб резьбу вручную нарезают: наружную — клуппами, внутреннюю — метчиками. Наиболее часто для наружной резьбы применяют клупп с раздвижными плашками (рис. 216), которым можно нарезать трубы диаметром от 13 до 50 мм. Он состоит из корпуса с рукоятками и четырех плоских плашек. У этого клуппа три комплекта плашек: для тоуб диаметром 13—19 мм (V2—3Д дюйма), 25—32 мм (1—1’Л дюйма) и 38—50 мм (172—2 дюйма).

Клупп устроен так, что помещающиеся в его корпусе четыре плашки могут одновременно сближаться к центру и расходиться от него. Для передвижения плашек служит имеющаяся в клуппе специальная поворотная часть — планшайба. Точная установка плашек на нужный диаметр производится по делениям на корпусе клуппа. После установки плашек на диаметр их положение закрепляют нажимом особой «собачки». Нарезав резьбу, клупп не свертывают с трубы, а рукояткой планшайбы раздвигают плашки: клупп тогда свободно снимается с трубы.

Кроме четырех режущих плашек, в клуппе имеются три направляющие плашки (гладкие, без резьбы), обеспечивающие устойчивое положение клуппа на трубе во время его работы. Установка этих плашек по диаметру трубы производится вращением специального винта (червяка) на наружной стороне клуппа.

Рис. 2. Клупп с раздвижными плашками: 1 — корпус клуппа, 2 — раздвижные плашки, 3 — рукоятки для сближения и раскрытия плашек, 4 — рукоятки для вращения клуппа, 5 — червяк для точной установки плашек на размер резьбы

Для нарезания резьбы конец трубы закрепляют в прижиме. Выдвинутую часть конца, на которой будет нарезаться резьба, смазывают маслом (олифой). После этого на конец трубы, на длине не более двух-трех ниток резьбы, устанавливают клупп, сближают плашки с таким расчетом, чтобы резьба была нарезана на полную глубину в несколько проходов. Для диаметров до 1 дюйма ограничиваются двумя проходами; при диаметрах свыше 1 дюйма хорошую резьбу можно получить только с трех проходов.

Перед каждым повторным проходом поверхность нарезаемой резьбы и резьбу плашек необходимо тщательно очищать кистью от стружек и вновь смазывать маслом. Вращение клуппа вокруг трубы обычно производится в четыре приема за каждый прием нужно описать угол не более 90°.

Резьбу диаметром до 1 1/2 дюйма нарезает один человек, при больших диаметрах работают вдвоем. При спаренной работе полный оборот клуппа надо делать в четыре приема.

Длину нарезанной части трубы в ходе работы определяют либо по длине куска трубы, вышедшего из плашек с обратной стороны клуппа, плюс ширина плашек, равная длине заключенной в них части трубы, либо при помощи трубчатого упора, который надевают на трубу впритык к прижиму. Когда необходимая длина пройдена, дальнейшее перемещение клуппа ограничивается упором.

После окончания работы клупп с плашками надо тщательно протереть и смыть олифу, после чего смазать клупп минеральным маслом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум