Нарезание резьбы резцами

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Нарезание резьбы резцами

Условие нарезания резьбы резцом требует кинематической зависимости частоты вращения шпинделя от продольной подачи резца. На токарных кулачковых и с цикловым программным управлением автоматах и полуавтоматах кинематическими схемами такой зависимости не предусматривается, поэтому нарезание резьбы резцами может осуществляться только при применении на них специальных дополнительных приспособлений (устройств). Дополнительные устройства имеют привод от зубчатого колеса, насаживаемого на задний конец шпинделя, движение от которого через гитару сменных зубчатых колес передается специальному кулачку или ходовому винту, осуществляющему продольную подачу каретки крестового суппорта.

Специальные приспособления для нарезания резьб резцом на токарных автоматах имеют несколько типов конструктивного исполнения. На рис. 1 дана кинематическая схема приспособления, предназначенного для нарезания наружных и внутренних правых и левых, а также конических резьб резцом или гребенкой на токарно-револьверных кулачковых автоматах. Оно находит преимущественное применение в случае невозможности нарезания резьбы «на проход», а также в случае необходимости нарезания резьбы большого диаметра.

Приспособление имеет две кинематические цепи движения:
1) от шпинделя автомата обеспечивается шаг нарезаемой резьбы, подвод и отвод (отскок) резца;
2) от распределительного вала осуществляется поперечное перемещение суппорта с подачей резца в зону резания. Каретка с резцом получает продольное движение от шпинделя автомата через постоянную пару шестерен 1/3, сменные шестерни а, Ь, с и d, а также постоянную пару шестерен 4/5 на вал с однооборотной муфтой. При нарезании левой резьбы вращение от шпинделя передается через дополнительно вводимую в зацепление паразитную шестерню. Управляют включением однооборотной муфты кулачками р и pi, расположенными на продольном распределительном валу автомата, через систему рычагов, обеспечивающих постоянство исходного положения режущего инструмента относительно заготовки.

Рис. 1. Кинематическая схема приспособления для нарезания резьб резцом на токарно-револьверном кулачковом автомате:
1—5, 7, 8— шестерни, 6—муфта, 9 — тяга, 10— планка, 11— резец, 12 — шпиндель; a, b,c,d — сменные шестерни,

При включенной муфте получает вращение вал, на котором установлен ведущий кулачок Кi продольного хода резца. При повороте этого кулачка тяга 9 получает возвратно-поступательное движение, равное необходимому ходу инструмента, и через регулируемую планку ю дает возможность подавать резец на врезание под различными углами.

Установка резца с учетом угла подъема резьбы. Сохранение равных и благоприятных условий резания на левой и правой винтовых поверхностях относительно резца требует, чтобы передняя грань резца совпадала с нормалью к каждой из этих винтовых поверхностей нарезаемой резьбы. Это условие соблюдается, когда передняя грань наклонена под углом, равным углу подъема резьбы.

С целью создания на резце заднего угла ось резца располагают выше оси заготовки при нарезании правых резьб и ниже — при нарезании левых.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум