Нарезание внутренней резьбы

Категория:
Нарезание резьбы


Нарезание внутренней резьбы

Нарезание внутренней резьбы. Просверленное отверстие, в котором нарезают резьбу метчиком, должно быть обработано зенкером или же проточено. При нарезании резьбы материал частично «выдавливается», поэтому диаметр сверла должен быть несколько больше, чем внутренний диаметр резьбы. Изменение величины отверстия при нарезании резьбы у твердых и хрупких металлов меньше, чем у мягких и вязких.

Если просверлить под резьбу отверстие диаметром, точно соответствующим внутреннему диаметру резьбы, то материал, выдавливаемый при нарезании, будет давить на зубья метчика, отчего они в результате большого трения сильно нагреваются и к ним прилипают частицы металла.. Резьба может получиться с рваными нитками, а в некоторых случаях возможна поломка метчика. При сверлении отверстия слишком большого диаметра резьба получится неполной.

Подбор сверл для сверления отверстий под резьбу.

Размеры воротка для закрепления метчика выбирают в зависимостм от диаметра метчиков. Общую длину и диаметр рукоятки воротка определяют по следующим установленным практикой формулам: , L =200 + 100, d =0,50 + 5, где L — длина воротка, мм; О — диаметр метчика, мм; d — диаметр рукоятки воротка, мм.

После подготовки отверстия под резьбу и выбора воротка заготовку закрепляют в тисках и в ее отверстие вставляют вертикально метчик по угольнику.

Прижимая левой рукой вороток к метчику, правой поворачивают его вправо до тех пор, пока метчик не врежется на несколько ниток в металл и не займет устойчивое положение, после чего вороток берут За рукоятку двумя руками и вращают с перехватом рук через каждые пол-оборота.

В целях облегчения работы вороток с метчиком вращают не все время по направлению часовой стрелки, а оди(+?два оборота вправо и пол-оборота влево и т. д. Благодаря такому возвратно-вращательному движению метчика стружка ломается, получается короткой (дробленой), а процесс резания значительно облегчается.

Закончив нарезание, вращением воротка в обратную сторону вывертывают метчик из отверстия, затем прогоняют его насквозь.

Метчиком вручную изготовляют резьбу по 6—10-му квалитетам.

Паста для смазки резьбонарезного инструмента. При нарезании резьб в деталях из силумина, алюминия стружка налипает на метчик и вследствие-этого возникают задиры; при нарезании резьбы в нержавеющих, жаропрочных и других высоколегированных сталях метчик.быстро затупляется.

Рис. 1. Нарезание внутренней резьбы: а — установка метчика, б — процесс нарезания

Смазка, предложенная новатором Г. Д. Петровым, дает возможность получения высококачественной резьбы с наименьшими затрата.ми труда. Она имеет следующий состав (%): олеиновая кислота — 78, стеариновая кислота — 17, сера тонкого помола — 5.

Стеариновую и олеиновую кислоты смешивают при температуре 60 —65 °С, затем смесь-охлаждают до 20 °С и смешивают с серой тонкого помола. Инструментом, смазанным этой пастой, легко нарезается резьба в отверстиях деталей, подвергнутых закалке до HRC 38-42.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум