Насадка и обработка стяжных и бандажных колец

Категория:
Крупные электрические машины


Насадка и обработка стяжных и бандажных колец

Средний относительный натяг в сопряжении стяжных колец с подбандажной изоляцией и бандажных колец со стяжными составляет 4—5 мк/мм. Посадки с таким большим натягом могут осуществляться только путем нагрева охватывающей детали до сравнительно высоких температур. Нагрев стяжных колец производится в муфельной электрической печи при температуре 500 °С.

До насадки колец должно быть измерено расстояние от торца сегментов сборочного приспособления до петушков меди коллектора и подобраны прокладки толщиной а, обеспечивающие получение размера при насадке стяжного кольца.

Насадка стяжного кольца производится до упора в дистанционные распорки размером. Стяжное кольцо также насаживается до упора в мерные прокладки.

После насадки трех стяжных колец с коллектора спрессовывается сборочное приспособление и с изоляционного пояска снимается обжимное приспособление. Затем коллектор подается на карусельный станок для протачивания четвертого изоляционного пояска.

Нагрев четвертого стяжного кольца до 500 °С для насадки на изоляционный поясок приходится производить газосварочными горелками непосредственно на коллекторе. При этом возникает опасность местного отжига меди и повреждения изоляционного пояска пламенем горелки. Поэтому медь коллектора вблизи нагреваемого кольца и подбандажная изоляция защищаются специальными водяными охладителями.

Охладитель представляет собой два полукольца, выполненные из медных полос; к каждому из них припаяна латунная трубка овального сечения с заглушёнными торцами. Полукольца соединяются между собой шарниром и откидным болтом. Штуцеры служат для подвода и отвода охлаждающей воды, подаваемой по резиновым шлангам из водопроводной магистрали.

При нагреве стяжное кольцо удерживается от падения тремя скобами, подвешиваемыми на ранее насаженное стяжное кольцо. Кольцо насаживается до упора в дистанционные прокладки, установленные на петушки коллектора.

Обтачивание стяжных колец под насадку бандажных колец производится на карусельном станке по второму классу точности до размеров, обеспечивающих получение посадок с заданным натягом.

Для осуществления насадки бандажные кольца нагреваются до 500 °С. Нагрев свыше 500 °С недопустим, так как при более высоких температурах резко снижаются механические свойства материала бандажных колец. Кольца нагреваются в электрической муфельной печи, оборудованной прибором для автоматического регулирования заданной температуры. Взаимное положение колец при насадке фиксируется мерными распорками.

Рис. 1. Насадка стяжных колец.

После остывания бандажных колец с коллектора снимают торцовые технологические диски, и он передается на механический участок для обработки этих колец, которая заключается в обтачивании технологических замков и сверлении присоединительных отверстий.

Рис. 2. Водяной охладитель.

Обтачивание технологических замков под насадку на вал установки для динамической формовки коллектора производится на карусельном станке. При обработке необходимо обеспечить строгую концентричность обоих замков. Одновременно с их обтачиванием коллектор растачивается по внутреннему диаметру для уменьшения диамического небаланса.

Рис. 3. Фиксирующее приспособление.

Отверстия в бандажных кольцах служат для соединения с обмоткодержателей и мембраной, а также используются для крепления коллектора на валу установки для динамической формовки. Совпадение отверстий в сопрягаемых деталях обеспечивается сверлением их по кондуктору. Во избежание значительного смещения нейтрали траверсы от нормального положения, отверстия в обмоткодержателе и в бандажном кольце должны быть правильно расположены относительно пазов якоря и пластин коллектора. Поэтому при установке кондуктор ориентируется относительно коллекторной пластины посредством фиксирующего приспособления, показанного на рис. 3. Оно устанавливается на кондукторе так, чтобы пальцы 3 вошли во втулки кондуктора. В отверстие приспособления заводится фиксатор. Затем кондуктор вместе с приспособлением разворачивается до тех пор, пока острие фиксатора не расположится посередине между двумя пластинками коллектора. В таком положении кондуктор закрепляется и производится сверление отверстий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум