Настилочные материалы животного и растительного происхождения

Категория:
Производство мягкой мебели


Настилочные материалы животного и растительного происхождения

В технологии производства мебели настилочные материалы как самостоятельно, так и с пружинами и пружинными блоками участвуют в формировании мягкого элемента изделия, определяют его упругость, мягкость и качество изделия в целом. Известно четыре группы настилочных материалов: животного и растительного происхождения, гуммированные и синтетические.

Настилочные материалы животного происхождения. К этой группе материалов относятся волос, шерсть, щетина, птичьи перья и пух.

Лучшим из этих материалов является волос, который обладает высокой упругостью и волнистостью, Волос может использоваться как настилочный материал самостоятельно и в сочетании с другими материалами — шерстью, щетиной, растительным волокном.

Волос, особенно конский, является высококачественным материалом: он очень крепок, влагоустойчив, упруг, не сбивается в клубки, хорошо поддается формованию и проветриванию. Для улучшения упругих качеств волос гуммируют, т. е. пропитывают латексом.

Шерсть по своему строению близка к волосу, но отличается от него большей волнистостью, поэтому является более ценной. Применяется в смеси с волосом.

Щетина отличается большей упругостью, эластичностью и прочностью. Чаще щетина употребляется в смеси с волосом, шерстью и растительными волокнами. Как настилочный материал она используется для изготовления и формирования бортов высококачественной мебели.

Пух и перо обладают высокой упругостью, малой теплопроводностью и мягкостью. Применяются для набивки подушек, перинок, наматрацников и наперников.

Настилочные материалы животного происхождения уступили место пластовым настилочным материалам растительного происхождения и синтетическим.

Настилочные материалы растительного происхождения. К этой группе относятся растительные волокна морских трав, растений рогозовых, осоковых, пальмовых, капковых, злаковых и древесных.

Настилочные материалы растительного происхождения получают из стеблей (льна, конопли, джута), листьев (маниллы, сизаля) или плодов (капок, кокос). Основой строения растений является растительная клетка — волокно.

Клетки растений, используемых для производства настилочных материалов, состоят в основном из целлюлозы. Обычно целлюлоза волокон, образующих растение или часть его, связана склеивающими или хрупкими веществами. Первое место среди них в растительных волокнах занимают лигнин и пектин.

Лигнин легко разлагается во время обработки растений и под воздействием щелочей. Пектин разлагается в слабых растворах щелочей и кислот.

Методы облагораживания растительного сырья сводятся к освобождению целлюлозных волокон от веществ, обусловливающих хрупкость таких волокон.

Морские и речные травы содержат мало хрупких веществ и не требуют специальной обработки для их удаления.

Морская трава (зостера марина) произрастает в водах Северного и Балтийского морей. Полный цикл развития морской травы проходит в течение двух лет. Длина стебля ее колеблется от 60 до 150 см, а листьев от 50 до 150 см при ширине от 2 до 9 мм.

Выброшенную на берег траву промывают в речной воде для удаления соли, сушат и упаковывают в тюки.

Филлоспадикс менее упруг, чем морская трава, но превосходит ее по перетираемости. Листья филлоспадикса имеют более одеревеневшую ткань, чем листья морской травы. Длина их достигает 1,5…2 м при ширине 3 мм и толщине 0,5 мм. Произрастает филлоспадикс в дальневосточных водах.

Рогоз растет в местах с повышенной влажностью и близкими подпочвенными водами. Самыми распространенными видами являются рогоз узколистный и рогоз широколистный.

Длинные и узкие листья рогоза достигают длины 3 м. Листья высушивают до влажности 15%, сортируют по толщине и длине, варят в котлах с 1%-ным раствором едкого натра при температуре 100°С в течение 4 ч, промывают в стиральных машинах при температуре 50°С; полоскают в холодной воде для удаления щелочи; эмульгируют в растворе мыльно-керосиновой эмульсии в течение 1 ч при температуре раствора 30…35 °С; затем волокно отжимают на центрифуге до влажности 70% и сушат до воздушно-сухого состояния.

Осоковые. Значительная часть осок пригодна для производства настилочных материалов. К ним относятся: двухтычинковая островидная, пушистоплод-ная, водная, метельчатая береговая и др. Длина листа осок доходит до 1 м, ширина — до 2…3 мм. Наиболее пригодной для использования в качестве настилочного материала для мебели является болотная длиннолистная осока. По своим физико-механическим показателям и перетираемости осоковые уступают рогозовым.

Пальмовое волокно получают при обработке листьев карликовой пальмы, произрастающей в Африке. Листья скручивают в жгуты, свивают и сушат, после чего гибкие и эластичные волокна подвергают вторичной обработке. Пальмовое волокно обладает большой упругостью и значительной прочностью, особенно к истиранию.

Капок — шерстеподобное волокно, получаемое из плодов капкового дерева, произрастающего в Африке, Индии и Индонезии; представляет собой короткое, влагоустойчивое волокно желтоватого цвета. В Советском Союзе имеются растения с волокнами, близкими к капковым. К ним принадлежит хлопчатник. В качестве настилочного материала волокно хлопчатника применяют в виде ваты, которая представляет собой пышную массу, образуемую перепутанными между собой волокнами. Хлопковое волокно по степени зрелости, влажности, величине разрывной нагрузки, волнистости и другим признакам разделяют по сортам. На перерабатывающие предприятия оно поступает в кипах, где его очищают от сорных примесей, рыхлят, чешут и наматывают на барабаны в виде рулонов.

Злаковые. Солому злаковых — культурных или дикорастущих — можно ограниченно применять как настилочный материал при длине стебля не менее 200 мм.

Мочало вырабатывается из лубяной части коры липы В настоящее время мочало как настилочный материал в производстве мебели применяется редко.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум