Назначение пространственной разметки

Категория:
Разметка


Назначение пространственной разметки

Вы уже научились делать разметку деталей по шаблонам, образцам, чертежам в одной плоскости, то есть выполнять плоскостную разметку. Но если у заготовок размечаются несколько сторон, то разметка называется пространственной. Такая разметка необходима для изготовления деталей сложной формы. В отличие от плоскостной при выполнении пространственной разметки приходится не просто размечать отдельные плоские поверхности, но и увязывать разметочные линии между собой. Это необходимо для того, чтобы у готовой детали было правильное, заданное расположение всех поверхностей.

Рис. 1. Проверка параллельности поверхностей штангенциркулем

Пространственную разметку выполняют специальными инструментами и строго от одной базы. Базой может служить выбранная плоскость или проведенная риска.

Между пространственной и плоскостной разметкой существует тесная связь. Она выражается в общих приемах нанесения разметочных линий, в проверке и подготовке поверхностей заготовки, накер-нивании границ. Поэтому надо очень хорошо знать правила плоскостной разметки, чтобы научиться качественно ее выполнять. А сейчас посмотрите на рис. 2, а. Там изображено готовое изделие, имеющее форму призмы. На рис. 2, б, видна размеченная заготовка призмы— три размеченные стороны. А всего линии разметки нанесены на шесть поверхностей заготовки — иначе нельзя ее изготовить. Для того чтобы получить изделие такой формы, линии на всех поверхностях должны точно соединяться между собой.

Рис. 2. Готовое изделие (а) и размеченная заготовка (б)

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум