Назначение специальных приспособлений

Категория:
Приспособление для механической обработке


Назначение специальных приспособлений

Основным, назначением приспособлений является расширение технологических возможностей станка или повышение производительности.

Расширение технологических возможностей станка. В ряде случаев даже в индивидуальном и мелкосерийном производстве бывает невозможно выполнить операцию на станке общего назначения при использовании универсального приспособления. Технологические возможности станка ограничиваются приспособлением.

Например, на токарном станке, оснащенном трех-кулачковым самоцентрирующим патроном, можно обрабатывать только такие детали, которые можно в нем установить, при этом обрабатываемые цилиндрические поверхности детали должны быть соосны с поверхностью, которой она устанавливается в патроне. Обычно такие детали имеют вид втулок, валиков и т п. Круг выполняемых в этом случае работ ограничивается конструкцией самоцентрирующего патрона.

Рис. 1. Детали, обрабатываемые на токарном станке.

Если станок оснастить еще одним универсальным приспособлением — четырехкулачковым патроном с независимым перемещением кулачков, то на таком станке можно будет дополнительно обрабатывать и другие детали, например, типа показанной на рис. 8,6. Таким образом, технологические возможности станка расширятся.

Если возникнет необходимость обработать на том же токарном станке отверстие в детали, то для этого потребуется специальное приспособление, так как с помощью трехкулачкового патрона эту деталь вообще невозможно установить, а четырехкулачковый патрон не обеспечит получения заданной точности размера между плоскостью и осью отверстия.

На предприятиях индивидуального и мелкосерийного производства, обычно оснащенных станками общего назначения, часто приходится применять специальные приспособления только потому, что без них на имеющемся оборудовании невозможно выполнить необходимую работу. Назначение приспособления здесь — расширить технологические возможности станка.

В этих случаях представляется целесообразным переводить обработку с дорогих универсальных станков высокой точности на более дешевое оборудование общего назначения (с координатно-расточного — на радиально-сверлильный или горизонтально-расточной станок) либо же при отсутствии в цехе необходимого станка выполнять работу на имеющемся оборудовании общего назначения и отказаться от транспортировки деталей в другой цех или на другое предприятие, располагающее необходимыми станками.

Затраты на изготовление специального приспособления окупаются здесь благодаря экономии на разнице в стоимости станков либо одновременно на транспортировке и разнице в стоимости станков, отнесенных к партии обрабатываемых деталей. Обычно эта экономия бывает небольшой из-за малого количества обрабатываемых деталей. По той же причине мала и экономия, получаемая при устранении разметки и снижении разряда работы.

Поскольку применение приспособлений, предназначенных для расширения технологических возможностей станка, дает сравнительно небольшую экономию, они должны быть максимально дешевыми, а следовательно, и максимально простой конструкции.

Повышение производительности. В крупносерийном и массовом производстве особое значение приобретает повышение производительности.

Рис. 2. Положение фрезы в разные моменты обработки паза.

При применении многоинструментных наладок сокращается как машинное, так и вспомогательное время.

Вспомогательное время сокращается за счет уменьшения времени на управление станком, так как в этом случае ряд последовательно выполняемых переходов объединяется в один.

Использование многоинструментных наладок приводит к возрастанию сил резания, действующих на деталь и приспособление. Поэтому при создании приспособления необходимо предусмотреть надежное крепление детали и необходимую жесткость и виброустойчивость приспособления.

талей, одновременно закрепляемых в приспособлении. Чем больше деталей одновременно закрепляется в приспособлении, тем значительнее сокращается время. Увеличение количества деталей лимитируется их габаритами и технологическими параметрами станка (размером стола, длиной его хода и т. п.).

Рис. 3. Расположение деталей в многоместном приспособлении:
а — детали обрабатываются параллельно; б — детали обрабатываются последовательно.

Детали можно размещать в приспособлении по-разному по отношению к направлению подачи. Рассмотрим это на примере обработки торцовой фрезой плоскости у деталей.

При обработке в многоместном приспособлении несколько меньше расходуется времени и на очистку от стружки.

При проектировании приспособлений, предназначенных главным образом для повышения производительности, необходимо предусматривать создание быстродействующих зажимов и эксплуатационных удобств, так как они существенно влияют на сокращение вспомогательного времени.

Применение быстродействующих зажимов, в особенности позволяющих закреплять деталь одновременно в нескольких местах или сразу несколько деталей, приводит к сокращению.

Таким образом, конструктор, создавая приспособление, может предусмотреть существенное сокращение как вспомогательного, так и машинного времени.

Приспособления, основным назначением которых является повышение производительности, применяются в крупносерийном и массовом производстве, где даже при малом сокращении времени на обработку одной детали может быть получена существенная экономия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум