Назначение температурного интервала ковки и выбор режимов нагрева заготовки и охлаждения поковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Назначение температурного интервала ковки и выбор режимов нагрева заготовки и охлаждения поковки

Температурный интервал ковки назначают по таблицам в зависимости от марки стали. Однако при этом учитывают, что верхнюю границу температурного интервала ковки (температуру начала ковки) для ряда специальных сталей в литом состоянии назначают более низкой, чем для сталей в деформированном состоянии. Это объясняется тем, что пластичность металла слитков при высоких температурах нагрева оказывается более низкой в процессе обработки давлением, чем для предварительно деформированного металла.

Нижняя граница температурного интервала ковки (температура окончания ковки) на последнем выносе должна строго соблюдаться во избежание получения поковки с крупнозернистой структурой металла и пониженными механическими свойствами. В тех случаях, когда объем работ по ковке на последнем выносе не очень большой, температуру подогрева металла под этот вынос снижают. Распределение объема работ при ковке по выносам должно быть таким, чтобы в каждом выносе ковка укладывалась по времени в заданный температурный интервал.

Далее назначают режимы нагрева металла в зависимости от марки стали, вида исходной заготовки (слиток или прокат), способа укладки заготовок на поду печи и других факторов, обеспечивающих высококачественный нагрев металла. Режимы нагрева назначают с учетом имеющихся в цехе нагревательных устройств, транспортных средств. Печь для нагрева выбирают обычно с учетом габаритов ее рабочего пространства и обеспечения требуемой производительности. Иногда при изготовлении длинных поковок заготовку на тех или иных выносах приходится нагревать и отковыезть по частям, так как она не умещается по длине печи. Это обстоятельство также накладывают дополнительные условия на порядок выполнения и распределения операций по выносам. В этом случае между отдельными выносами для ковки поковок из углеродистых конструкционных сталей применяют промежуточный отжиг, а для специальных сталей принимают меры против быстрого охлаждения еще неоткованных участков покрытием их кожухами из листового асбеста и тщательно контролируют температуру металла в местах перехода от откованных к неоткованным участкам.

В необходимых случаях (поковка большого сечения или с резкой разницей в сечениях и др.) назначают режим охлаждения поковки во избежание микро- и макротрещин из-за больших внутренних напряжений, а также по соображениям удобства последующей термической обработки, если она предусмотрена.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум