Некоторые вопросы технического прогресса фанерной промышленности

Категория:
Производство клееной фанеры


Некоторые вопросы технического прогресса фанерной промышленности

К основным задачам технического прогресса, которые стоят перед фанерной промышленностью, следует отнести:
1. Комплексную механизацию и автоматизацию основных процессов производства.
2. Сокращение расхода сырья на единицу продукции и рациональное использование отходов производства.
3. Увеличение выпуска фанеры высших сортов.

Для механизации и автоматизации ряда участков технологического процесса производства клееной фанеры уже проделана большая работа: созданы полуавтоматические линии лущение — рубка — укладка шпона. Создаются такие линии на сортировке сухого шпона и фанеры. Внедряются поточные линии по сушке шпона в ленте с дальнейшей обработкой его в сухом виде, по склеиванию, фанеры непрерывным способом в один лист. Это позволит значительно снизить трудовые затраты на 1 м3 фанеры.

Важнейшей задачей является сокращение расхода сырья на единицу продукции и рациональное его использование.

На многих предприятиях отходы фанерного производства сжигаются, что недопустимо, если учесть, что эти отходы (шпон-рванина, карандаши) являются прекрасным сырьем для производства древесностружечных плит.

Из отходов производства, которые получаются на фанерном заводе производительностью 52 тыс. м3 фанеры в год, можно выработать 20 тыс. м3 древесностружечных плит. Таким образом, если из 1 м3 сырья можно получить примерно 0,44 м3 клееной фанеры, то при организации производства плит выход продукции из 1 м3 сырья увеличится на 0,18 м3 и составит 0,62 м3.

Одной из задач технического прогресса является увеличение выпуска фанеры высоких сортов. Такая необходимость вызвана в первую очередь потребностью рынка. Известно, что фанера находит широкое применение в таких отраслях промышленности, как мебельная, радио-и электротехническая, кораблестроение и др., где важное значение имеет качество и сортность фанеры.

Не менее важное значение имеет то, что с увеличением выхода фанеры высоких сортов увеличивается отпускная стоимость продукции, поскольку отпускная стоимость фа-норы определяется ее сортностью. Чем выше сортность фанеры, тем больше срок ее службы в изделии.

Сортность фанеры определяется качеством перерабатываемого сырья: чем оно выше, тем больше фанеры получается высоких сортов.

Выпуск фанеры высоких сортов зависит также от организации облагораживания шпона и фанеры. Поэтому большое внимание должно быть уделено ребросклеива-нию кусков шпона, заделке сучков в шпоне и фанере, устранению дефектов в готовой продукции, которые получаются в процессе производства.

В настоящее же время этим вопросам на предприятиях следует уделять больше внимания. Достаточно сказать, что на многих фанерных заводах ребросклеиванию подвергается не более 60—70% кусков шпона, а заделка сучков в шпоне не превышает 15—17% от общего количества шпона, хотя, по данным ЦНИИФ, количество шпона, требующего заделки сучков, достигает 21—25%.

Улучшение качества фанеры, увеличение выпуска фанеры высоких сортов будет содействовать улучшению экономических показателей работы предприятий и в первую очередь показателей рентабельности. Этому же должно способствовать сокращение расхода сырья, эффективное его использование, увеличение производительности за счет комплексной механизации и автоматизации технологических процессов и улучшения организации труда.

Дальнейшее развитие фанерной промышленности в СССР предусматривается за счет строительства крупных фанерных заводов ,в районах Сибири, Урала и Дальнего Востока, реконструкции и расширения действующих фанерных заводов и замены устаревшего оборудования новым, более производительным, внедрения совершенных технологических процессов, что приведет к значительному росту выпуска клееной фанеры.

Предусматривается освоение в широких масштабах выпуска фанеры больших форматов, а также водостойкой фанеры.

Ставится задача превращения фанерной промышленности в одну из передовых отраслей народного хозяйства нашей страны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум