Некоторые вопросы внеурочной работы с детьми шестилетнего возраста

Категория:
Основы технического моделирования


Некоторые вопросы внеурочной работы с детьми шестилетнего возраста

Техническое конструирование — это интересный и доступный вид деятельности для Детей шестилетнего возраста, который предусматривает создание ими макетов и действующих моделей технических объектов простейшей конструкции.

Техническое конструирование у детей этого возраста неизбежно сочетается с естественным видом деятельности — игрой, где ребенок может выразить свои самые фантастические желания и мечты, проявить самостоятельность, активность, находчивость, смекалку и т. д.

Процесс технического конструирования увлекает и захватывает детей, он дает возможность глубоко понять окружающий мир, побуждает к активным умственным и трудовым действиям, развивает любознательность, трудолюбие, усидчивость.

Специфика внеурочной работы заключается в том, что продолжительность, объем и содержание занятий определяет руководитель (воспитатель) с учетом конкретных условий работы.

Методы работы с шестилетками должны быть направлены на повышение познавательной активности и осознанное приобретение конкретных трудовых умений и навыков. В процессе всей работы необходимо систематически и последовательно проводить разъяснительную работу по технике безопасности и строгом соблюдении правил работы инструментами ручного труда.

Занятия с шестилетками должны решать следующие задачи: – расширять и углублять знания, полученные детьми в детском саду и семье, о трудовой деятельности взрослых и о некоторых конкретных ьидах труда; – пополнять и накапливать знания об известных детям материалах, простейших инструментах ручного труда, некоторых приспособлениях и оборудовании; – способствовать формированию первоначальных общетрудовых умений и расширению политехнического кругозора; – развивать познавательную активность и устойчивый интерес к технике; – развивать умения приводить в определенное взаимоположение отдельные части и детали несложных технических объектов; – способствовать формированию восприятия пространственных отношений, образного мышления, умения изучать, запоминать, сопоставлять, анализировать и воспроизводить форму и конструкцию несложных предметов и технических объектов; – пополнять и расширять запас слов и терминов в области техники и современного производства; – способствовать развитию творческих способностей детей, воспитанию у них трудолюбия, организованности, самостоятельности, инициативы и упорства в достижении цели, культуры груда, осознанного стремления к участию в общественно полезном труде, чувства коллективизма, взаимопомощи, умения работать в коллективе и для коллектива и т. д.

Занятия с шестилетками должны носить воспитывающий и развивающий характер и иметь практическую, политехническую и профинформационную направленность.

Воспитательное и развивающее воздействие осуществляется в процессе всей работы и на всех ее этапах. Закрепление знаний и умений, полученных в детском саду и семье, а также приобретение новых, осуществляется в процессе труда — практических занятий по конструированию.

Политехническая направленность обеспечивается путем закрепления и расширения общетрудовых знаний и умений по организации рабочего места, планированию трудовых действий, взаимоконтролю и самоконтролю, ознакомлению с устройством, принципами и приемами работы простейшими инструментами ручного труда и некоторыми приспособлениями.

Расширение и углубление знаний детей о труде взрослых, о профессиях осуществляется в процессе бесед, экскурсий на производство, встреч с передовиками производства, показа фильмов, диафильмов и т. п.

Примерный перечень знаний и умений, которые приобретают дети в процессе технического конструирования

Дети должны знать: – названия и назначения окружающих и часто встречающихся технических объектов и инструментов ручного труда; – сведения о трудовой деятельности взрослых, о некоторых конкретных видах технического труда в быту и на производстве; – приемы и правила пользования простейшими инструментами ручного труда; – элементарные свойства бумаги, картона, древесины, некоторых тканей, их использование, применение, доступные способы обработки; – простейшие правила организации рабочего места; способы перевода выкроек изделия и отдельных его деталей на кальку, бумагу, картон, фанеру и т. п. способы применения шаблонов; – способы соединения деталей из бумаги, картона, и фанеры; правила сборки макетов и моделей из готовых наборов деталей конструкторов по техническим рисункам; – названия основных частей изготовляемых макетов и моделей; необходимые правила техники безопасности в процессе всех этапов конструирования и т. д.

Дети должны уметь: – выделять общие и индивидуальные признаки предметов и технических объектов; – определять основные части изготовляемых макетов и моделей и правильно произносить их названия; – сравнивать технические объекты по различным признакам, делать обобщения; – проводить на бумаге ровные (при помощи линейки) вертикальные, горизонтальные и наклонные линии; – узнавать и называть плоские геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг) и объемные геометрические тела (куб, шар, цилиндр); – вырезать из бумаги квадрат, треугольник, из квадрата вырезать круг; – составлять геометрические фигуры (из нескольких треугольников — четырехугольник, из частей круга — целый круг); – пользоваться распространенными инструментами ручного труда, соблюдать правила по технике безопасности; – планировать предстоящие трудовые действия, подбирать материал, инструменты и приспособления для разметки, обработки и отделки изделия; – правильно организовать рабочее место; – выполнять разметку несложных объектов на доступных материалах при помощи линейки и шаблонов; – прочно соединять детали между собой и устойчиво крепить вращающиеся колеса; – мобилизовать физические и умственные силы на осуществление поставленных задач для достижения цели; – сотрудничать со своими сверстниками и принимать участие в коллективной работе по конструированию, оказывать товарищу помощь, проявлять самостоятельность и принципиальность в оценке коллективной деятельности и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум