Неподвижное соединение заклепками с полукруглыми головками

Категория:
Клепка


Неподвижное соединение заклепками с полукруглыми головками

Если мы соединим две пластины, например, только одной заклепкой, то при некотором усилии одну пластину можно будет сдвинуть относительно другой. Но во многих изделиях требуется, чтобы детали были соединены прочно и не имели возможности перемещаться, то есть составляли бы одно целое. Такие соединения называются неподвижными.

Проведем небольшой опыт. Возьмите две полоски картона, сложите их вместе и вбейте один гвоздик в середину полосок, но ближе к короткой стороне. Попробуйте сдвинуть одну деталь относительно другой. Это очень легко сделать. Поэтому и соединение называется подвижным.

А теперь вновь совместите полоски и на противоположном конце также соедините их кнопкой или гвоздем. Теперь детали уже невозможно перемещать друг по другу, сдвигать. Такое соединение и относится к неподвижным.

Рис. 1. Заклепки с полукруглой головкой

Особенность соединения заклепками с полукруглыми головками (рис. 1) заключается в том, что отверстия в соединяемых деталях зенковать не надо. Такими заклепками можно соединить как тонкие детали или металлические листы, так и массивные детали подъемных кранов, мостов (рис. 2). Заклепки с полукруглыми головками нельзя использовать в том случае, если головки заклепок мешают присоединению других деталей или портят внешний вид изделия.

Рис. 2. Соединение деталей моста заклепками с полукруглой головкой

Для того чтобы соединение заклепками с полукруглой головкой получилось прочным, то есть для образования надежной замыкающей головки, стержень заклепки должен выступать над поверхностью сопрягаемых деталей на 1,5 (полтора) диаметра стержня. Так, если требуется соединить две пластины заклепками с диаметром стержня 4 мм, выступающая часть стержня должна составлять: 4 мм+ 2 мм = 6 мм (2 мм — это половина диаметра стержня). Если диаметр заклепки 6 мм, то выступающая часть стержня равна 9 мм (6 мм + 3 мм = 9 мм).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум