Номенклатура аппаратов, наиболее характерные повреждения

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Номенклатура аппаратов, наиболее характерные повреждения

С учетом сложности конструкции, ремонтными особенностями и ремонтопригодностью рассматриваемые аппараты разобьем на следующие группы.

Группа простейших аппаратов с небольшим количеством несложных деталей, легко разбираемых, поддающихся простым приемам ремонта и проверки. К этой группе относятся рубильники и предохранители.

Рубильники могут быть одно-, двух- и трехполюсные типа Р.

В последнее время промышленность выпускает рубильники в пластмассовом корпусе, собранные из однотипных секций по числу полюсов. На общем пластмассовом валу секции стянуты шпильками и гайками. Неподвижные контакты сжаты секциями. Подвижные контакты состоят из двух параллельных ножей на каждый полюс, которые сжаты пружинами, обеспечивающими необходимое соединение подвижных и неподвижных контактов. Рубильник независимо от числа полюсов имеет дополнительную секцию, в которой размещен механизм фиксации рукоятки привода 8 в положении «вкл» и «откл».

Рис. 1. Трехполюсный рубильник Р

Механизм обеспечивает мгновенное отключение и состоит из двух толкателей с пружинами. Рубильник может быть снабжен дугогасительными камерами.

Предохранители могут быть пластинчатые (открытые) П, состоящие из контактных зажимов, открытой плавкой вставки с наконечниками, зажимаемыми в зажимах; трубчатые СПО, состоящие из фарфорового или фибрового патрона, в котором размещена плавкая вставка, присоединяемая к токоведущим ножам; трубчатые ПН, у которых плавкая вставка закрыта в фарфоровом патроне, заполненном кварцевым песком, и пробочные Е, состоящие из изоляционного основания, контактного винта, контактной резьбы, крышки и винтов для присоединения внешних проводов и плавкой вставки, вмонтированной в фарфоровую «пробку».

Группа аппаратов средней сложности с большим количеством различных по назначению деталей, требующих большего опыта по разборке и ремонту. К этой группе следует отнести следующую аппаратуру.

Кнопки управления КУ 122-2, КУОЗ, КУ1 и КУ2. Кнопки управления состоят из изоляционной колодки, на которой размещается контактная система, состоящая из неподвижных и подвижных контактов, толкателя, кнопки, нажатием на которую производится разрыв нормально закрытых (н. з.) контактов и включение нормально открытых (н. о.), контактной и возвратной пружин. Вся система помещена в кожух.

Ключ управления КФ. Ключ состоит из нескольких контактодержателей, собираемых в пакет. На каждом кон-тактодержателе установлены подвижные и неподвижные контакты с винтами для присоединения внешних проводов. Вал с рукояткой и другими деталями позволяет производить переключения ключа по заданной схеме. Ключ закрывается боковыми крышками.

Пакетные выключатели ПВ и переключатели ПП. Они состоят из изоляционных цилиндрических пакетов, устанавливаемых один над другим, внутри которых находятся кон-актные узлы одной цепи, выполненные в виде клиновидных контактов, шайб с пружинящими губками. Неподвижные контакты выведены наружу, и к ним присоединяют внешние провода. В центре пакета устанавливают четырехгранный изолированный валик, на который насаживают подвижные контакты с пружинящими губками и дугога-сительную изоляционную шайбу. При определенном положении валика, занимаемого с помощью рукоятки пружинного механизма, находящегося в крышке выключателя, обеспечивается мгновенное замыкание неподвижных контактов подвижными.

Группа сложных аппаратов требует для ремонта и испытания специальное оборудование и высокую квалификацию ремонтного персонала. К этой группе относятся:

Контакторы различных типов, состоящие из контактной системы, заключенной в дугогасительные камеры, электромагнитной системы, связанной с приводящим валом, на котором кроме главных контактов находятся нормально закрытые и нормально открытые блок-контакты мостикового типа, выводные болты для присоединения внешних проводов и гибкой токопроводящей связи. Элементы контактора закрепляются на изоляционной панели, некоторые типы контакторов собраны в кожухе.

Рис. 2. Контактор переменного тока:
1 – электромагнитная катушка, 2 — короткозамкнутый медный виток, 3 — якорь, 4 – подвижный контакт, 5 — гибкая связь, 6 — нормально закрытые (н. з.) блок-контакты, 7 — нормально открытые (н. о.) блок-контакты, 8 — дугога-сящая камера (показана на одном полюсе), 9 – стальные пластины, 10 – неподвижные контакты, 11 — сердечник

Магнитный пускатель. Принципиально содержит те же основные системы, что и контактор, и дополнительно два встроенных тепловых реле РТ, обеспечивающих защиту присоединяемых линий от перегрузки. Реле состоит из нагревателей, выполненных из нихрома, и биметаллического элемента, состоящего из двух соединенных пластинок из разных сплавов с различным коэффициентом линейного расширения. Пускатель может быть отключен кнопкой «стоп» или включен кнопкой «пуск» — дистанционно.

Автомат АП-50. Изготовляется двух- и трехполюсным. Контактная система заключена в дугогасительную камеру с деионной решеткой. Автомат снабжен тепловым и электромагнитным расцепителем. Отдельные типы этих автоматов могут не иметь расцепителей совсем или иметь только один.

Автомат имеет контактные винты для присоединения проводов. Автомат может быть включен и отключен вручную соответствующими кнопками, встроенными в автомат, и механизмом свободного расцепления. Все элементы автомата смонтированы на изоляционном основании и закрыты корпусом.

Установочные автоматы АЕ-1031 и другие состоят из корпуса, в котором находятся контактная система, дугога-сительная камера, расцепители, механизм управления и зажимы для присоединения проводов внешней цепи. Автоматы изготавливают в одно- и трехполюсном исполнении.

Автомат А-15Т собран на изоляционной плите и состоит из системы неподвижных и подвижных контактов, механизма свободного расцепления, расцепителя максимального тока и минимального напряжения. Автомат имеет магнитную систему, состоящую из электромагнитной катушки, сердечника и якоря. Подвижные контакты и блок-контакты нормально закрытые и нормально открытые мостикового типа укреплены на изолированном валике. Каждый полюс находится в своей дугогасительной камере с деионной решеткой. Каждый контакт состоит из главного, предварительного и разрывного. В схеме защиты автомата применены плавкие предохранители, два реле управления и два сопротивления.

Промежуточные реле ПЭ-5, РПТ-100, ЭП-41Б. Реле содержат электромагнитную катушку с сердечником и якорем, систему контактов, выводов, пружин и другие элементы и детали.

Рис. 3. Автоматический трехполюсный выключатель А-15Т:
а – общий вид, б – положение контактов; 1 – изоляционная плита. 2 — механизм свободного расцепления, 3 – механический замедлитель расцепления, 4 – электромеханический привод, 5 – максимальные расцепители, б – сопротивление, 7 – предохранитель. 8 – реле управления, 9 – дополнительный расцепитель, 10 – доска зажимов, 11 – изолированный вал, 12 – главный вал, 13 – селективный валик, 14 – коммутатор, 15 – пружина, 16 – дугогасительная камера, 17- огнестойкая перегородка, 18 – гайка, 19 – держатель, 20 – плоская пружина, 21 – главные контакты, 22 – предварительные контакты, 23 – разрывные контакты

Рис. 4. Распределительные устройства НН:
а — линейная панель ЩО, 6 — групповой щиток; 1 — панель, 2 — опорный изолятор, 3 — предохранитель, 4 — трансформатор тока. 5 – рубильник с приводом, 6 — измерительный прибор, 7 — табличка, 8 — задняя стенка корпуса, 9 — панель, 10 – съемные крышки. 11 — нулевая шина, 12 — вводный автомат, 13 — защитная крышка, 14 — групповые автоматы, 15 — обрамление

Рис. 5. Прожектор ПЗС:
1 – отражатель, 2 – откидная рама, 3 — защитное стекло, 4 — лира (скобы). 5 – зажимной винт, 6 — основание

Группа распределительных устройств (РУ). К этой группе относятся пульты, сборки, щиты, распределительные и групповые щитки, содержащие аппараты включения, защиты, коммутации, ошиновку, изоляторы, провода вторичной коммутации и другую аппаратуру, которая монтируется на металлическом каркасе (конструкции) и имеет ограждающие поверхности (оболочку) и дверки. РУ различаются по своему назначению, схеме коммутации и конструкции.

Группа осветительных приборов. К этой группе относятся различные светильники и прожектора ПЗС. Различают светильники с лампами накаливания, применяемые в производственных помещениях с нормальной средой У-15, в помещениях с повышенной влажностью и запыленностью УПМ-15, УПД, УП-24 в помещениях с повышенной опасностью взрыва Н4Б4, и светильники для наружного освещения СПО, светильники с газоразрядными лампами — люминесцентные для запыленных и влажных помещений ПВЛП. Основными узлами каждого светильника являются: корпус, отражатель, рассеиватель, узел крепления, контактная система и патрон для крепления лампы.

Наиболее распространенные и характерные повреждения. Наиболее часто встречаются повреждения:
— отдельных элементов и деталей контактной системы, электромагнитных катушек, сердечника и якоря;
— элементов дугогасительной камеры и пластин решеток;
— механизмов управления, кожухов, рукояток, резьб, пружин, изоляционных панелей;
— элементов светильников — патронов, вводов, коммутационных проводов, оптической системы и другие повреждения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум