Нормирование и оплата труда в строительстве и в колхозах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Нормирование и оплата труда в строительстве и в колхозах

В строительстве основной системой оплаты труда является сдельная система, основанная на том принципе, что рабочий получает заработную плату за фактически выполненный им объем работ по заранее установленным расценкам. При сдельной оплате труда чем больший объем работ выполнит рабочий, тем большую заработную плату он получает.

Величина расценок единицы выполненного объема работ определяется в зависимости от тарифной ставки рабочего, который должен выполнять ту или иную работу, и от нормы времени.

Нормой времени называется количество рабочего времени, установленное для выработки единицы доброкачественной продукции (в строительстве — единицы объема работ) рабочими определенной квалификации, работающими в условиях правильной организации труда и производственного процесса; норма времени обычно выражается в человеко-часах.

Наряду с нормами времени существуют также нормы выработки. Нормой выработки называется количество единиц доброкачественной продукции (в строительстве — единиц объема работ), которое рабочие определенной квалификации при правильной организации труда и производственного процесса должны выработать за определенное время, например за восьмичасовой рабочий день.

Показатель выполнения норм определяется делением нормативного времени, полагающегося на выполненный объем работ, на фактически отработанное время.

Например, для того, чтобы настлать 400 м2 чистых дощатых полов из готовых досок (без острожки провесов) требовалось затратить при норме выработки в м2 на 1 человеко-день 50 человеко-дней. Фактически бригада выпол

С 1 января 1956 г. введены в действие новые Единые нормы и расценки на строительные и монтажные работы (ЕНиР). Одновременно для строительных рабочих установлены новая тарифная сетка и часовые тарифные ставки (табл. 9). Тарифная сетка — семиразрядная. Разряд определяет квалификацию рабочего. Виды работ, относящиеся к каждому разряду рабочих той или иной профессии, определены Единым тарифно-квалификационным справочником профессий рабочих, занятых в строительстве (ТКС), введенным в действие одновременно с новыми ЕНиР.

Примечание. К первому тарифному поясу отнесены центральные районы Европейской части СССР, Армянская ССР, Азербайджанская ССР, Белорусская ССР, часть областей Киргизской ССР, Молдавская ССР, Украинская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР, Грузинская ССР. В местностях остальной части СССР действуют поясные коэффициенты к ставкам от 1,1 до 2,5.

Как видно из приведенной таблицы, для каждого разряда установлен тарифный коэффициент. Тарифный коэффициент представляет собой отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке 1-го разряда. Так, тарифный коэффициент 7-го разряда, равный 2,8, показывает, что тарифная ставка рабочего 7-го разряда выше тарифной ставки рабочего 1-го разряда в 2,8 раза.

Все стройки по уровню тарифных ставок рабочих распределены на две группы. К первой группе отнесены стройки, осуществляемые основными строительными министерствами (выполняющими более половины всего объема строительных работ по народному хозяйству), стройки, осуществляемые Министерством городского и сельского строительства СССР, находящиеся в районах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Казахстана, а также стройки, осуществляемые некоторыми (важнейшими”) промышленными и другими министерствами. Все стройки, осуществляемые Министерством сельского хозяйства СССР, отнесены ко второй группе. На стройках первой группы тарифные ставки установлены на 14% выше, чем на стройках второй группы.

Кроме системы сдельной оплаты труда, в строительстве применяются система сдельно-прогрессивной оплаты и система аккордной оплаты труда.

Сдельно-прогрессивной оплатой труда называется такой вид оплаты, при котором величина расценок за единицу работы возрастает по мере роста показателя выполнения норм выработки, т. е. когда за перевыполненную часть работ сверх нормы выработки заработная плата выплачивается по повышенным расценкам.

Под аккордной системой оплаты труда имеется в виду такой вид оплаты, когда в выданном бригаде или звену наряде, где указаны сроки начала и окончания работ, определен полный объем работ в единицах измерения конечной продукции и полная сумма заработной платы, исчисленная по прямым сдельным или сдельно-прогрессивным расценкам.

Существует также система повременной оплаты труда рабочих, однако эта система почти не применяется в строительстве. Она основана на том, что рабочий получает заработную плату за проработанное время по определенной тарифной ставке, установленной в соответствии с присвоенным ему разрядом, независимо от фактически выполненного рабочим за отработанное время объема работ.

Каждая бригада или звено до начала порученной ей работы должна получить от мастера или производителя работ наряд. В наряде указывается перечень работ и их объемы, проставляются нормы, расценки, единицы объема и стоимость всего объема работ, а также время, в течение которого в соответствии с нормами работа должна быть выполнена.

По окончании работ бригадир сдает мастеру или производителю работ по обмеру в натуре выполненные бригадой работы и наряд закрывается. В нем отмечаются фактически выполненный объем работ и время, затраченное на их выполнение. На основании результатов закрытия нарядов ежемесячно определяется заработок бригады или звена.

Распределение заработка бригады или звена между отдельными рабочими производится пропорционально, в соответствии с тарифными ставками рабочих и отработанным каждым рабочим временем.

В качестве примера рассчитаем заработную плату в бригаде плотников, состоящей из 5 человек. Допустим, что эта бригада заработала в месяц 5620 руб. 92 коп. При этом каждый плотник отработал:

Бригадиры, имеющие в бригаде на общестроительных работах не менее 10 человек, и на специальных и монтажных работах не менее 6 человек, получают за руководство бригадой доплату к своему основному заработку в размере 3% от суммы заработной платы бригады (без учета доплат по прогрессивной и премиальной системам), но не свыше 500 руб. в месяц при условии выполнения норм выработки всей бригадой.

Кроме единых норм и расценок, охватывающих основные, массовые строительные и монтажные работы, в строительстве применяются также междуведомственные, ведомственные и местные нормы.

В колхозах для оплаты труда членов строительных бригад применяются местные нормы выработки и расценки, выраженные в трудоднях. Министерством сельского хозяйства СССР утверждены Примерные нормы выработки и единые расценки в трудоднях на работы по строительству в колхозах. Применительно к указанным нормам и расценкам в колхозах, с учетом особенностей работы и уровня производительности труда, достигнутого передовыми колхозниками-строителями, устанавливаются соответствующие местные нормы и расценки, которые утверждаются общим собранием колхозников.

В отличие от семиразрядной тарифной сетки рабочих, установленной в строительстве, указанными нормами, в зависимости от сложности условий выполнения и трудоемкости работ, установлено девять квалификационных групп для колхозников-строителей со следующей оценкой за выполнение одной дневной нормы выработки:

В нормах приведено распределение по квалификационным группам основных видов строительных работ, работ по заготовке строительных материалов и лесозаготовок в колхозах. Так, например, отеска бревен на 1 кант и острожка брусьев и досок отнесены к V квалификационной группе; устройство каркасно-обшивных перегородок, подшивка потолков — к VI группе; рубка стен в лапу, изготовление створных оконных переплетов и филенчатых дверей — к VIII группе и т. д.

Приведем некоторые примерные нормы и расценки в трудоднях на плотничные и столярные работы.

Устройство фундаментов-стульев

Описание работ. Заготовить, собрать, осмолить и поставить стулья из бревен диаметром до 24 см в готовые ямы с последующей засыпкой и трамбованием, выравниванием, опиловкой и нарубанием шипов поверх стульев.

Обрешетка стропил

Описание работ. Обрешетить стропила Досками, брусками или го-’ товыми жердями с устройством разжелобков, свесов и КонькОв.

Количество выработанных группой трудодней должно распределяться между колхозниками группы, выполнявшими работу, в соответствии с фактически отработанными днями по табелю и в зависимости от установленной каждому колхознику-строителю квалификационной группы.

Кроме прямой сдельной оплаты путем начисления трудодней, для колхозников-строителей также установлена система дополнительных оплат в трудоднях и деньгами за перевыполнение норм, за сдачу в установленный срок объекта в эксплуатацию и др.

Бригадиру колхозной строительной бригады, не освобожденному от непосредственной работы, за руководство бригадой ежемесячно начисляется дополнительно к выработанным им трудодням от 2,5 до 4% от общего количества трудодней, начисленных всем колхозникам строительной бригады. Бригадиру, освобожденному от непосредственной работы, ежемесячно начисляется от 4 до 7% количества трудодней, начисленных бригаде.

Старшему группы за руководство группой строителей начисляется 2—3% от количества трудодней, начисленных группе.

Установлен также порядок дополнительной оплаты колхозников-строителей за подготовку и обучение прикрепленных к бригаде или группе учеников. Трудодни за обучение учеников начисляются после сдачи ими испытаний, которые проводит комиссия, организуемая в колхозе, с участием техника-строителя МТС или районного отдела по строительству в колхозах. Ученикам за время обучения начисляется 0,75 трудодня за каждый проработанный рабочий день.

Для привлечения колхозников в строительные бригады во многих колхозах было предложено оплачивать труд колхозников-строителей, по решению общих собраний, частично или полностью деньгами из средств неделимого фонда. Такая оплата труда узаконена постановлением правительства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум